08 октября 2004
958

КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


690062, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 7
Тел.: (4232) 46-07-14
Факс: 46-27-00
E-mail: sport@primorsky.ru

Председатель - ХВОРОСТЯНАЯ Наталья Федоровна


В нынешнем статусе существует с 1992 года, являясь правопреемником всех, существоваших с 1923 года, руководящих учреждений в области физической культуры.

Председатель комитета - Н.Ф. Хворостяная; заместитель председателя - заслуженный работник физической культуры России И.И. Цурик.

В общую структуру физической культуры Приморского края входят: краевая школа высшего спортивного мастерства (Ю.А. Наумов); Приморское государственное училище олимпийского резерва (Е.В. Резниченко); краевая комплексная детско-юношеская спортивная школа (Н.Н. Яхонтов); ЗАО `Восход`; ООО физкультурно-оздоровительная фирма `Палестра`; 39 муниципальных органов управления физической культурой и спортом; 52 краевые федерации по видам спорта.

В крае действуют 28 спорткомплексов, 2 стадиона, дом физкультуры, дворец спорта, учебно-спортивная база, гребная база, яхт-клуб и др.

Ежегодно в крае проводятся следующие крупные спортивные мероприятия: традиционные детские соревнования на призы клубов `Золотая шайба`, `Белая ладья`, `Чудо шашки`, `Кожаный мяч`; Спартакиады средних специальных учебных заведений, зимние Спартакиады Приморского края, Спартакиады высших учебных заведений `Студенческие игры`, Дальневосточные игры `Приморская весна`, а также краевая Спартакиада коррекционных школ по программе `Special Olympics`, краевая Спартакиада трудящихся Приморья, всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль студентов средних специальных и высших заведений Дальнего Востока и др.

Лучшие спортсмены региона:
гребля на байдарках и каноэ: заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира и Европы А.С. Артемида;


самбо: заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы, чемпионка мира (2002), многократная чемпионка России О.А. Фалеева; мастера спорта международного класса - чемпион мира среди пограничников Ю.В. Пермяков; призер Кубка мира С.В. Грибова; победитель первенства мира среди молодежи Е.А. Фесенко; чемпионки Азии М.А. Фесенко и Т.Н. Зенченко; победители и призеры Кубка Азии И.В. Головлева, Н.А. Фалеева, И.В. Ноговицын; победитель Кубка мира Т.А. Макарова, победитель международного турнира Е.Е. Масельская; чемпион России В.Н. Кротов;


легкая атлетика: мастера спорта международного класса - призер чемпионатов и Кубков Европы, многократный чемпион России Д.А. Косов; неоднократный призер международных соревнований О.Э. Отмахов; чемпионка России В.В. Серегина; двукратный чемпион России А.В. Мусихин; чемпионка России среди студентов и двукратный призер чемпионатов России Е.И. Бурыкина; неоднократный призер чемпионатов и Кубков России Ю.А. Загинай;


парусный спорт: мастера спорта международного класса - серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы, победитель Кильской регаты, неоднократный чемпион России, занявший IV место на Играх XXVI Олимпиады Е.Е. Бурматнов; серебряные призеры Всемирной универсиады, неоднократные чемпионки России А.Е. Басалкина и В.В. Украинцева;


морское многоборье: мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира Д.А. Руденко;


мотоциклетный спорт: заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира В.Л. Фадеев; мастера спорта международного класса - двукратный чемпион мира В.В. Никулин и чемпион мира Ю.А. Поликарпов;


судомодельный спорт: мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира З.М. Субботин и другие.
Лучшие тренеры края:
заслуженные тренеры СССР: В.А. Сорванов и А.А. Полукаров (самбо);


заслуженные тренеры РСФСР: Б.Е. Кубасов, В.В. Откидач, Г.А. Мясников (бокс); В.А. Ларченко (бадминтон); Н.М. Белецкий и Ю.Н. Роганов (гандбол); В.А. Поляков, В.А. Клиндухов, А.И. Грудинин, А.М. Ригель (легкая атлетика); В.Д. Заковоротный и В.Н. Тимофеев (парусный спорт); Л.В. Завертанный и А.И. Реутов (самбо); А.А. Чупанов (спортивное ориентирование); В.К. Толстой (тяжелая атлетика); А.П. Кочетков и А.В. Назаров (футбол); Ю.А. Агронская (художественная гимнастика);


заслуженный тренер России Ю.А. Леонтьев (самбо).
Комитет края поддерживает рабочие связи с Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту, Олимпийским комитетом России, Дальневосточным государственным университетом и Уссурийским государственным педагогическим институтом; средствами массовой информации края.

В июле 1999 года создана Федерация спортивных журналистов Приморского края. Спортивные журналисты принимают участие в ежегодном краевом смотре-конкурсе на лучшие публикации, фотоматериалы, теле- и радиопередачи.

Краевой комитет активно работает над реформированием системы физической культуры края: созданием и развитием сети детских спортивных школ в городах и районах; обеспечением их земельными участками, зданиями, спортивными сооружениями и др.http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован