10 апреля 2002
213

Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ О ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

12 февраля 1999 г.

Обсуждена действенность закона

12 февраля состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Республики Бурятия.
На нем были обсуждены вопросы правового обеспечения деятельности религиозных орга-низаций в Бурятии.
Был проанализирован Закон о религиозных организациях Бурятии. Благочинным Бурятско-го округа отцом Олегом, председателем Духовного управления буддистов России Нимажапом Илюхиновым, известной шаманкой Надеждой Степановой, депутатами Народного Хурала Рес-публики Бурятия, юристами и прокурором РБ П.В. Макеевским были обсуждены действенность и качество Закона, соотношение его с федеральным законодательством. Президентом Бурятии .В. Потаповым и членами Совета согласована дальнейшая работа над поправками к Закону респуб-лики о религиях в современных условиях.
На заседании также был утвержден план работы Совета на 1999 г.

Пресс-служба Президента и Правительства
Республики Бурятия

Бурятия. - 1999. - 16 февраля. - С.1.


ИЗ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Л.В.ПОТАПОВА О ВЫДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОДА МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ
ИЗ ЗДАНИЯ ОДИГИТРИЕВСКОГО СОБОРА

г.Улан-Удэ, Дом Правительства 30 ноября 1999 г.

В связи с передачей здания Одигитриевского собора Бурятскому благочинию Забайкаль-ской Читинской епархии Русской православной церкви и переводом расположенных в здании со-бора музейных фондов в основное здание Музея истории Бурятии, постановляю:
1. Министерству финансов Республики Бурятия (Налетов А.Ю.) выделить Министерству культуры Республики Бурятия 1,8 млн.руб. для обеспечения перевода музейных фон-дов за счет превышения доходов против установленного Законом о бюджете на 1999 г.
2. Министерству культуры Республики Бурятии (Раднаева Е.Б.) использовать выделенные средства на изготовление специального оборудования для размещения экспонатов за-крытого хранения в здании Музея истории Бурятии (ул.Профсоюзная, 29) и обеспечить оперативный перевод фондовых музейных ценностей и освобождение Одигитриевского собора для передачи его Бурятскому благочинию Забайкальской Читинской епархии Русской православной церкви < ...>


Президент Республики Бурятия Л.В.Потапов

Текущий архив Правительства РБ. Подлинник.


РАСПОРЯЖЕНИЕ No16-РП ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Л.В.ПОТАПОВА
О СОЗДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

г.Улан-Удэ, Дом Правительства 8 февраля 2000 г.

В целях оказания организационной, методической и иной помощи для восстановления Оди-гитриевского собора образовать под моим руководством Попечительский совет в следующем со-ставе:

Альцман К.П. - генеральный директор ОАО `Улан-Удэнская тонкосуконная мануфак-тура`, заместитель председателя совета
Ханхалаев Е.К. - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальной политике, заместитель председателя совета
Пискунов А.С. - заместитель министра культуры
по согласованию:
Айдаев Г.А. - глава Администрации г.Улан-Удэ
Бавыкин Ю.А. - генеральный директор ОАО `Ливона`
Белых Л.Я. - генеральный директор ОАО `Улан-Удэнский авиационный завод`
Жильцов А.Н. - председатель Совета директоров АКБ `Байкалбанк`
Измайлов В.В. заместитель Председателя Народного Хурала РБ
Красников В.В. - генеральный директор ОАО `АТП `Центральное`, депутат Народного Хурала
Лысцев С.В. - генеральный директор ОАО `Бурятэнерго`
Матвеев О.В. - Благочинный Бурятского округа Читинской и Забайкальской епархии
Павлов И.Т. - председатель Правления КБ `Сибирское общество взаимного креди-та`
Семенихин С.В. - генеральный директор ОАО `Заудинский мелькомбинат`


Президент Республики Бурятия Л.В.Потапов

Текущий архив Правительства РБ. Подлинник.

СВЕДЕНИЯ О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ, ПРОШЕДШИХ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ
В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПО СОСТОЯНИЮ НА 9 АВГУСТА 2000 г.

Вид и вероисповедание: Буддизм
Наименование религиозного объединения Каноническая и адми-нистративная принад-лежность Наименование и местонахождение руководящего ор-гана Дата реги-страции Ф.И.О. и должность руководителя
община `Ламрим` Самостоятельные Совет: г.Улан-Удэ, проспект Строите-лей, 44-34 01.04.1999 Председатель - Буда-ев Чой-Доржи Ним-буевич
дацан `Пунцынамдоллинг` Самостоятельные Совет: Окинский р-н с.Орлик 27.04.1999 Председатель - Аю-шеев Жаргал Гри-горьевич
Хойморский дацан `Бодхидхар-ма` Самостоятельные Совет: Тункинский р-н, с.Аршан 14.05.1999 Председатель - Шаг-лахаев Влад Аюшее-вич
дацан `Тушита` Самостоятельные Совет: Тункинский р-н, с.Кырен 17.05.1999 Председатель - Зан-данов Андрей Даши-Дабаевич
Ацагатский дацан `Гандандар-жалинг` Самостоятельные Совет: Заиграев-ский р-н, с.Ацагат 26.05.1999 Председатель - Цын-дыжапов Баир Бадма-цыренович
община `Ногоон Дара Эхэ` Буддийская традицион-ная Сангха России Совет: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 22а-16 01.07.1999 Председатель - Урба-наева Ирина Сафро-новна
`Майдар` Центральная религиоз-ная буддийская органи-зация РБ Наставник, г.Улан-Удэ, ул. Мерецко-ва, д.45 06.07.1999 Наставник - Самаев Федор Сергеевич
Улан-Удэнская религиозная ор-ганизация буддистов-мирян Местная
г.Улан-Удэ Совет: г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 56а 23.07.1999 Председатель - Цын-гуева Дарима Самбу-евна
организация буддистов Джидин-ского р-на, Сартулгэгэтуйский дацан `Дамба Брейбуменг` Буддийская традицион-ная Сангха России Ширээтэ-лама: Джидинский р-н, с.Гэгэтуй 07.09.1999 Ширээтэ-лама - Чой-бонов Матвей Рабда-нович
Улан-Удэнская религиозная ор-ганизация Дзогчен, община `Кундроллинг` Самостоятельные Совет: г.Улан-Удэ, пр. 50 лет Октября, 44-26 24.12.1999 Председатель - Дудха Николай Николаевич
Улан-Удэнская религиозная ор-ганизация Дзогчен, община тра-диции Ньингмапа `Палбарлинг` Самостоятельные Совет: г.Улан-Удэ, ул.Красной Звез-ды, 44-4 24.12.1999 Председатель - Дуга-ров Батодалай Цыды-пович
община `Зандан Жуу` Буддийская традицион-ная Сангха России Совет: г.Улан-Удэ, ул.Хилокская, 6. 30.12.1999 Председатель - Очи-ров Вячеслав Цыре-нович
община `Замбала` Буддийская традицион-ная Сангха России Совет: г.Улан-Удэ, ул.Тобольская, 1а 10.07.2000 Председатель - Жам-соев Батор Дашицы-ренович
Чесанский дацан `Гандан Чойм-пэллинг` Буддийская традицион-ная Сангха России Совет: Кижингин-ский р-н, с.Чесан 01.08.2000 Ширээтэ-лама - База-ров Цыден-Дамба Данзанович
Кыренский дацан `Гандан Дар-жалин` Буддийская традицион-ная Сангха России Совет: Тункинский р-н, с.Кырен 01.08.2000 Ширээтэ-лама - Бато-ров Бадма Дамбаевич
Вид и вероисповедание: Православие. Христианство
Свято-Петропавловский приход Читинская и Забайкаль-ская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Совет: Закамен-ский р-н, г.Закаменск, ул.Конституции, 13 08.06.1999 Председатель - Мизи-тов Сергей Исмаило-вич
Свято-Сретенский приход то же Совет: Прибай-кальский р-н, с.Батурино 15.06.1999 Председатель - Бан-щиков Михаил Викто-рович
Михаило-Архангельский приход то же Совет: Кабанский р-н, п.Селенгинск, мкр.Южный 24.06.1999 Председатель - Паку-лева Нина Степанов-на
Свято-Елизаветинский приход то же Совет: Тарбага-тайский р-н, п.Николаевский, ул.Трактовая, 9 25.06.1999 Председатель - Жер-наков Александр Ста-ниславович
Свято-Одигитриевский приход то же Совет: г.Улан-Удэ, ул.Ленина, 2 30.06.1999 Председатель - Сена-таПредседатель - Се-натаева Тамара Ми-хайловна
Свято-Троицкий приход то же Совет: г.Улан-Удэ, ул.Куйбыше-ва, 37 30.06.1999 Председатель - Мат-веев Олег Владими-рович
Свято-Николаевский приход то же Совет: Кабанский р-н, с.Кабанск, ул. 8 Марта, 2 01.07.1999 Председатель - Ми-хайлова Галина Ми-хайловна
Свято-Благовещенский приход то же Совет: Заиграев-ский р-н, п.Заи-граево, ул.Октя-брьская, 30 06.07.1999 Председатель - Да-нилова Ульяна Анто-новна
приход Нерукотворного образа Христа Спасителя то же Совет: Прибай-кальский р-н, с.Турунтаево, ул.Ленина, 71 06.07.1999 Председатель - Казь-мин Петр Валентино-вич
Михаило-Архангельский приход то же Совет: г.Улан-Удэ, п.Энергетик, 57-44 13.07.1999 Председатель - Аю-рова Туяна Бадма-Цыреновна
приход Нерукотворного образа Христа Спасителя то же Совет: Еравнин-ский р-н, с.Сос-ново-Озерское, ул.Первомайская, 93 16.07.1999 Председатель - Бан-щикова Валентина Петровна
Свято-Иннокентьевский приход то же Совет: Селенгин-ский р-н, с.Тахой, ул.Кооперативная, 34 16.07.1999 Председатель - Гри-горьева Галина Гри-горьевна
Свято-Одигитриевский приход то же Совет: Джидинский р-н, п.Джида, Ул.Школьная, 20 16.07.1999 Председатель - Ба-лабанова Марина Ефимовна
Свято-Георгиевский приход то же Совет: г.Улан-Удэ, ул.Звездная, 27-36 16.07.1999 Председатель - Ма-тюков Николай Петро-вич
Свято-Вознесенский приход то же Совет: г.Улан-Удэ, ул.Производствен-ная, 6 16.07.1999 Председатель - Кор-натовский Игорь Ви-лордович
Богородице-Владимирский при-ход то же Совет: Северобай-кальский р-н, п.Нижнеангарск, ул.Набережная, 15 23.07.1999 Председатель - Шер-гина Галина Владими-ровна
Свято-Ильинский приход то же Совет: Иволгин-ский р-н, с.Красноярово 23.07.1999 Председатель - Алек-сеева Валентина Гав-риловна
Свято-Никольский приход то же Совет: Хоринский р-н, с.Хоринск, ул.Жакаева, 59 23.07.1999 Председатель - Афа-насьева Елена Евсе-евна
Богородице-Владимирский при-ход то же Совет: Иволгин-ский р-н, с.Сотниково, ул.Трактовая, 26 23.07.1999 Председатель - Шу-махина Александра Васильевна
Богородице-Казанский приход то же Совет: г.Гусино-озерск, ул.Комсо-мольская, 8 23.07.1999 Председатель - Тро-фимов Виктор Ва-лерьевич
Свято-Вознесенский приход то же Совет: Селенгин-ский р-н, п.Новоселенгинск, ул.Горько-го, 71а 23.07.1999 Председатель - Вла-сова Валентина Ефи-мовна
Михаило-Архангельский приход то же Совет: Северобай-кальский р-н, п.Новый Уоян, ул.Добровольцев, 50 23.07.1999 Председатель - Тара-ненко Татьяна Яков-левна
Свято-Петропавловский приход то же Совет: Тункинский р-н, с.Аршан, ул.Трактовая 23.07.1999 Председатель - Бело-зерова Екатерина Ни-колаевна
Свято-Успенский приход то же Совет: Муйский р-н, п.Таксимо, ул.Магистральная, 28 23.07.1999 Председатель - Ры-балкин Владимир Петрович
приход Рождества Иоанна Предтечи то же Совет: Баргузин-ский р-н, п.Усть-Баргузин, ул.Ка-гольницкого, 34 12.08.1999 Председатель - Шад-рин Анатолий Нико-лаевич
Свято-Николаевский приход то же Совет: Мухорши-бирский р-н, п.Саган-Нур, ул.Лесная, 6-21 12.08.1999 Председатель - Киза-рев Илья Владимиро-вич
Свято-Покровский приход то же Совет: Кабанский р-н, п.Каменск, ул.Школьная 12.08.1999 Председатель - Плот-никова Галина Тро-фимовна
Свято-Вознесенский приход то же Совет: Заиграев-ский р-н, с.Новая Брянь, ул.Октя-брьская, 5 17.08.1999 Председатель - Фе-дорова Нина Михай-ловна
Свято-Петропавловский приход то же Совет: Баунтов-ский р-н, с.Багда-рин, ул.Баунтов-ская, 2 18.0.8.1999 Председатель - Нос-кова Людмила Федо-ровна
Свято-Никольский приход то же Совет: Мухорши-бирский р-н, с.Мухоршибирь, ул.Смолина, 65 18.08.1999 Русанова Вера Вла-димировна
Свято-Богоявленский приход то же Совет: Прибай-кальский р-н, с.Ильинка, ул.Октябрьская, 77а 18.08.1999 Председатель - Стар-цев Евгений Николае-вич
Богородице-Казанский приход то же Совет: Прибай-кальский р-н, с.Горячинск, ул.Октябрьская, 83 18.08.1999 Председатель - Сахно Илья Евменович
Свято-Петропавловский приход то же Совет: Джидинский р-н, с.Петропавловка, ул.Свердлова, 18 18.08.1999 Председатель - Тро-ицкая Галина Михай-ловна
Свято-Благовещенский приход то же Совет: Кабанский р-н, с.Байкало-Кудара, ул.Пушкина, 2б 18.08.1999 Председатель - Пень-ков Сергей Николае-вич
Свято-Троицкий приход то же Совет: Курумкан-ский р-н, с.Курум-кан, ул.Ленина, 55 18.08.1999 Председатель - Гру-динина Федосья Ива-новна
Свято-Покровский приход то же Совет: Кабанский р-н, п.Выдрино, ул.Красных Парти-зан 31.08.1999 Председатель - Трав-кина Надежда Пет-ровна
Христорождественский приход то же Совет: Баргузин-ский р-н, с.Читкан, ул.Школьная, 44 31.08.1999 Председатель - Но-воженова Нина Ильи-нична
Свято-Успенский приход то же Совет: г.Кяхта, ул.Крупской, 4 31.08.1999 Председатель - Се-дунов Евгений Ва-лерьевич
Свято-Петропавловский приход то же Совет: Заиграев-ский р-н, п.Татар-ский Ключ, ул.Гагарина, 11а 31.08.1999 Председатель - Тро-фимов Василий Геор-гиевич
Свято-Платоно-Никольский при-ход то же Совет: Кабанский р-н, г.Бабушкин, ул.Ленина, 54а 28.09.1999 Председатель - Ва-сильев Владимир Ни-колаевич
Михаило-Архангельский приход то же Совет: Прибай-кальский р-н, с.Троицкое, ул. 60 лет Октября, 74 24.01.2000 Председатель - Стар-цев Евгений Николае-вич
Богородице-Тихвинский приход то же Совет: Кяхтинский р-н, с.Усть-Кяхта, ул.Советская 24.01.2000 Председатель - Куди-нова Нина Иосифовна
Свято-Вознесенский приход то же Совет: Кижингин-ский р-н, п.Новоки-жингинск, мкр.ДМШ, 13-18 08.08.2000 Председатель - Проп-кова Людмила Леони-довна
Вид и вероисповедание: Древлеправославие (старообрядчество). Христианство.
приход в честь Святителя Хри-стова Николы Русская Древлеправо-славная Церковь
Древлеправославная Архиепископская Ново-зыбковской, Московской и всея Руси Приходской совет: Тарбагатайский р-н, с.Тарбагатай, ул.Ленина, 31 28.12.1999 Председатель - Тито-ва Таисия Егоровна
приход в честь Рождества Хри-стова то же Приходской совет: г.Улан-Удэ, ул.Ткацкая, 2 28.12.1999 Председатель - Гри-горьев Виктор Миро-нович
приход в честь Покрова Пресвя-той Богородицы то же Приходской совет: Бичурский р-н, с.Бичура, ул.Ленина, 230 29.12.1999 Настоятель - Савель-ев Юрий Иванович
Хасуртайская старообрядческая община Самостоятельные Совет: Хоринский р-н, с.Хасурта, ул.Центральная, 101 31.12.1999 Председатель - Ива-нов Виктор Филиппо-вич
Верхнеудинская старообрядче-ская община Русская Православная старообрядческая цер-ковь Совет: г.Улан-Удэ, ул.Барнаульская, 55 31.12.1999 Председатель - Утен-ков Вячеслав Михай-лович
Вид и вероисповедание: Мусульманство
МРО мусульман г.Гусиноозерска Духовное управление мусульман Азиатской части России Правление: Селен-гинский р-н, г.Гусиноозерск, ул.Шахтинская, 8 16.05.2000 Председатель: Ша-кирзянов Махам Ах-метшакирович
МРО мусульман с.Старый Оно-хой то же Правление: Заи-граевский р-н, с.Старый Онохой, ул.Новая, 1 16.05.2000 Председатель - Газу-нов Ильгиз Раскеевич

ДРУГИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Вид и вероисповедание: Вера Евангельская (пятидесятники). Христианство.
церковь `Возрождение` Местная, входит в Союз церквей Христиан Веры евангельской пятидесят-ников Бурятии Церковный совет: Тарбагатайский р-н, п.Тарбагатай, ул.Промышленная, 17 12.02.1999 Пастор - Устюжанин Сергей Леонидович
церковь `Спасение` то же Церковный совет: г.Кяхта, ул.Старчака, 10а 12.02.1999 Пастор - Праздников Андрей Валерьевич
церковь `Благая весть` то же Церковный совет: п.Горхон, ул.Профсоюзная, 14 16.03.1999 Пастор - Кисляков Владимир Петрович
церковь `Святой троицы` то же Церковный совет: г.Нижнеан-гарск, ул.Козло-ва, 115 01.04.1999 Пастор - Беспалов Владимир Михайло-вич
церковь `Спасение во Христе` то же Церковный совет: г.Северобай-кальск, ул.Дзер-жинского, 27 06.04.1999 Пастор - Тереня Ана-толий Николаевич
церковь `Еммануил` то же Церковный совет: г.Гусиноозерск, ул.Пуш-кина, 1-1 23.07.1999 Председатель - Брес-ская Анна Александ-ровна
церковь `Добрая весть` Местная, Ассоциации независимых церквей христиан веры Евангель-ской Церковный совет: г.Улан-Удэ, ул.Калашникова, 16-2 09.08.1999 Пресвитер - Марты-ненко Александр Александрович
Учреждение профессионального религиозного образования `Байкальская библейская шко-ла` Союз церквей Христиан Веры евангельской пя-тидесятников Бурятии Административный совет: Баргузин-ский р-н, п.Усть-Баргузин, Новый мкр., 52 22.09.1999 Директор - Фомин Илья Михайлович
церковь `Благодать` то же Церковный совет: Кабанский р-н, п.Селенгинск, мкр. Березовый, 34-15 28.09.1999 Пастор - Грибко Светлана Григорьевна
церковь `Благая весть` то же Церковный совет: Заиграевский р-н, п.Новоильинск, ул.Ленина, 13-1 26.01.2000 Руководитель - Шуру-пова Любовь Сергеев-на
церковь `Вифлеем` то же Церковный совет: Кабанский р-н, с.Оймур, ул.Лесная, 18 07.06.2000 Руководитель - Мат-веева Наталья Алек-сеевна
Вид и вероисповедание: Евангелическое христианство
Христианская Евангелическая церковь господа Иисуса Христа Самостоятельные Церковный совет: Джидинский р-н, с.Петропавловка, ул.Кирова, 4-2 28.12.1999 Пастор - Поддельский Юрий Павлович
Вид и вероисповедание: Евангельские христиане-баптисты
Церковь Евангельских христиан-баптистов `Примирение` Российский Союз Еван-гельских Христиан-баптистов Церковный совет: г.Закаменск, ул.Титова, 7 24.12.1999 Председатель - Лев-цов Александр Ген-надьевич
Вид и вероисповедание: Католицизм. Христианство
Приход Святейшего Сердца Ии-суса Христа Римско-католическая Администратура в Ново-сибирске католиков ла-тинского обряда Азиат-ской части РФ Совет: г.Улан-Удэ, ул.Ербанова, 6, офис 12 31.08.1999 Председатель - Лав-ский Константин Вик-торович
Вид и вероисповедание: Новоапостольская вера. Христианство.
Новоапостольская община Дальневосточный регио-нальный управленческий центр Новоапостольской церкви Настоятель: г.Улан-Удэ, ул.Строителей, 14-28 22.09.1999 Настоятель - Соколов Евгений Александро-вич
Вид и вероисповедание: Пресвитерианство. Христианство
Христианская пресвитерианская церковь Союз Христианских Пре-свитерианских Церквей Российского объединен-ного Союза христиан ве-ры евангельской (пяти-десятников) Совет: г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 4 24.05.1999 Пастор - Никифоров Владимир Николаевич
Вид и вероисповедание: Свидетели Иеговы. Христианство
МРО Свидетелей Иеговы Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России Комитет, г.Гусиноозерск, ул.Пушкина, 3-33 29.02.2000 Председатель - Стопа Юрий Валерьевич
Вид и вероисповедание: Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней. Христианство
Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней Председательство: г.Улан-Удэ, пр.Строителей, 42-51 20.01.2000 Пастор - Сизых Дмит-рий Фирсович
Вид и вероисповедание: Шаманизм
Духовный центр бурятской на-родной религии боо-мургэл (шаманизм) Самостоятельные Совет: г.Улан-Удэ, ул.Онохойская, 1 31.12.1999 Председатель - Очи-ров Эрдэни Гуржапо-вич
Вид и вероисповедание: Вайшнавизм (сознание Кришны)
Улан-Удэнское общество созна-ния Кришны Центр обществ сознания Кришны в России Руководящий со-вет: г.Улан-Удэ, ул.Гагарина, 55-30 09.08.1999 Президент - Тугутов Леонид Максимович
Вид и вероисповедание: Бахаи
община последователей веры Бахаи в г.Улан-Удэ Община последователей веры Бахаи в России Местное духовное собрание: г.Улан-Удэ, пр.50-летия Октября, 42-38 28.12.1999 Председатель - Ба-дуева Виктория Вик-торовна



Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован