03 марта 2008
6201

1 МАРТА - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА РОССИИ

Восемь лет назад в этот день 6 рота псковских десантников приняла героическую смерть за единство России. И пусть сегодня в почете кадыровы, а русским в Грозном без охраны не ступить и шагу, но мы помним и чтим наших братьев, православных воинов, мученической кровью омывших с России позор национального предательства.
Печально, но мы до сих пор празднуем фальшивый День защитника Отечества 23 февраля - позорную дату подписания Брестского мира, ознаменовавшего уничтожение Российской империи. При этом мы забываем о своих героях, подлинных днях русской воинской славы. Простите нас, братья!
Пусть будет день защитника России 1 марта, когда мы вспоминаем бессмертный подвиг русского десанта, не продавшего и не пропившего нашу Державу. Когда наши сердца наполняются подлинным чувством гражданского достоинства и верой в настоящих сынов Отечества, защищающих наш общий дом. Когда наши дети гордятся тем, что они русские!
В этот день зажжем поминальные свечи, возложим венки к памятнику павшим воинам (рядом с Музеем вооруженных сил) и соборно помолимся об упокоении приснопоминаемых убиенных воинов Христовых:

Список десантников, погибших 29 февраля-1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченской республики

1.Гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич - Герой России, родился 01.05.64 в г.Йошкар-Ола, респ. Марий-Эл, похоронен в г.Пскове.
2.Гвардии майор Молодов Сергей Георгиевич - Герой России, родился 15.04.65 в г.Кутаиси, Грузия, похоронен на Краснопольском кладбище Сосновского района, Челябинской области.
3.Гвардии майор Доставалов Александр Васильевич - Герой России, родился 17.07.63 в г.Уфе, Башкартостан, похоронен в г.Пскове.
4.Гвардии капитан Соколов Роман Владимирович - Герой России, родился 16.02.72 в г.Рязань, похоронен в г.Пскове.
5.Гвардии капитан Романов Виктор Викторович - Герой России, родился 15.05.72 в п.Сосьва, Серовского района,Свердловской области.
6.Гвардии ст.лейтенант Воробьёв Алексей Владимирович - Герой России, родился 14.05.75 в п.Боровуха, Витебской области, Беларусь, похоронен в г. Пскове.
7.Гвардии ст.лейтенант Шерстяников Андрей Николаевич - Герой России, родился 01.08.75 в г.Усть-Кут, Иркутской области, похоронен в г.Усть-Кут.
8.Гвардии ст.лейтенант Панов Андрей Александрович - Герой России, родился 25.02.74 в г.Смоленске, похоронен в г.Смоленске.
9.Гвардии ст.лейтенант Петров Дмитрий Владимирович - Герой России, родился 10.06.74 в г.Ростов-на-Дону, похоронен в г.Ростов-на-Дону.
10.Гвардии ст.лейтенант Колгатин Александр Михайлович - Герой России, родился 16.07.75 в г.Камышин, Волгоградской области.
11.Гвардии лейтенант Ермаков Олег Викторович - Герой России, родился 24.04.76 в г.Брянске, похоронен в г.Брянске.
12.Гвардии лейтенант Рязанцев Александр Николаевич - Герой России, родился 20.07.77 в д.Войново, Корсаковского района, Орловской области, похоронен в д.Войново.
13.Гвардии лейтенант Кожемякин Дмитрий Сергеевич - Герой России, родился 30.04.77 в г.Ульяновске, похоронен на Серафимовском мемориальном кладбище г.Санкт-Петербурга.
Псковская область
14.Гвардии сержант Григорьев Дмитрий Викторович - Герой России, родился 6.11.78 в д.Захарино, Новосокольнического района, похоронен на кладбище д.Жижица, Куньинского района.
15.Гвардии ефрейтор Лебедев Александр Владиславович - Герой России, родился 1.11.77 в г.Пскове, похоронен в г.Пскове.
16.Гвардии мл.сержант Афанасьев Роман Сергеевич - орден Мужества, родился 11.10.80 в г.Пскове, похоронен в г.Ишимбай, Башкартостан.
17.Гвардии рядовой Загораев Михаил Вячеславович - орден Мужества, родился 4.02.71 в г. Порхове, похоронен в г.Порхове.
18.Гвардии рядовой Травин Михаил Витальевич - орден Мужества, родился 11.02.80 в г. Пскове, похоронен в г.Пскове.
19.Гвардии мл.сержант Швецов Владимир Александрович - орден Мужества, родился 18.09.76 в г.Пскове, похоронен в г.Пскове.
20.Гвардии рядовой Архипов Владимир Владимирович - орден Мужества, родился 27.10.80 в г.Порхове, похоронен в г.Порхове.
21.Гвардии мл.сержант Бакулин Сергей Михайлович - орден Мужества, родился 2.07.78 в п. Дедовичи, похоронен в п.Дедовичи.
22.Гвардии рядовой Бирюков Владимир Иванович - орден Мужества, родился 6.06.81 в г.Юрмала, Латвия, похоронен в г. Острове.
23.Гвардии рядовой Воробьёв Алексей Николаевич - орден Мужества, родился 8.11.80 в п.Демя, Новосокольнического района, похоронен на кладбище д.Житово, Новосокольнического района.
24.Гвардии рядовой Зинкевич Денис Николаевич - орден Мужества, родился в д.Пожнище, Псковского района, похоронен на кладбище д.Горнево, Псковского района
25.Гвардии рядовой Иванов Дмитрий Иванович - орден Мужества, родился 6.08.80 в г. Опочка, похоронен в г.Опочка.
26.Гвардии рядовой Ислентьев Владимир Анатольевич - орден Мужества, родился 14.05.67 в д.Пятчино, Стругокрасненского района, похоронен в д.Хмер, Стругокрасненского района.
27.Гвардии рядовой Коротеев Александр Владимирович - орден Мужества, родился 10.11.80 в г.Остров, похоронен в д.Новая Уситва, Палкинского района.
28.Гвардии рядовой Михайлов Сергей Анатольевич - орден Мужества, родился 28.09.79 в г.Новоржев, похоронен в г.Новоржев..
29.Гвардии рядовой Нищенко Алексей Сергеевич - орден Мужества, родился 2.06.81 в г. Бежаницы, похоронен в д.Борок, Бежаницкого района.
30.Гвардии рядовой Храбров Алексей Александрович - орден Мужества, родился 30.05.81 в г.Тапа, Эстония, похоронен на воинском мемориале "Чёртова Гора" в Пушкиногорском районе.
31.Гвардии рядовой Шевченко Денис Петрович - орден Мужества, родился 20.12.80 в г.Пскове, похоронен в г.Опочке.
32.Гвардии рядовой Шиков Сергей Александрович - орден Мужества, родился 29.04.81 в г.Великие Луки, похоронен на кладбище д.Бардино, Великолукского района.
33.Гвардии рядовой Шукаев Алексей Борисович - орден Мужества, родился 24.10.63 в п.Ури-Губа, Кольского района, Мурманской области, похоронен в г.Остров.

Санкт-Петербург и Ленинградская область
34. Гвардии младший сержант, командир боевой машины - командир отделения Жуков Сергей Валерьевич - орден Мужества, родился 20.06.80 в г.Ленинграде в Выборгском районе, закончил школу No 453, похоронен в г.Санкт-Петербург.
35. Гвардии старший сержант контрактной службы, командир отделения БМД Арансон Андрей Владимирович - орден Мужества, родился 30.06.79 в г.Севастополе, срочную службу проходил в спецназе армии Украины, мастер спорта по рукопашному бою, контракт заключил в г.Санкт-Петербурге, похоронен в г. Севастополе.
36. Гвардии младший сержант, санинструктор 6 роты Хворостухин Игорь Сергеевич - орден Мужества, родился 5.12.80 в г.Санкт-Петербурге на Васильевском острове, похоронен на Смоленском кладбище г.Санкт-Петербург.
37. Гвардии младший сержант контрактной службы, разведчик Щемлев Дмитрий Сергеевич - орден Мужества, родился 28.07.76 июля в Ленинграде, учился в школе No 374 и в ПТУ No 15, похоронен в г.Санкт-Петербурге.
38. Гвардии рядовой, стрелок-оператор. Константин Тимошинин - орден Мужества, родился 8.01.76 в г.Петродворец, Ленинградской области, учился в школе No 421.
39. Гвардии рядовой, пулеметчик Александров Владимир Андреевич - орден Мужества, родился 21.03.81 в Иван-городе, Ленинградской области, похоронен на кладбище Иван-города.
40. Гвардии рядовой, командир отделения Васильев Алексей Юрьевич - орден Мужества, родился 15.04.79 в д.Гостилицы, Ломоносовского района, Ленинградской области, похоронен на кладбище д.Гостилицы.
41. Гвардии рядовой, санитар 6-й роты Евдокимов Михаил Владимирович -орден Мужества, родился 5.10.80 в п.Ульяновка, Тосненского района, Ленинградской области 5 октября 1980 года, когда вытаскивал раненого, был убит снайпером; похоронен в п. Ульяновка.
42. Гвардии рядовой, стрелок-оператор Иванов Ярослав Сергеевич - орден Мужества, родился 21.08.80 в г. Тихвин, Ленинградской области.
43. Гвардии рядовой, стрелок-оператор Исаев Александр Дмитриевич - орден Мужества, родился 16.01.80 в г.Кировске, Ленинградской, похоронен на Преображенском кладбище г. Шлиссельбург.
44. Гвардии сержант контрактной службы, командир отделения Купцов Владимир Иванович - орден Мужества, родился 19.10.74 в г.Отрадное, Кировского района, Ленинградской области, похоронен в п. Приладожский, Кировского района, Ленинградской области.
45. Гвардии младший сержант, разведчик Хаматов Евгений Камилевич - ордена Мужества, родился 9.11.79 в г.Магнитогорске, Челябинской области; переехал с родителями в г.Подпорожье, Ленинградской области, закончил школу No 8, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, неоднократный призер соревнований в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, похоронен в г.Подпорожье.
46. Гвардии рядовой, командир отделения Чугунов Вадим Владимирович - орден Мужества, родился 5.10.79 в г.Ленинграде, похоронен в п.Оржицы, Ломоносовского района.
47. Гвардии рядовой, наводчик-оператор, заместитель командира БМД Шалаев Николай Владимирович - орден Мужества, родился 2.08.80 года в г.Лодейное Поле, Ленинградской области, похоронен в г. Лодейное Поле.

Великий Новгород и Новгородская область
48. Гвардии мл.сержант контрактной службы Елисеев Владимир Сергеевич - орден Мужества, родился 5.10.72 в г.Уральск, Казахстан, похоронен на кладбище "Городок" с.Бронница, Новгородской области.
49. Гвардии мл.сержант Иванов Сергей Алексеевич - орден Мужества, родился 26.05.79 в г.Боровичи, Новгородской области, похоронен в г.Боровичи.
50. Гвардии мл.сержант контрактной службы Исаков Евгений Валерьевич - орден Мужества, родился 8.02.77 в г.Чебоксары, контракт заключил в Холмском РВК, Новгородской области, похоронен в г.Холм.
51. Гвардии мл.сержант контрактной службы Павлов Иван Геннадьевич - орден Мужества, родился 23.02.65 в д.Осьянка, Маревского района, Новгородской области, похоронен на Петровском кладбище г.Великий Новгород.
52. Гвардии рядовой контрактной службы Попов Игорь Михайлович - орден Мужества, родился 4.01.76 в г.Фергана, Узбекистан, контракт заключил в Старорусском РВК, Новгородской области, похоронен в д.Яблонево, Старорусского района.
53. Гвардии рядовой Савин Валентин Иванович - орден Мужества, родился 29.11.80 в г.Старая Русса, Новгородской области, похоронен в г.Старая Русса.

Брянск и Брянская область
54. Гвардии мл.сержант Василёв Сергей Владимирович - Герой России, родился 27.04.80 в г.Брянске, похоронен в г.Брянске.
55. Гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович - Герой России, родился 11.02.81 в г.Орджоникидзе, Кустанайской области, Казахстан; призван на срочную службу Новозыбковским РВК, Брянской области; похоронен в с.Синий Колодец, Новозыбковского района.
56. Гвардии рядовой Рассказа Алексей Васильевич - Герой России, родился 31.05.80 в г.Старая Гута, Брянской области, похоронен в г.Унеча, Брянской области.
57. Гвардии рядовой контрактной службы Трубенок Александр Леонидович - орден Мужества, родился 21.08.72 в с.Плоцкое, Стародубского района, Брянской области, похоронен на кладбище с.Плоцкое.

Кировская область
58. Гвардии рядовой Белых Денис Игоревич - орден Мужества, родился 30.03.81 в г.Свердловске, переехал с родителями в г.ельничи, Кировской области, учился в школе, призван на срочную службу ельническим РВК, похоронен в г.ельничи.
59. Гвардии рядовой Ердяков Роман Сергеевич - орден Мужества, родился 13.06.79 в г.Кирове, похоронен на Новомакарьевском кладбище г.Кирова.
60. Гвардии рядовой Некрасов Алексей Анатольевич - орден Мужества, родился 24.02.81 в г.Кирове, похоронен на Новомакарьевском кладбище г.Кирова.
61. Гвардии ефрейтор Сокованов Василий Николаевич - орден Мужества, родился 28.11.76 в г.Кирове, призван на срочную службу Орловским РВК, Кировской области, похоронен в г.Орлов.

Астраханская область
62. Гвардии рядовой Кенжиев Амангельды Амантаевич - орден Мужества, родился 23.04.81 в с.Владимировка, Енотаевского района, Астраханской области, похоронен в с.Владимировка.
63. Гвардии мл.сержант Куатбаев Галим Мухамбетгалиевич - орден Мужества, родился 27.05.81 в г.Астрахани, похоронен в г.Астрахани.

Пермская область
64. Гвардии рядовой Кирьянов Алексей Валерьевич - орден Мужества, родился 23.08.79 в г.Чайковский, Пермской области, похоронен на кладбище д.Ольховочка, Чайковского района.
65. Гвардии мл.сержант Ляшков Юрий Иванович - орден Мужества, родился 15.03.76 в г.Жмеринка, Хмельницкой области, Украина, на срочную службу призван Чердынским РВК, Пермской области, похоронен в Чердынском районе.
66. Гвардии рядовой Трегубов Денис Александрович - орден Мужества, родился 25.04.80 в г.Чусовой, Пермской области, похоронен в г.Чусовой.

Оренбургская область
67. Гвардии ст.сержант контрактной службы Сираев Рустам Фларидович - орден Мужества, родился 5.09.76 в г.Сатка, Челябинской области, контракт заключил в Ленинградском РВК г.Оренбурга, похоронен на кладбище "Степное" г.Оренбурга.
68. Гвардии рядовой контрактной службы Лебедев Виктор Николаевич - орден Мужества, родился 6.10.76 в г.Оренбурге, похоронен на кладбище "Степное" г.Оренбурга.

Волгоградская область
69. Гвардии рядовой Амбетов Николай Камитович - орден Мужества, родился 20.10.81 в с.Александровка, Быковского района, Волгоградской области, похоронен на кладбище с.Александровка.

Ярославская область
70. Гвардии рядовой Судаков Роман Валерьевич - орден Мужества, родился 18.05.81 в г.Рыбинск, Ярославской области, похоронен в г.Рыбинск.
71. Гвардии рядовой Грудинский Станислав Игоревич - орден Мужества, родился 18.07.80 в г.Рыбинск, Ярославской области, похоронен на Макаровском кладбище г.Рыбинска.

Ставропольский край
72. Гвардии мл.сержант Духин Владислав Анатольевич - Герой России, родился 26.03.80 в г.Ставрополь, на срочную службу призван Промышленным РВК г.Ставрополя, похоронен в г.Ставрополь.

Нижегородская область
73. Гвардии рядовой Зайцев Андрей Юрьевич - орден Мужества, родился 01.02.81 в с.Дивеево, Нижегородской области, похоронен в с.Дивеево.
74. Гвардии рядовой Пискунов Роман Сергеевич - орден Мужества, родился 14.03.80 в п.Сокольское, Ивановской области, призван на срочную службу Балахнинским РВК, Нижегородской области, похоронен в г.Балахна.


Республика Карелия
75. Гвардии мл.сержант Тимашов Денис Владимирович - орден Мужества, родился 02.07.80 в с/х "Коллективизатор", Калужской области, призван на срочную службу РВК г.Питкяранта, республики Карелия, похоронен в п.Ляскеля, Питкярантского района.

Тверская область
76. Гвардии мл.сержант Козлов Сергей Олегович - орден Мужества, родился 13.04.79 в п.Мирный, Тверской области, похоронен в п.Оленино, Тверской области.
77. Гвардии мл.сержант Стребин Денис Сергеевич - орден Мужества, родился 17.08.80 в Конаковском районе, Тверской области, похоронен на кладбище "Ретаул сервич" г.Конаково.
Республика Татарстан
78. Гвардии рядовой Бадретдинов Дмитрий Мансурович - орден Мужества, родился 20.11.80 в г.Оренбурге, похоронен в г.Набережные Челны, республики Татарстан.

Вологодская область
79. Гвардии рядовой контрактной службы Изюмов Владимир Николаевич - орден Мужества, родился 13.08.77 в г.Сокол, Вологодской области, похоронен в г.Сокол.

Тамбовская область
80. Гвардии сержант контрактной службы Комягин Александр Валерьевич - Герой России, родился 30.09.77 в г.Рассказово, Тамбовской области, похоронен на Центральном кладбище г.Рассказово.

Республика Коми
81. Гвардии мл.сержант Кривушев Константин Валерьевич - орден Мужества, родился 31.05.80 в Удорском районе, республики Коми, похоронен в с.Кослан, республики Коми.

Воронежская область
82. Гвардии Рядовой Кобзев Александр Дмитриевич - орден Мужества, родился 5.03.81 в с.Орлово, Новоусмановского района, Воронежской области, похоронен с.Орлово.

Алтайский край
83. Гвардии ст.сержант контрактной службы Медведев Сергей Юрьевич - Герой России, родился 18.09.76 в г.Бийск, Алтайского края, похоронен на Центральном кладбище г.Бийска.

Липецкая область
84. Гвардии рядовой Пахомов Роман Александрович - орден Мужества, родился 25.03.80 в г.Данков, Липецкой области, призван на срочную службу Грязинским РВК, Липецкой области, похоронен в г.Грязи.
ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ И ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ!


Максим Лесков
www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован