05 августа 2004
109

Гусев и Вагнер Лав вывели ЦСКА на `Рейнджерс`

Голы Ролана Гусева и Вагнера Лава принесли ЦСКА победу в ответном матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов над азербайджанским `Нефтчи`. Теперь, чтобы выйти в групповую стадию, армейцам необходимо преодолеть сопротивление шотландского `Рейнджерс`.

Отнюдь не просто сложился матч для армейцев. `Нефтчи`, показавший в Баку неожиданно добротный футбол, не стушевался и в московской игре. На правах хозяев красно-синие в дебюте обозначили давление на ворота Махаммадова, но вскоре их запал иссяк и игра приобрела практически равный характер, хотя индивидуально игроки ЦСКА несомненно превосходили соперника. К концу тайма азербайджанцы окончательно освоились и даже организовали несколько неплохих выпадов на ворота Акинфеева. Однако самый реальный шанс открыть счет в первом тайме была у армейцев. Юрий Жирков промчался по бровке и навесил в штрафную прямо на Семака, который по-английски замыкал подачу головой. Голкипер удар парировал и мяч прокатился прямо по `ленточке`, не пересекая ее.

Вторую половину ЦСКА начал на порядок собраннее и настырнее. Во многом `виноват` в этом бразилец Вагнер Лав, для которого это был дебют в футболке ЦСКА. Дорогостоящий новичок выделялся на поле не только прической `а-ля Тарибо Уэст`, но и скоростью, техникой и футбольным интеллектом. Однако к первому голу Вагнер причастия не имел. Василий Березуцкий, доселе не отличавшийся способностями к длинным и, самое главное, точным передачам, на этот раз выдал блестящий навес на голову Ролану Гусеву, который `рыбкой` переправил мяч в цель. Этот гол диктовался игрой на все 100 процентов, поскольку `Нефтчи` ближе к середине тайма с трудом сдерживал натиск чемпионов России. Спустя несколько минут пришло время выйти на первый план Вагнеру Лаву. Бразилец принял мяч спиной в метре от штрафной, развернулся, на двух шагах прошел защитника и с левой ноги пробил низом точно из-под ноги игрока гостей в левый нижний от Махаммадова угол ворот - 2:0. Все вопросы сняты - ЦСКА ждет визит в Шотландию.