Встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном может состояться во Владивостоке или Хабаровске. Об этом сообщил южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на свои источники. Другая возможная локация – Сингапур, обсуждается и вариант Монголии. При этом КНДР выступает за Владивосток, а США склоняются к сингапурскому варианту. Источники не исключают вероятность переговоров в Хабаровске, так как во Владивостоке стоят комплексы С-400, которые в Вашингтоне считают орудием противодействия Штатам.
Ранее стало известно о планах России возобновить трехсторонние проекты с КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщили в МИДе. Речь может идти о проекте железной дороги от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин.
Скорее всего, встреча будет где-то за пределами России, предположил в эфире радио Sputnikэксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Пшеничников.
«Американцы могут подумать, что Россия,предоставив свою территорию для такой встречи,может каким-то образом перехватить инициативу в урегулировании на Корейском полуострове. Трамп на это не согласится. Сингапур для американцев был бы предпочтительнее, но не знаю, как к этому отнесется северокорейский лидер. В целом все это из области домыслов, встреча вообще может сорваться. Учитывая, как Трамп ведет себя на международной арене, предположить можно все. Нельзя исключать, что разговоры об этой встрече – только очередная твит-дипломатия Трампа. За день до намеченной встречи, где бы она ни была намечена, он может сказать, что она отложена по каким-то причинам. Хотя Трампу эта встреча нужна даже больше, чем Ким Чен Ыну. Для негоэто выход из тупиковой ситуации, в которую он сам себя загнал в отношении Северной Кореи. Заявления, которые делал Дональд Трамп –заявления, после которых начинается война. Война – не выход ни для Трампа, ни для Северной Кореи, ни тем более для Южной Кореи. Трамп понимает, что нагнетая ситуацию, а потом сдуваясь, как пузырь, он теряет свое лицо. В данном случае Ким Чен Ын спасает реноме Трампа», – считает эксперт.
«Возобновить трехсторонние проекты, прежде всего, в интересах России и Северной Кореи. Но и в интересах Южной Кореи. Любая экономическая кооперация – хорошая альтернатива, противовес напряженности и военным действиям. Если это случится, можно уверенно прогнозировать мирное будущее на Корейском полуострове. Это маленький шаг на пути объединения двух Корей. Это положительный факт, на который мы будем опираться и всячески поддерживать. Всегда лучше, когда рядом с границами России мир и спокойствие», – рассказал Игорь Пшеничников.
https://ria.ru/radio/
Для справки:
Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года. В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.