Эксклюзив
08 октября 2014
1404

Проблемы приграничного сотрудничества высшей школы Восточного Казахстана и Западной Сибири

Неравный бой. Проблемы приграничного сотрудничества высшей школы Восточного Казахстана и Западной Сибири, - Д.Слепнев, А.Авдоченко

Данная статья написана как дополнение к статье, вышедшей в газете Литер 04.10.2014 (http://www.liter.kz/articles/view/58718), в которой, по вполне объективным причинам, не полностью была раскрыта тема и выводы исследования о проблемах интеграции высшего образования в рамках Евразийского союза. Ряд тезисов хотелось бы дополнить. Собственно социологическое исследование (серия фокус-групп и глубинных интервью со студентами и преподавателями вузов)было проведено в августе-сентябре 2014 года и затрагивало проблемы приграничного сотрудничества высшей школы Восточного Казахстана и Западной Сибири.

НЕРАВНЫЙ БОЙ

В последние годы вузы Восточного Казахстана настигла реформа - идет сокращение. В частности, в Семипалатинском государственном университете им. Шакарима в 2013-2014 учебном году численность обучающихся сократилась на 50 процентов (с 8000 до 4000 студентов), в Восточно-Казахстанском госуниверситете им. Аманжолова - на 33 процента (с 6500 до 4400 студентов). Собственно эта кампания идет по всей стране. И в целом общество приветствует такое решение: уж больно много в стране торговцев рынка с дипломами о высшем образовании. Однако Министерство образования реализует эту кампанию на особый манер: вузы не столько сокращают, сколько объединяют. В одном измощнейшем не только экономическом, но и демографическом плане регионе Казахстана - в Актюбинской области, произошел процесс объединения в приказном порядке крупного пединститута с местным университетом.В Семее, например, старейший и авторитетнейший казахстанский педагогический институт был включен в состав СГУ им. Шакарима. Причем это уже не первый раз - в начале 2000-х их уже объединяли. В связи с объединением вузов, объединяются и факультеты, кафедры.

Прежде всего, отметим фактор, который обязательно нужно иметь в виду - в последние годы вузы Казахстана столкнулись со значительным дефицитом студентов. По вполне понятным демографическим причинам - в студенческий возраст вошло поколение, родившееся в трудные 90-е, когда рождаемость серьезно сократилась. По данным министра образования РК А. Саринжипова, сегодня в Казахстане насчитывается около 260 тысяч человек в возрасте 18 лет, и до 2020 года численность этой группы будет уменьшаться, то есть будет меньше потенциальных абитуриентов. И такая тенденция продлится еще несколько лет, пока не подрастет поколение бэби-бума нулевых. Возможно, сокращение вузов административным образом сегодня оправдано, но через пять-шесть лет оставшиеся вузы могут и не справиться с увеличением числа абитуриентов.

Для вузов Восточного Казахстана, который соседствует с сильными образовательными центрами в России - Новосибирск, Томск, недалек и Красноярск с его новым Федеральным университетом, такая перспектива не вселяет уверенности в будущее. Тогда как казахстанские приграничные вузы сокращают свой контингент, с другой, российской стороны, ситуация с числом студентов стабильна, а по некоторым направлениям отмечен даже рост. Хотя и демографический провал такой же, и проблемы в связи с этим схожие. Однако падение численности студентов удалось преодолеть и выйти на положительную динамику. В том числе и за счет иностранных студентов, в частности казахстанцев. Всего в городе обучается более четырех с половиной тысячи казахстанцев - это почти 70 процентов от всех иностранных студентов вузов города. Значит дело не только в объективных причинах.

Высшая школа Казахстана и Сибири формировалась в основном в советские годы как кузница кадров для одного большого экономического региона, связанного сложными технологическими связями. Вузы Семея, Павлодара или Усть-Каменогорска раньше обучали студентов Алтая, Кемерово, Новосибирска, так как была и отраслевая специализация, и репутация, и общие учебные программы. Сегодня все не совсем так: региональные вузы Казахстана продолжают поставлять в приграничные российские вузы абитуриентов, магистрантов, молодых ученых из Казахстана. Обратного движения нет. Действительно, наши респонденты не слышали, чтобы кто-то приехал из России учиться специально в Казахстан. При том, что в России почти семисоттысячная казахская диаспора.

Понятно, что уезжают из Казахстана в первую очередь русскоязычные, которые в дальнейшем ориентированы на получение гражданства РФ. И учебу рассматривают как первый шаг к социализации на новой Родине. Такая эмиграционная стратегия не нова. Однако едут учиться и многие этнические казахи. Несмотря на то, что, как выявили глубинные интервью, для многих из них, в силу особенностей менталитета, оказаться в чуждой среде без поддержки родственников - это огромный стресс. Так чего же им не хватает? И будет ли тенденция оттока студентов в российские вузы сохраняться в дальнейшем?

Действует целый комплекс причин побуждающих казахстанцев к учебе за границей.
Во-первых, качество образования. Тезис о том, что"в России образование лучше, чем в Казахстане"стереотипичен. Хотя на самом деле нужно разбирать каждый конкретный случай и серьезно обсуждать критерии оценки. Участники групп признают, что качество образования в России значительно ниже, чем, например, в Европе, но казахстанский уровень, по их оценкам, еще хуже. Самое время было бы обратиться к рейтингам конкретных вузов, однако доверие к существующим рейтингам оказывается не высоко. Особенно в профессиональной среде - преподаватели им не доверяют. Все в итоге решает рынок труда. Ценность российского диплома в Казахстане выше - вот и едут многие в Россию за ним. Однако уехав на 4-5 лет в другую страну, заведя там новые знакомства или даже семью, возвращаются далеко не все. Страна теряет специалистов и граждан. Впрочем, теряют региональные вузы и профессорско-преподавательский состав - лучшие отбывают в мегаполисы и за границу. Региональные вузы теряют "звезд" и с ними теряют часть своего общественного статуса.
Во-вторых, коррупция. Интересно, что большинство опрошенных относится к ней как к данности и не верит, что ее можно в Казахстане победить. По выражению одного из респондентов, "без коррупции не будет Казахстана, здесь все под нее устроено". Печальное резюме. И здесь также как с качеством образования: "в России тоже коррупция, но все же не такая, как у нас". При этом купленным дипломам и экзаменам, на самом деле, все знают реальную цену.

В-третьих, форсированные реформы в сфере образования. Участники групп из числа преподавателей высказывали единую оценку переходу на западные стандарты. Россия входит в Болонский процесс постепенно, сохраняя часть прежней системы. В Казахстане же решили сделать ставку на западную модель и внедрять ее также как проводят девальвации - мгновенно. Получилось нечто странное: западная форма без должного содержания. Да, говорят студенты и преподаватели, у нас есть бакалавры, магистры и доктора PhD, но уровень их подготовки не тождественен западному и уж тем более не сравним с уровнем оплаты их труда. А вот прежняя система ученых званий уже потеряна.

Вузы Казахстана как частные, так и государственные преимущественно сами зарабатывают себе средства. И логика сокращения неумолима: меньше студентов - меньше доходы вузов. Профессиональное сообщество видит выход в том, чтобы увеличивать численность студентов, а стоимость обучения снижать. Мнение Минобра строго наоборот. Это ли не почва для конфликта или по крайней мере непонимания?

Преподаватели и студенты в Казахстане полагаются на Министерство значительно больше, чем их российские коллеги. Последние делают ставку на своих лидеров - ректоров, на менеджмент вуза и статус его в регионе. Например, в Томске реализуется стратегия Томск-3.0, в которой высшей школе предоставлена ведущая роль в будущем города. Именно она главный инвестор. Есть ли в Казахстане города, которые могли бы сделать высшее образование своей главной инвестиционной ставкой? Может быть, это будет Семей?

Впрочем, для того, чтобы что-то сдвинулось с места нужны лидеры, с которыми в вузах Восточного Казахстана дефицит. Проходят годы, но не появляются авторитеты равные Г. Гамарнику и Е. Мамбетказиеву в Усть-Каменогорске, В. Панину в Семее, А. Фризоргеру в Павлодаре. Имена этих прежних ректоров вузов восточного Казахстана до сих пор помнят в регионе. Они отвечали главным запросам общества: воспринимали местные проблемы, связывали свою жизнь с конкретным регионом и делом доказывали свой местный патриотизм. Именно так формулировали респонденты свое видение идеального лидера вуза. А нынешних ректоров практически никто не знает, для многих они просто "перелетные". Например, студенты Медакадемии в Семее, с которыми также общались социологи, полагают, что им повезло с ректором гораздо больше, и они куда лояльнее к ректорату, чем в СГУ им.Шакарима. Более того, студенты некоторых вузов никогда не видели своего ректора, не знают его. О каком авторитете или лидерстве можно говорить?

По мнению опрашиваемых, ректор основного регионального вуза - это человек, по статусу сопоставимый с акимом. Респонденты полагают, что власть и возможности такого человека очень велики и авторитет должен зарабатываться годами открытой и прозрачной публичной деятельности. В сегодняшней действительности все иначе: ректор - это ставленник министерства, часто личность, чуждая проблемам как вуза, так и региона. Немногие из них находят контакт с коллективом, а некоторые даже и не стремятся.

В некоторых вузах нарушены вертикальные коммуникации: менеджмент вуза не выстраивает диалог со студенческим и преподавательским составом, делая ставку на формализацию процесса работы и учебы. Такой формализм отмечается многими респондентами как одна из главных причин стагнации качества образования. Преподаватели перегружены не только собственно учебным процессом, но и написанием бесконечных отчетов, "погоней за баллами", которые должны были бы по идее сказываться на их заработке, но в реальности выгода незначительна. Времени на научную деятельность просто нет.

А что еще более важно - в Казахстане преобладает непрозрачный менеджмент в высших учебных заведениях. Общественные советы, которые сейчас создаются в вузах - просто фикция. Рядовой преподавательский состав (не говоря уж о студентах) как правило не знает даже, кто в эти советы входит и как совет формируется. Система управления "Баке-Саке-Маке", как ее называют респонденты, забивает все.

Открытость менеджмента вузов, прозрачность финансовой и кадровой политики - вот в чем нуждается вузовское сообщество. Однако сложно найти вуз, на чьем интернет-сайте была бы выложена финансовая отчетность, представлены преподаватели и разъяснена политика вуза. Открытость и диалог, по мнению респондентов, могут стать первым шагом к возвращению доверия и престижа высшей школы Казахстана. Это могло бы вдохнуть силы и в коллективы приграничных вузов. А такая воля нужна - конкуренция обостряется и региональным вузам Казахстана придется противостоять на рынке российским приграничными вузами.

Сегодня восточноказахстанскиевузы очевидно проигрывают конкуренцию вузам Томска или Новосибирска. Каждую весну российские выездные приемные комиссии приезжают в Казахстан и позволяют выпускникам школ, минуя сдачу ЕНТ, попробовать поступить на бюджетные отделения российских вузов. Такой путь выбирают многие, и их легко понять: зачем устраивать себе лишние сложности? Широкая и крайне позитивная практика академического обмена, когда студенты Казахстана по обмену могут ездить в вузы других стран, в частности в Россию, становится туром невозвращенцев. Сравнив качество преподавания, возможности научно-исследовательской работы студенты принимают решение продолжать свое образование в России. Конкуренцию за магистрантов: сказываются нехватка грантов на магистрские программы, недостаток магистратур по многим дисциплинам и даже обязательный экзамен по английскому. В российском вузе такого жесткого требования нет и достаточно сдать спецпредмет.

Пока сибирские вузы строят свое будущее без оглядки на Казахстан, воспринимая его скорее как поставщика абитуриентов. Есть устоявшиеся образовательные центры, возникают новые, такие как уже упомянутый Красноярск, и главная конкуренция осуществляется между ними, а приграничные казахстанские вузы в это конкурентное пространство не вовлечены. В первую очередь, потому что вузы Казахстана сами не проявляют своей решимости. "Паралич воли". И это мнение самих казахстанских респондентов о себе и менеджменте своих вузов.

С интеграцией высшего образования в рамках Евразийского союза, а также в масштабах ШОС, опрошенные участники исследования связывают больше надежд, чем страхов. Как сказал один из участников: "Мы так долго смотрели на Запад, что забыли о своих соседях, конкурентах и коллегах".

Коль скоро формируется единый Евразийский Союз, то, возможно, нужно научиться более спокойно относиться к перетоку студентов и преподавательских кадров в более конкурентоспособные вузы? В конце концов, конкуренция есть основа прогресса. Но только в том случае, если соревнуются бойцы в сопоставимых весовых категориях. Иначе она грозит разрушить высшую школу Восточного Казахстана вообще. Именно это страшит в предстоящей интеграции большинство респондентов.

Представьте, что в заштатный, региональный вуз приходит новая команда: иностранные специалисты, менеджеры и преподаватели, принеся с собой совершенно новое качество знаний. Престиж учебного заведения вырос бы в разы. В ходе исследования такая гипотетическая ситуация была предложена казахстанским студентам и преподавателям и их доминирующая реакция удивила исследователей. Большинство восприняло такую ситуацию критически и даже негативно. Среди разговоров о важности поддержки национальной преподавательской школы и прочих патриотических высказываний, все-таки проявилась и еще одна важная причина, возможно главная - молодежь не готова больше учиться, больше заниматься и принципиально изменить свое отношение к учебе - самостоятельная работа у студентов не в чести. А преподаватели сочли такую ситуацию и вовсе фантастической, дескать, "они не смогут тут прожить".

"Однако технология создания университета с иностранным менеджментом и преподавательским составом уже отрабатывается в Астане, в Назарбаев-университете. И что мешает региональным вузам воспользоваться часть этой технологии?" - задается как бы риторическим вопросом газета Литер. По мнению наших респондентов, только хроническая бедность их вузов и целенаправленная политика ограничения жизнеспособности региональных вузов. Казахстан, по представлениям участников нашего исследования, делает ставку на национальные университеты в мегаполисах, а региональным вузам уготована сложная судьба.Возможно они заблуждаются, а возможно и нет. Главное, что их не спрашивают.

Будет ли выработана единая для стран Евразийского Союза стратегия интеграции высших учебных заведений? Чтобы перейти от конкуренции к взаимодополняемости и равноправному сотрудничеству. Возможно, часть ответов будет найдена уже скоро, главное, чтобы профессиональное сообщество было готово к таким новациям, а то его опять могут не услышать и проигнорировать.

Дмитрий Слепнев и Алексей Авдоченко
(организаторы социологического исследования)

Источник - ЦентрАзия
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
285

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован