Как заявил председатель комитета по туризму города Москвы Григорий Антюфеев, столичное правительство считает туризм одним из приоритетных направлений развития города.
По словам Антюфеева, через аэропорты московской воздушной зоны в 2005 году столицу посетили порядка 3,5 млн. иностранцев, что на 19% выше итогового показателя 2004 года. В первой половине 2006 года в Москву прибыли 1,427 млн. иностранных туристов, что на 7,5% превышает показатель за аналогичный период 2005 года.
При расчетах не учитывались данные о въезде иностранцев железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. Наибольшее число туристов дальнего зарубежья, посетивших Москву в первом полугодии, составляют граждане из Германии, США, Турции, Франции, Великобритании, Италии, Китая, Израиля, Японии, Испании.
Согласно программе развития туризма в Москве, к 2010 году столицу будут ежегодно посещать 5 млн. иностранцев. Тем не менее, показатели темпа роста притока туристов опережают ожидания столичных властей, отметил Антюфеев.
http://sob.ru/news3207.html
25.09.2006