22 мая 2002
1875

Республика Калмыкия.

В XVII в. калмыки образовали Калмыцкое ханство, добровольно приняв российское подданство. В 1771 г. Калмыцкое ханство прекратило свое существование; за участие в отрядах Е. Пугачева калмыки были выселены на Урал и Северный Кавказ, но затем снова колонизировали Прикаспий. Калмыцкая автономная область была образована 4 ноября 1920. 20 октября 1935 г. она была преобразована в АССР. В 1943 г., после освобождения территории от немецко-фашистских оккупантов, калмыки были депортированы в восточные районы, автономная республика упразднена, а после реабилитации народа в 1956 г. вторично воссоздана сначала 9 января 1957 г. (автономная область), а затем 29 июля 1958 г. (АССР). В 1990 г. была принята декларация о суверенитете и преобразовании Калмыкии в союзную республику (ССР). Степное Уложение 1994 г. признало республику субъектом и неотъемлемой частью Российской Федерации.Территория - 76,1 тыс. кв. км. В составе республики - 13 административных районов и 102 сельсовета, 3 города. Население - 314,6 тыс. чел. (2000 г.). По переписи 1989 г. калмыков было 45,4%, русских - 37,7, даргинцев - 4, чеченцев - 2,6, казахов - 1,9, немцев - 1,7. Столица - г. Элиста.

Основной закон республики - Степное Уложение - принят в 1994 г. Президентом является Кирсан Илюмжинов.


АДМИНИСТРАЦИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ
(358000, г.Элиста, Дом Правительства) Код 8-847-22

Президент
ИЛЮМЖИНОВ Кирсан Николаевич 6-1388 ф. 6-2880
Помощники
КАРУЕВ Эрдни Хулхачиевич 5-7431
КУГУЛЬТИНОВ Санал Владимирович 6-2877
Начальник службы безопасности
БЮРЧИЕВ Василий Оконович 5-2725
Государственный советник
ИЛЮМЖИНОВ Вячеслав Николаевич 6-2411
Государственный советник по идеологии
НУСХАЕВ Алексей Лиджиевич 5-2839
Пресс-секретарь
ГАЛЗАНОВ Буянча Николаевич 6-1776
Руководитель администрации президента
ШАЛХАКОВ Игорь Батырович 6-2866
И.о. председателя правительства
МЕТРИКИН Рафаил Александрович 6-1123 5-4745
Первый зампред.
ИЛЮМЖИНОВ Вячеслав Николаевич 6-0156 5-4673
Зампред.
БАЧАЕВ Батр Церенович 5-6415
Зампред.
ЛИПКИН Борис Анатольевич 5-3130
Руководитель аппарата
ХЕЙЧИЕВ Александр Комунович 5-2723

КОНТРОЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТД.
ЯНЖИНОВ Сергей Александрович 5-6388

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТД.
ВОЛГИН Владимир Леонидович 5-3767

ОБЩАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ
ЯНКИНА Наталья Борисовна 5-0638

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОТД.
САРМУТКИН Вячеслав Валерьевич 5-2844
ТОСТАЕВА Лидия Бюрчиевна 5-3503

ПОСТПРЕДСТВО РЕСПУБЛИКИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ
121170 Москва, ул. Поклонная 12/2
ОРЛОВ Алексей Маратович (095) 249-8747,-8730
ХВАН Климентий Ходинович (095) 249-8751 ф. 249-8741

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЗИДЕНТА РФ В РЕСПУБЛИКЕ
МУШКИН Геннадий Цагалаевич 6-2494

ЦЕНТРИЗБИРКОМ
АНДРЕЕВ Владимир Александрович 5-6330

НАРОДНЫЙ ХУРАЛ
Председатель 5-2732
БЕМБЕТОВ Вячеслав Анатольевич 5-2735
Помощник
ИВИКОВ Павел Александрович 6-2734
Зам. председателя
СЕРГЕЕВ Вениамин Санджиевич 5-2434

Юридический отд.
СИДОРЕНКО Александр Яковлевич 6-1386

Организационный отд.
ВАНЬКАЕВ Юрий Карсаевич 5-3940

Общий отд.
БУГАКОВА Валентина Гавриловна 6-1678

МИН. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
БАРАНЕНКО Сергей Петрович 5-6558,-4627
БАДМАЕВ Алдар Генрихович 6-1427
ГАБУНЩИН Валерий Иванович 5-1294

МИН. ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
БАКЛАНОВ Эрдни Улюмджиевич 5-3410,-1141
УЛЮМЖАНОВ Виктор Михайлович 5-7765
ВЯТКИН Валерий Яковлевич 5-3061
ДОЛГАЕВ Владимир Доляевич 5-3777
ОЧАЕВ Николай Иванович 6-3250

ГИБДД
МАНЖИКОВ Николай Николаевич 5-3374 9-9433

МИН. ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ТАЧИЕВ Бадма Анджаевич 2-7494,-8540
КУНИЦЫНА Наталья Олеговна 2-7512
ЦЕРЕНОВА Эмилия Басанговна 2-7518

МИН. КУЛЬТУРЫ
САНДЖИЕВ Николай Джамбулович 5-2192 6-0676
БАКЛАНОВА Халга Улюмджиевна 5-2055

МИН. ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ТУРИЗМУ И СПОРТУ
ДЖИМБЕЕВ Шевельдан Наранович 5-3383 6-2970
ИМЕЕВ Владимир Очирович 6-3338
КЕКЕЕВ Александр Убушаевич 6-0272

Отд. спорта
ПАХАЛЕНКО Алексей Алексеевич 6-0731

Отд. молодежи
ГАРЯЕВ Николай Уланович 6-2810

Отд. по туризму
ЦЕДЕНОВ Александр Юрьевич 6-0731

МИН. ОБРАЗОВАНИЯ
ОРЛОВА Галина Николаевна 6-1736 5-5790
МУКАЕВА Лидия Номтыновна 5-2354
УЛЮМДЖИЕВА Надежда Николаевна 6-1737

МИН. ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ГАБУНЩИНА Эмма Борисовна 6-1045 5-1252
ШЕРЕТ Анатолий Тихонович 5-7403

МИН. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ
БОВАЕВ Валерий Эрдниевич 2-4457 6-1056

МИНСЕЛЬХОЗ
БАДМАЕВ Дорджи Петрович 5-3340 6-3194
УСАЛКО Владимир Иванович 6-3191
БАКАЕВ Эртне Намруевич 6-3093
ШОРВАЕВ Андрей Михайлович 6-1583

МИН. СТРОИТЕЛЬСТВА
ДЖАНДЖИЕВ Виктор Дорджи-Горяевич 5-2707
ЦУХНИКИДИ Пантелей Иванович 5-7778

Управление капитального строительства
БАДИНОВ Геннадий Константинович 5-7736

МИН. ЭКОНОМИКИ
СЕНГЛЕЕВ Владимир Борисович 5-5848,-2846
КЕКЕЕВ Николай Лариевич 5-2853
ДЕЛИКОВ Григорий Григорьевич 5-4804

МИН. ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСИМУЩЕСТВОМ
ГОЛОВАТОВ Александр Васильевич 5-3651 6-1458

МИН. ФИНАНСОВ
ДАМИРОВ Назим Юсифович 2-2623,-2606
ИВАНОВА Людмила Николаевна 2-2881
БЮРЧИЕВ Николай Арашаевич 2-2968
МАНЖИКОВ Николай Алексеевич 5-2859

МИН. ЮСТИЦИИ
БЕВЕЛИКОВА Нелли Михайловна 6-2753,-2856
ПАЛЬТКАЕВ Эдуард Бадмаевич 5-5743
УЛЯЕВ Иван Церякаевич 6-2432

МИН. СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ТРУДА
ИВИКОВ Павел Александрович 2-2853 5-4410

МИН. ПЕЧАТИ И СМИ
КОНЕЕВ Менке Элистович 2-9734,-9753

МИН. РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗАКАЗА
ДОЛГИН Алик Константинович 2-2860 6-2730

МИН. ПО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ
МАМЕДОВ Сергей Сулейманович 5-3130,-3686,-8405

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМ.
ТЕМЯШЕВ Батр Долантаевич 5-7712,-7520

КОМ. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ
КУРНЕЕВ Сергей Евгеньевич 5-7778,-2707

КОМЛЕСХОЗ
ИВАННИКОВ Виктор Афанасьевич 5-3651
ХУЛХАЧИЕВ Борис Манджиевич 5-9515

ГОС. КОМ. ПО СТАТИСТИКЕ
КЕГДЕЕВА Тамара Борисовна 6-2482 5-3601
БАДМАЕВ Василий Тельмджиевич 5-4288
МАТВЕНОВА Татьяна Ивановна 5-3210
ОЧИРОВ Окон Васильевич 5-3047

КОМ. ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
ХУЛХАЧИЕВ Бата Содманович 5-3016,-3403

КОМ. ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА
ШАРМАНЖИНОВ Павел Николаевич 2-3485

КОМ. ПО АРХИВАМ
ШАЛДВНОВА Лариса Бадмаевна 5-7685

ДЕП. ВЕТЕРИНАРИИ
АЛЕКСЕЕВ Егор Борисович 5-3310

ДЕП. ПО ОХОТЕ
САПРОНОВ Борис Николаевич 5-3008,-1008

ДЕП. ЦЕН
СЕМЕНОВ Сергей Борисович 6-0694 5-2989

ДЕП. ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
КОНОКОВА Ирина Александровна 5-0347,-0241

ДЕП. ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЧЕРНЫХ ЗЕМЕЛЬ И КИЗЛЯРСКИХ ПАСТБИЩ
МАРЧЕНКО Олег Михайлович 5-4528,-3887

ДЕП. ПО МЕЛИОРАЦИИ
УЛЮМДЖИЕВ Борис Наркаевич 5-9265,-3091

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ УПР.
ЧУРЮМОВ Валерий Андреевич 6-0416
УЛЬКИН Алексей Андреевич 6-0652 5-2007

УПР. ФСБ
ЗУБАРЕВ Леонид Порфирьевич 6-1584 5-3119
НАСТЫНОВ Сергей Эрендженович 6-1791
СЕНИН Михаил Петрович 6-0254

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
МИРОШНИЧЕНКО Владимир Николаевич 2-6986,-2615
АЛЯЕВ Николай Басангович 2-2612

УПР. НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ
НАДБИТОВ Алексей Улюмджиевич 5-8521,-8247

УПР. ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
АКУГИНОВ Владимир Николаевич 5-8341,-5549
БАДМАЕВ Павел Дорджиевич 5-1163
ЗИНЕЕВ Анатолий Егорович 2-8228

УПР. ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА
ПАШНАНОВ Эрдне Лиджиевич 6-1622,-5973
СЕМЕНОВ Сергей Борисович 6-1622
ХОМУТНИКОВ Хонгор Петрович 2-8407

ГОСИНСПЕКЦИЯ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
САРМУТКИНА Валентина Сергеевна 5-4393
ПРОНИЧЕВА Татьяна Александровна 5-7574

ВЕРХОВНЫЙ СУД
ДАКИНОВ Евгений Эрднинович 6-2288 2-8669
БАСАНГОВ Иван Васильевич 6-2991
МИШКИНА Алиса Никаноровна 6-2292
САНДЖИЕВ Николай Нармаевич 6-2889

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
МАНЖЕЕВ Николай Васильевич 5-7702,-8233
САНГАЕВ Герман Леонидович 5-4356
САВЧЕНКО Тамара Михайловна 2-1424

ПРОКУРАТУРА
ДЖАПОВ Юрий Алексеевич 6-2283
КОРНИЕНКО Анатолий Васильевич 5-4901
ХАЗИКОВ Николай Церенович 6-2284

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ
358000 Элиста, ул. Хошенова д. 37
ДОНОГРУТТОВА Раиса Борисовна 6-2426

НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
358000 г. Элиста, ул.Б.Городовикова 1, кв. 16
СТАРИКОВА Нина Степановна 5-2845

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК
ДАРБАКОВ Вячеслав Семенович 5-2064,-3273
ЭНЯЕВ Виталий Санджиевич 5-9272

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК РФ
ШУВАНОВ Сергей Владимирович 2-6484
УШАНОВ Санал Яковлевич 2-6471
ЛИДЖИ-ГОРЯЕВА Татьяна Эрдяевна 2-6779

ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
БАДЕНОВ Владимир Насанович 5-8479
ОЛОКИНА Галина Ивановна 5-3865

МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ГАВРИЛОВ Николай Уланович 2-4676
ИМКЕНОВА Тамара Евгеньевна 2-5474

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНС. ФОНДА
МАЗАНОВ Геннадий Александрович 5-2367
ШУРГЧИЕВ Владимир Очирович 5-3828

ФОНД СОЦ. СТРАХОВАНИЯ
ЕМЕЛЬЯНЕНКО Владимир Гаврилович 5-4531
ЯШКИЛЕВА Надежда Васильевна 5-3955

ФОНД ОБЯЗ. МЕД. СТРАХОВАНИЯ
ХАХЛЫНОВ Данил Басанович 2-1884
МАНДЖИЕВ Гудун Домбаевич 2-2779

ТАМОЖНЯ 5-5911
ОРЛЯНСКИЙ Владимир Николаевич 5-9557,-3808
УМГАЕВ Александр Геннадьевич 5-7346
ЩЕПИН Андрей Геннадьевич 5-8314
ОСИЧКИН Василий Ильич 5-8238

ВОЕНКОМАТ
КОВАЛЕВ Николай Иванович 2-8838
МЕЩАНИНОВ Анатолий Борисович 6-2132
Дежурный 6-2134

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА
МИРОШНИЧЕНКО Владимир Николаевич 5-4973

КАЛМЫЦКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
УНКУРОВ Евгений Семенович 5-7535,-3031
ГАРЯЕВ Борис Лиджанович 5-2815
ХЕЙЧИЕВА Галина Коммуновна 5-6658
НУРОВ Владимир Доржиевич 5-5632

ШТАБ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
ПЕТРОВ Владимир Ильич 6-0575
ПАНОВ Сергей Петрович 6-2683

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
ИЛЬЯНОВА Надежда Павловна 5-7572
ДАВАНОВ Владимир Сергеевич 5-4395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован