В Орле совещаются руководители законодательных органов власти и счетно-контрольных органов ЦФО
В Орле сегодня открылось совещание руководителей органов законодательной
(представительной) власти и контрольно-счетных органов 18 регионов, входящих в Центральный федеральный орган /ЦФО/. В нем также участвуют представители из других федеральных округов.
В повестке дня главный вопрос - `Роль и задачи органов законодательной
(представительной) власти субъектов РФ в повышении эффективности управления и контроля за исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований`.
Открывая пленарное заседание, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, в частности, сказал: `Тема сегодняшнего совещания чрезвычайно сложная и ответственная. Она `вписывается` в административную реформу, которая сейчас проводится в нашей стране. Одно дело - изменения порядка избрания руководителей субъектов Федерации, и другое дело - бюджетный федерализм`.
Степашин сказал, что в настоящее время на регионы ложится серьезная ответственность, связанная с заменой льгот денежными компенсациями. `Поэтому мы должны ответить и на такой вопрос, чем сегодня располагают субъекты Федерации с точки зрения наличия бюджетных средств и эффективного их расходования`.
По словам Сергея Степашина, Счетная палата все рекомендации совещания представит в правительство РФ, главе государства, в Госдуму и Совет Федерации. `Так что они будут иметь конкретные практические результаты`, - подчеркнул он.
http://nvolgatrade.ru/