Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Герасимов сообщил, что перед прокурорами поставлена задача добиться реального устранения нарушений природоохранного законодательства - очистить волжские берега от самовольно возведенных строений.
По протестам прокуратуры, передает ИА "Саратовбизнесконсалтинг", в Саратовской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областях отменены правовые акты органов местного самоуправления о незаконном выделении земельных участков в водоохранных зонах под строительство дач, личных причалов, объектов промышленного назначения, не имеющих элементарных очистных сооружений.
Замгенпрокурора отметил, что на практике некоторые районные суды на годы затягивают рассмотрение дел о сносе самовольных строений, поскольку прокурорские иски затрагивают не только домовладельцев, но и тех, кто разрешил им незаконное строительство.
17.11.2003
http://www.regions.ru/news/1302180/