01 апреля 2002
123

Министр РФ по социально-экономическому развитию Чечни

Елагин Владимир Васильевич
Министр РФ по социально-экономическому развитию Чечни, бывший первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, бывший глава администрации Оренбургской области.

Родился 20 апреля 1955 в с. Добринка Александровского района Оренбургской области, русский. Отец . школьный учитель, мать . лаборант.

После окончания средней школы поступил в Оренбургский политехнический институт на факультет промышленного гражданского строительства, который окончил в 1977 г. Специальность . ²инженер-строитель⌡.

После окончания института работал мастером строительного управления треста ²Оренбургнефтьгазстрой⌡. 1977-1979 гг. . служил в рядах Советской Армии. После демобилизации вернулся в Александровский район, став главным инженером строительного управления сельского хозяйства (1979-1980 гг.).

В 35 лет перешел на комсомольскую работу. Сначала был заместителем, потом . командиром областного строительного отряда (1980-1985 гг.).

Пять лет . с 1986 по 1990 работал первым секретарем Оренбургского обкома ВЛКСМ. В 1990-1991 гг. . был первым секретарем ЦК ЛКСМ РСФСР. До августа 1991 состоял в КПСС.

В 1990 году был избран депутатом Оренбургского областного Совета. 24 октября 1991 был назначен указом президента главой администрации Оренбургской области.

12 декабря 1993 был избран депутатом Совета Федерации по Оренбургскому округу N56. Был включен в список поддержки блока ²Выбор России⌡. С января 1994 по январь 1996 . член Комитета по делам Содружества Независимых Государств.

17 декабря 1995 избран главой администрации Оренбургской области, получив 59,6% голосов (из 597.185 голосов явившихся на выборы избирателей). С января 1996 . член Совета Федерации по должности. Член Комитета СФ по вопросам экономической политики. Член НДР. 19 апреля 1997 избран в состав Политического Совета НДР. С апреля 1998 по июнь 2000 года . член Совета директоров РАО ²ЕЭС России⌡. 27 сентября 1999 подписал заявление 32-х руководителей регионов в поддержку на парламентских выборах блока ²Единство⌡ (лидер . Сергей Шойгу).

В начале ноября 1999 года был зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Оренбургской области. На выборах губернатора области 19 декабря 1999 занял первое место (33,45% голосов) и вышел во второй тур вместе с Алексеем Чернышевым, занявшим второе место (около 24%). Во втором туре выборов 26 декабря 1999 проиграл выборы, набрав 43,51% голосов. Полномочия члена Совета Федерации были прекращены 5 января 2000.

28 июля 2000 был назначен первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

28 ноября 2000 был назначен министром РФ по социально-экономическому развитию Чечни (положения о министре по Чечне не было; официально . первый заместитель председателя правительственной Комиссии по Чечне Виктора Христенко).

Увлекается живописью.

Женат. Имеет двоих сыновей.

Интервью

Красная звезда 16 декабря 1999. С.2.
Эксперт, 46, 4 декабря 2000, С.60.
Российская газета, 10 января 2001. С.3.
АиФ, 5, январь 2001. С.7.
Время новостей, 12 февраля 2001, С.1,2.
Общая газета, 15-21 февраля 2001, С.1.
Российская газета. 20.02.01. (Комментарий программы восстановления Чечни . 2001)
Известия, 19 марта 2001, С.2.
Российская газета, 20 апреля 2001, С.4.

--------------------------------------------------------------------------------

© Панорама
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован