Около 70 тысяч молодых людей ежегодно умирают от наркомании в России, сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Госсовета в Ростове-на-Дону.
"Прямое влияние на преступность оказывает растущее число наркозависимых лиц, их в стране сегодня насчитывается около 4 миллионов", - отметил Нургалиев. Он подчеркнул, что наркомания также становится причиной сотен тысяч имущественных и насильственных преступлений. "Так за прошедшие 10 лет количество расследованных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось в 15 раз", - сообщил Нургалиев.
"Безусловно, за этот период сделаны определенные шаги в борьбе с незаконным распространением наркотических средств, но тем не менее, иммунитет общества к наркотикам пока остается низким", - констатировал глава МВД. Он считает, что "снижение потребительского спроса на наркотики - главная задача решение которой может спасти общество от наркотической деградации".
Нургалиев напомнил, что "главной мишенью наркодельцов являются дети, а значит здоровье и потенциал нации". "Поэтому борьба с наркоэкспансией - задача одинаково приоритетная для всех органов государства и структур гражданского общества, где наряду с участковыми и инспекторами по делам несовершеннолетних есть место специалистам-наркологам, терапевтам и социальным работникам", - подчеркнул глава МВД. Он считает, что "именно в консолидации здоровых сил общества на профилактику наркомании лежит залог успеха в этом направлении".
http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Светлана Аликина, Вероника Романенкова