01 апреля 2002
255

Глава Карачаево-Черкесии, член Совета Федерации

Семенов Владимир Магомедович

Глава Карачаево-Черкесии (1999- ), член Совета Федерации (1999- ), бывший главный военный советник Министра обороны РФ, бывший Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ, генерал армии.

Родился 8 июня 1940 в ауле Хурзук Карачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края, карачаевец (мать русская).

Окончил Бакинское общевойсковое командное училище, Военную академию им.М.В.Фрунзе, Военную академию Генерального штаба ВС СССР.

Службу в Советской Армии начал в 1958 году командиром мотострелкового взвода, с 1966 по 1970 год . командир мотострелковой роты. С 1971 по 1973 год . начальник штаба . заместитель командира полка, с 1973 по 1975 год . командир полка. В 1975-1979 годах . начальник штаба . заместитель командира дивизии. В 1979-1986 годах .командир армейского корпуса, командующий армией.

С 1986 по 1988 год . первый заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа; с сентября 1988 по август 1991 года . командующий войсками Забайкальского военного округа.

С августа по декабрь 1991 года . Главнокомандующий Сухопутными войсками . заместитель министра обороны СССР.

Член КПСС с июля 1963 по 1991 год. Член ЦК КПСС с июля 1990 по август 1991 года.

Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992 года.

С марта 1992 года . командующий Силами общего назначения ОВС СНГ. С августа 1992 года . Главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации. Одновременно является уполномоченным представителем Российской Федерации по вопросам пребывания российских войск на территории Молдавии.

Приказом министра обороны РФ от 30 ноября 1996 был освобожден с занимаемой должности. После длительной тяжбы с министром ррьрпрны И.Родионовым 11 апреля 1997, уже Указом Президента, Семенов был-таки освобожден от занимаемой должности.

В июне 1998 года был назначен главным военным советником министра обороны РФ.

Весной 1999 года выставил свою кандидатуру на первых выборах Главы КЧР. На выборах 25 апреля 1999 занял второе место по числу поданных голосов (17,1%) и вышел во второй тур вместе с мэром г.Черкесска Станиславом Деревым. 16 мая 1999 во втором туре выборов В.Семенов набрал около 75 % от общего числа принявших участие в голосовании избирателей, Дерев . 20%. Сторонники Дерева потребовали признать выборы несостоявшимися. После долгого противостояния и многочислеееых судебных разбирательств 14 сентября 1999 В.Сесенов вступил в должность главы Карачаево-Черкесии.

13 октября 1999 Совет Федерации отложил утверждение полномочий Семенова до рассмотрения иска его притивников в Верховном Суде.
22 октября 1999 Верховный Суд РФ признал действительными результаты выборов в Карачаево-Черкесии.

В декабре 1999 года в предвыборной борьбе за место в Государственной Думе РФ поддержал Бориса Березовского, который баллотировался кандидатом в депутаты Госдумы по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу. Семенов заявил, что Березовский сможет ²сделать республику независимой от подачек из центра⌡, ²Березовский имеет связи, деньги, авторитет за рубежом, а самое главное, является той личностью, которой дают деньги под одно имя⌡. Он также назвал Березовского одним из ²державников, государственников⌡.

11 ноября 1999 были признаны полномочия члена Совета Федерации. 23 декабря 1999 вошел в состав Комитета СФ по вопросам безопасности и обороны.

Награжден Почетной грамотой Правительства РФ (26 июня 2000).

Жена Мадлена, чеченка. Имеет дочь.

Интервью

КоммерсантЪ. 1 сентября 1999. С.2.
Российская Федерация сегодня, С.20,21.
Парламентская газета, 26 апреля 2000, С.2.
Парламентская газета, 25 октября 2000. С.1,3.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован