31 октября 2012
199

Колдунов Александр Иванович

Main koldunovai
Дважды Герой Советского Союза; генерал-полковник авиации (1971); маршал авиации (28.10.1977); командир истребительной авиационной эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка (288-я истребительная авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), капитан; родился 20 сентября 1923 г. в дер. Мощиново ныне Монастырщинского района Смоленской области; в 1940 г. окончил 10 классов школы в посёлке Электроугли (ныне г. Ногинского района Московской области) и Реутовский аэроклуб; в Красной Армии с 1941 г.; в 1943 г. окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, затем прошёл переподготовку в запасном авиационном полку; участник Великой Отечественной войны: в июне 1943 - мае 1945 - старший лётчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 866-го истребительного авиаполка; воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах; участвовал в Курской битве, освобождении Левобережной и Правобережной Украины, Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии; к началу мая 1944 г. совершил 223 боевых вылета, в 45 воздушных боях сбил лично 15 и в группе 1 самолёт противника; за мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 г. капитану Колдунову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"; всего за время войны совершил 412 боевых вылетов на истребителях Як-7, Як-9 и Як-3, в 96 воздушных боях сбил лично 46 и в составе группы 1 самолёт противника; за мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1948 г. майор Колдунов Александр Иванович награждён второй медалью "Золотая Звезда"; в 1952 г. окончил Военно-воздушную академию (Монино); с мая 1952 г. командовал истребительным авиаполком, с мая 1955 по 1958 г. - командир истребительной авиадивизии; в 1960 г. окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР; с июля 1960 - заместитель командующего, с января 1962 г. - командующий авиацией Бакинского округа ПВО; с августа 1965 г. - первый заместитель командующего войсками Бакинского округа ПВО; с июля 1968 г. - командующий Отдельной армией ПВО Дальневосточного военного округа; в ноябре 1970 - декабре 1975 - командующий войсками Московского округа ПВО; генерал-полковник авиации (1971); Маршал авиации (28.10.1977); с декабря 1975 - 1-й заместитель главнокомандующего, а в июле 1978 - июне 1987 - главнокомандующий Войсками ПВО стран - заместитель министра обороны СССР; в 1978-1987 одновременно командующий войсками ПВО - заместитель главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств - участников Варшавского Договора; снят с должности после скандального полёта М.Руста на легком самолёте и его посадки у Кремля в Москве; с июня 1987 - в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР; с января 1992 в отставке; Член ЦК КПСС в 1981-1990 (кандидат в члены ЦК КПСС в 1971-1976); депутат Верховного Совета СССР 9-11-го созывов (в 1974-1989); главный маршал авиации (31.10.1984); награждён 3 орденами Ленина (2.08.1944; 18.02.1981; 19.02.1986), 6 орденами Красного Знамени (8.09.1943; 30.01.1944; 29.04.1944; 29.04.1957; 22.02.1968; 19.09.1973), орденом Александра Невского (20.09.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (06.03.1945; 11.03.1985), орденами Красной Звезды (30.12.1956), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (30.04.1975), медалями, иностранными наградами; Ленинская премия (1984); жил в городе-герое Москве; умер 7 июня 1992 г.; похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве; почётный гражданин г. Смоленск; бронзовый бюст установлен в пос. Монастырщина Смоленской области; его именем названа школа в г. Электроугли.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован