2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | |
Экспорт | 1459,8 | 2177,4 | 2689,3 | 2478,7 | 3881,5 | 4848,6 | 8256,7 | 8389,5 |
Импорт | 8736,3 | 9831,9 | 11303,6 | 12820,3 | 16297,8 | 20386,6 | 26146,8 | 33336,7 |
Сальдо | - 7276,5 | -7654,5 | -8614,3 | - 10341,6 | - 12416,3 | - 15538,0 | -17890,1 | -24947,2 |
Это означает, что, наряду с мерами по оптимизации импорта необходимо активно стимулировать экспорт продукции АПК.
В 2009 г. на поддержку экспорта промышленной продукции с высокой степенью переработки выделены следующие средства:
1 млрд. долларов США на цели гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции;
6 млрд. рублей на цели субсидирования части процентных ставок по экспортным кредитам (против 3 млрд. рублей годом ранее).
В то же время существующие механизмы поддержки ориентированы на экспортеров машиностроительной продукции, которые сотрудничают с зарубежными партнерами на долгосрочной основе, и не рассчитаны на поставщиков продукции пищевой промышленности.
Для подключения экспортеров продовольствия к указанным механизмам и перевода поставок на долгосрочную основу необходимо:
- включить поставки продукции отечественной пищевой промышленности в двусторонние соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с зарубежными странами;
- при возмещении части процентных ставок по экспортным кредитам выделить экспортерам продовольственных товаров фиксированную квоту в соответствии с их долей в экспорте промышленной продукции с высокой степенью переработки;
- переориентировать часть средств, выделяемых на возмещение части процентных ставок, на предоставление льготных экспортных кредитов.
Мероприятия по содействию развитию внешнеторговой деятельности, изложенные в главе 11 Федерального закона ФЗ-164 от 8 декабря 2003 г. "Об основах государственной регулирования внешнеторговой деятельности", необходимо дополнить положениями о субсидировании экспорта продовольствия, сырья и сельскохозяйственной продукции. Подобная поддержка соответствует положениям Соглашения по сельскому хозяйству ВТО и достаточно широко применяется в международной практике.
Реализацию экспортного потенциала отечественного АПК необходимо включить в число приоритетных задач, стоящих перед торговыми представительствами и торговыми отделами посольств Российской Федерации в зарубежных странах.
Желательно также организовать доведение на постоянной основе до российских загранучреждений информации об отечественных экспортерах продовольствия и предлагаемой ими продукции.
Целесообразно организовать подготовку ежегодного национального доклада "Об экспорте и импорте агропродовольственной продукции", который будет доводиться до Президента и Правительства Российской Федерации.
Срокам возврата НДС при экспорте необходимо вернуть ежемесячную периодичность. Целесообразно также отменить на время кризиса валютные санкции и штрафы за недополученную выручку.
Реализация изложенных выше предложений приведет к более активному развитию производства продукции АПК, созданию новых рабочих мест, увеличению платежеспособного спроса, расширению налогооблагаемой базы.
Наращивание поставок за рубеж товаров с высокой степенью обработки также положительно отразится на структуре экспорта продукции АПК, основную долю в котором пока занимает сырье для производства готового продовольствия (зерновые, рыба).
Многие предприятия получат возможность своевременно и в полной мере обеспечить возврат средств, полученных от банков, кредитующих АПК.
11.06.2009,
www.viperson.ru