09 апреля 2002
1005

Структуры власти

Правительство республики Мордовия
Адрес: 430002, г.Саранск, ул.Советская, 35 Телефакс: 17-67-80, код 8-834-22.Телетайп: 256240, `Чайка`.
Председатель Совета Министров - Швецов Валерий Николаевич.
Первый заместитель Главы Правительства - В.Сироткин.
Тел: 4-60-62, 4-28-54;


Руководство Совета Министров - Правительства Республики Мордовия и работники Управления Делами Совета Министров:
Председатель Совета Министров - Швецов Валерий Николаевич, тел. 17-68-09 (ГТС), 1-00 (ВС), кабинет 809.
Приемная Совмина - Емелина Татьяна Алексеевна, Купцова Светлана Васильевна, тел. 4-28-01 (ГТС), 1-97 (ВС), к. 809.
Консультанты Председателя Совмина
Еремкин Василий Данилович, тел. 4-29-49 (ГТС), 2-11 (ВС), к. 807.
Васильев Игорь Леонидович, тел. 4-24-86 (ГТС), к. 804.
Березин, тел. 4-65-46 (ГТС).

Первый зам. Председателя Совмина - Тюрькин Федор Захарович, 4-29- 22 (ГТС), 1-80 (ВС), к. 712.
Приемная зампред. Совмина - Скитова Нина Анатольевна, тел. 4-32-53 (ГТС), 1-80 (ВС), к. 710.

Консультант Первого зам. Председателя - Горбунов Валерий Иванович, тел. 4-17-49 (ГТС), 1-44 (ВС), к. 719.

Зам. Председателя Совмина - Кольбов Анатолий Васильевич, тел. 4-37- 11 (ГТС), 1-63 (ВС), к. 312.
Приемная - Мясникова Елена Александровна, тел. 4- 37- 11 (ГТС) , к. 310.

Зам.Председателя - Автаев Петр Иванович, тел. 4-25-96 (ГТС), 3-62 (ВС), к. 417. Приемная - Кочеткова Елена Александровна, тел. 4- 34- 25 (ГТС), 3-62 (ВС), к. 415.

Зам.Председателя Совмина , тел. 4-34-06 (ГТС), 3-63 (ВС), к. 411.
Приемная - Шитова Светлана Ивановна, тел. 4-16-50 (ГТС), к. 409.


Управление Делами Совета Министров Правительства Республики Мордовия
Управляющий Делами - Башков Василий Петрович, тел. 4-36- 25 (ГТС), 1-11 (ВС), к. 211.
Приемная - Тюрина Людмила Андреевна, тел. 4-27-54 (ГТС), 111, к. 209.
Специалист 1 категории - Бабина Галина Владимировна, тел. 4-36-21 (ГТС), 2-23 (ВС), к. 705.

Отдел по работе с местными администрациями
Зав. отделом - Савкин Николай Иванович, тел. 4-22-32 (ГТС), 1-01 (ВС), к. 709.
Консультант - Андреев Вячеслав Алексеевич, тел. 4- 36- 30 (ГТС), 1-54 (ВС), к. 706.
Консультант - Серебряков Сергей Константинович, тел. 4-14-47, (ГТС), 2-24 (ВС), к. 703.
Консультант - Миронова Ирина Федоровна, тел. 4-33- 58 (ГТС), 1-68 (ВС), к. 705.
Консультант - Музаферов Энвер Рашидович, тел. 4-32-76 (ГТС), 2-21 (ВС), к. 711.
Консультант - Овчинникова Нина Сергеевна, тел. 4-27-84 (ГТС), 1-30 (ВС), к. 704.

Отдел кадров
Зав. сектором - Беглова Валентина Ивановна, тел. 4-48-81 (ГТС), 2-90 (ВС), к. 315.
Консультант - Даткова Татьяна Александровна, тел. 4-29-55 (ГТС), 1-59 (ВС), к. 317.
Консультант - Акашева Вера Константиновна, тел. 4-22-43 (ГТС), 1-59 (ВС), к. 317.

Общий отдел
Зам. Управляющего Делами, зав. общим отделом - Автаева Нина Ивановна, тел. 4-23-48 (ГТС), 1-78 (ВС), к. 309.
Зав.протокольным сектором - Кузнецова Раиса Ивановна, 42781 (ГТС), 1-03 (ВС), к. 305.
Специалист 1-й категории - Лукьянова Светлана Васильевна, тел. 4-27- 81 (ГТС), 1-03 (ВС), к. 305.
Зав.канцелярией - Сонина Татьяна Ивановна, 4-26- 20 (ГТС), 2-10 (ВС), к. 313.

Отдел по правовой работе
Зав. отделом - Супрун Виктор Александрович, тел. 4-33- 69, 1-08 (ВС), к. 212.
Консультант - Макаров Юрий Александрович, тел. 4- 22- 85 (ГТС), 1- 66 (ВС), к. 214.
Консультант - Ключникова Вера Николаевна, тел. 4- 03- 29 (ГТС), 1-69 (ВС), к. 213.

Специальный отдел
Зав.отделом - Малюгин Вячеслав Павлович, тел. 4- 35- 18 (ГТС), 1-39 (ВС), к. 302.
Консультант - Муравьев Евгений Александрович, тел. 4- 5386 (ГТС), к. 301.
Консультант - Киселев Александр Георгиевич, тел. 4-22- 14 (ГТС), 1-37 (ВС), к. 306.
Ведущий специалист - Кошелева Людмила Яковлевна, тел. 174698 (ГТС), 1-04 (ВС), к. 303.

Отдел промышленности и топливно-энергетического комплекса
Зав.отделом - Руськин Владимир Федорович, тел. 4- 52- 57 (ГТС), 2-30 (ВС), к. 715.
Консультант - Видяев Александр Иванович, тел. 4-61-50 (ГТС) , 2-78 (ВС), к. 808.
Консультант - Букин Александр Иванович, тел. 4-27-83 (ГТС), к. 808.
Консультант - Полушкин Альберт Иванович, тел. 4-33-79 (ГТС) , 3-72 (ВС), к. 408.
Консультант - Шуляев Иван Степанович, тел. 4-55- 47 (ГТС), 3-76 (ВС), к. 408.

Отдел строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства
Зав. отделом - Горбунов Виктор Андреевич, тел. 4- 25- 93 (ГТС), 3-78 (ВС), к. 406.
Консультант - Фатеев Юрий Михайлович, тел. 4-33- 75 (ГТС), 3-76 (ВС), к. 406.
Консультант - Чапаев Иван Васильевич, тел. 4-50- 47 (ГТС), 3-71 (ВС), к. 405.
Консультант - Марьин Михаил Николаевич, тел. 17- 63- 45 (ГТС), 3-71 (ВС), к. 405.

Отдел сельского хозяйства
Зав.отделом - Сорокин Иван Иванович, тел. 4-32- 27 (ГТС), 1-62 (ВС), к. 314.
Консультант - Фролов Виктор Николаевич, тел. 4-37-90 (ГТС) , 2-72 (ВС), к. 210.
Консультант - Рубинова Татьяна Михайловна, тел. 4-36- 92 (ГТС), 1-89 (ВС), к. 308.
Консультант - Петров Борис Васильевич, тел. 4-37-41 (ГТС), 2-75 (ВС), к. 206.
Консультант - Новикова Нина Петровна, 4-78-14 (ГТС), 1-89 (ВС), к. 308.

Отдел социальной политики
Зав.отделом - Сироткин Владимир Дмитриевич, 4-59-52, 1- 33 (ВС), к. 407.
Консультант - Лимонникова Раиса Алексеевна, 4-68-49, 2- 19 (ВС), к. 403.
Консультант - Перепечин Евгений Андреевич, 4-33-53, 4- 21 (ВС)

Хозяйственный отдел
Зав. отделом - Андрюхин Геннадий Никитович, 4- 14- 41, 46065 (ГТС), 2-95 (ВС), к.207.
Ведущий специалист - Мазанов Петр Григорьевич, 4- 26- 69, 252 (ВС), к. 204.

Отдел безопасности
Брагин Александр Александрович, 17-14-14 деж., 17- 14- 34, 310 (ВС).

Министерство внутренних дел
Косов Александр Васильевич, 9-82-20, 17-77-71 деж., 17- 7749, 3-11 (ВС).

Отдел здравоохранения
Аширов Рафаил Закиевич, 17-68-11, 17-27-97.

Отдел печати и информации
Ежов Анатолий Федорович, 17-06-44, 17-41-79, 3-26 (ВС).

Отдел социальной защиты
Баринов Василий Иванович, 17-09-19, 17-09-24, 2-00 (ВС).

Отдел труда и занятости
Виканов Иван Федорович, 4-79-50 (ГТС), 3-25 (ВС).

Отдел финансов
Кедров Виктор Иванович, 17-65-66, 17-56-29, 2-48 (ВС).

Отдел экологии и природопользования
Брагин Николай Евдокимович, 4-58-64, 4-33-86, 1-32 (ВС).

Отдел экономики
Гришин Виктор Иванович, 4-28-34, 17-44-32, 3-96 (ВС).

Отдел юстиции
Филимонов Иван Петрович, 4-28-20, 4-68-29, 2-05 (ВС).

Госкомитеты
По делам молодежи
Грачев Анатолий Сергеевич, 4-28-25, 4-23-55.

По земельным ресурсам
Фролов Александр Николаевич, 17-28-18, 17-01-23.

По управлению госимуществом
Тарасов Валентин Николаевич, 4-51-41, 1-45 (ВС), 4-50-08.

Представительство республики Мордовия в РФ (г.Москва)
Постоянный представитель - Чиндяскин Виктор Иванович, тел: 202-12-23.

Фонд имущества Республики
Постановлепнием ГС РМ от 31 января 1995 года Николай Меркушкин освобожден от обязанностей председателя Фонда имущества РМ в связи с избранием Пресдедателем ГС РМ.
Председателем Фонда имущества РМ назначен КЕЧКИН Валерий Алексеевич .
Центральная избирательная комиссия РМ
Председатель центральной избирательной комиссии РМ - Кабаев Виктор Иванович.
Секретарь ЦИК - Чиркова Ирина Владимировна,
тел.: 17-63-50 (г.Саранск).

Представительство Президента РФ в Республике Мордовия
Постоянный представитель Президента РФ в Республике Мордовия - Конаков Валентин Васильевич.
Адрес: 430002, г.Скаранск, ул.Советская, 35.
Тел.: 4-06-74, 4-64-27.
Факс: 17-52-30.
Помощник Представителя - Вдовин Сергей Михайлович,
тел.: 17-53-39.

Администрация г. Саранска
Глава администрациии г.Саранска - Рыбин Юрий Иванович.
Тел.: 17-64-16, 17-68-36.

Администрации районов и городов областного подчинения
Ардатовский р-н
Доронькин Александр Павлович: 2-14-93, 2- 14- 10, местный код 231.
Атюрьевский р-н
Шумкин Александр Федорович: 2-14-10, 2-13-46, -=- 254.
Атяшевский р-н
Воробьев Александр Васильевич: 2-14-38, 2-15-60, -=- 234.
Большеберезниковский р-н
Шелухин Владимир Константинович: 2-10-22, 2-10-29, -=- 236.
Большеигнатовский р-н
Долгов Юрий Михайлович: 2-14-22, 2-11-29, -=- 242.
Дубенский р-н
Наумкин Николай Трифонович: 2-13-06, 2-11-01, -=- 247.
Ельниковский р-н
Звонарев Алексей Васильевич: 2-14-10, 2-11-10, -=- 244.
Зубово-Полянский р-н
Кулагин Геннадий Федорович: 2-16-40, 2-12-35, -=- 258.
Инсарский р-н
Никишов Иван Иванович: 2-14-31, 2-10-15, -=- 249.
Ичалковский р-н
Соколов Александр Иванович: 2-14-00, 2-16-92, -=- 233.
Кадошкинский р-н
Резаков Рустам Усманович: 2-36-89, 2-32-58, -=- 249.
г.Ковылкино
Боков Василий Николаевич: 2-11-10, 2-13-16, -=- 253.
Ковылкинский р-н
Пронин Александр Петрович: 2-14-55, 2-14-10, -=- 253.
Кочкуровский р-н
Овчинников Борис Александрович: 2-12-67, 2-14-10, -=- 239.
Краснослободский р-н
Ухоботов Сергей Семенович: 2-13-03, 2-14-10, -=- 243.
Лямбирский р-н
Альмяшев Кабир Абдуллович: 4-48-30, 2-17-37, -=- 241.
Ромодановский р-н
Салихов Рафик Аминович: 2-11-41, 2-12-65, -=- 238.
Рузаевский р-н
Догоров Владислав Андреевич: 3-31-08, 3-49-13, -=- 251.
г.Рузаевка
Плигин Вячеслав Семенович: 3-32-04, 3-30-21, -=- 251.
Старошайговский р-н
Захаркин Михаил Михайлович: 2-11-23, 2-14-22, -=- 232.
Темниковский р-н
Дивеев Равиль Джангирович: 2-22-70, 2-27-51, -=- 245.
Теньгушевский р-н
Федонин Александр Николаевич: 2-14-10, 2-18-58, -=- 246.
Торбеевский р-н
Кусков Михаил Кузьмич: 2-10-32, 2-11-32, -=- 256.
Чамзинский р-н
Боляев Анатолий Константинович: 2-19-79, 2-12-00, -=- 237.
По результатам выборов от 27. 11. 94 главами местного самоуправления стали:

Атюрьевский район - Г.И.Сергушкин,
Атяшевский район - А.В.Воробьев,
Большеигнатовский район - Ю.М.Долгов,
Ельниковский район - А.П.Козлов,
Инсарский район - И.И.Никишов,
Кадошкинский район - Р.У.Резаков,
Кочкуровский район - Б.А.Овчинников,
Краснослободский район - С.В.Поляков,
Теньгушевский район - А.Н.Федонин,
Торбеевский район - М.К.Кусков.
В республике приступили к работе 468 органов местного самоуправления, 5,5 тысяч депутатов.

Государственное Собрание Республики Мордовия
Список депутатов ГС РМ

Совет Госсобрания РМ
31 января 1995 г. был избран Совет ГС, состоящий из 15 человек:
МЕРКУШКИН Николай Иванович - Председатель ГС РМ ;
БУРКАНОВ Алксандр Николаевич - зам. Председателя ГС РМ ;
ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич - зам. Председателя ГС РМ ;
Члены Совета:
БИКМАЕВ Шамиль Закариевич; ВОРОБЬЕВ Александр Васильевич; КАЛЯДИН Василий Дмитриевич; КЕЧКИН Валерий Алексеевич; КУЛДЫРКАЕВА Елена Ивановна; ЛИТЮШКИН Владимир Васильевич; МАКАРКИН Николай Петрович; МАКУШКИН Виктор Миронович; ПЛИГИН Вячеслав Семенович; РУЖЕНКОВ Владимир Викторович; ТРУСОВА Тамара Алексеевна; ЮДАКОВ Геннадий Яковлевич.

Комитет по законодательству и законности
Состоит из 8 человек.
ЛУКШИН Андрей Вячеславович - председатель, на постоянной основе ;
Члены комитета:
ГОРКУШОВ Георгий Филиппович; ДОГОРОВ Владислав Андреевич; ЗАМОТАЕВ Александр Иванович; НОВИКОВ Евгений Иванович; СУРДАЕВ Федор Иванович; ТУТУКОВ Юрий Васильевич; УСТИМКИН Александр Иванович.

Комитет по бюджету, финансам и налогам
Состоит из 12 человек.
БИКМАЕВ Шамиль Закариевич - председатель;
СОРОКИН Сергей Федорович - зам. председателя ;
Члены комитета:
БУРМИСТРОВ Николай Васильевич; ВЕДЯСОВ Александр Андреевич; КАНДАЕВ Алексей Иванович; МАКАРКИН Николай Петрович; МАМИН Фярид Фяттяхович; РЕПИН Юрий Васильевич; РУЖЕНКОВ Владимир Викторович; СКОПЦОВ Виктор Алексеевич; ТРЕНЬКИН Алексей Павлович; ЯКУШЕВ Михаил Павлович.

Комитет по экономической политике
Состоит из 11 человек.
МИЗОНОВ Вениамин Леонидович - председатель;
ФЕДОТОВ Николай Михайлович - зам. председателя;
Члены комитета:
БИРЮКОВ Николай Васильевич; ГУЛЯЕВ Владимир Владимирович; ДЕМКИН Илшат Джиганшеевич; ДОЛГОВ Юрий Михалович; ЛИТЮШКИН Владимир Васильевич; НОСОВА Екатерина Ивановна; ПОЛЕЖАЕВ Александр Федорович; СТОРОЖЕВ Николай Викторович; ЧУБУКОВ Анатолий Борисович.

Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользлванию
Состоит из 10 человек.
САЛИХОВ Рафик Аминович - председатель комитета, на постоянной основе;
ШЛУКИН Николай Викторович - зам. председателя;
Члены комитета:
БРАГИН Николай Едокимович; КАЛЯДИН Василий Дмитриевич; КЕЧКИН Валерий Алексеевич; КИДЯЕВ Иван Александрович; ПЫКОВ Василий Михайлович; СЛУШКИН Михаил Васильевич; ТЕРЕШКИН Василий Семенович; ШИРИЯЗДАНОВ Наиль Мустафинович.

Комитет по социальной защите, охране здоровья, делам женщин и семьи
Состоит из 11 человек.
КУЛДЫРКАЕВА Елена Ивановна - председатель, на постоянной основе;
Члены комитета:
ДЕНИСОВА Римма Алиевна; ДИВЕЕВ Равиль Джангирович; КАРПИНСКИЙ Александр Станиславович; КЕЛЕЙНИКОВА Тамара Трофимовна; КОЗИНА Валентина Николаевна; КОНДРАТЬЕВ Алексей Иванович; ПОДСЕВАТКИН Вячеслав Григорьевич; РОДЬКИН Анатолий Иванович; ТРУСОВА Тамара Алексеевна; ЮДАКОВ Геннадий Яковлевич.

Комитет по культуре, образованию, науке, гласности, межнациональным отношениям и делам молодежи
Состоит из 9 человек.
КУПЧИНИН Алексей Семенович - председатель, на постоянной основе;
ЗВЕРКОВ Вячеслав Алексеевич - зам. председателя, на постоянной основе;
Члены комитета:
БЕДНОВ Александр Николаевич; ЕЛИЗАРОВ Валентин Александрович; КИРИЧЕК Петр Николаевич; КОЛЕНЧЕНКО Александр Михайлович; МАКУШКИН Виктор Миронович; ПАЛАЕВ Николай Михайлович; ПОПКОВ Иван Алексеевич.

Комитет по вопросам местного самоуправления
Состоит из 8 человек.
ШИКИН Александр Степанович - председатель, на постоянной основе;
Члены комитета:
КЕЛЬГАЕВ Алексей Фролович; ЛАРИН Юрий Кузьмич; ПЛИГИН Вячеслав Семенович; ПОЛЯКОВ Сергей Владимирович; СЕРГУШКИН Григорий Иванович; ФИЛАТОВ Владимир Николаевич; ЧУЙКОВ Алексей Васильевич.

Комиссии ГС РМ
МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ.
Члены комиссии:
ДЕНИСОВА Римма Алиевна; КОЛЕНЧЕНКО Александр Михайлович; ПАРШИН Федор Павлович.
КОНСТИТУЦИОННАЯ КОМИССИЯ РМ.
Состоит из 23 человек.
МЕРКУШКИН Николай Иванович - председатель;
ЛУКШИН Андрей Вячеславович - зам. председателя;
МАКАРКИН Николай Петрович - зам. председателя;
Члены комиссии:
БИКМАЕВ Шамиль Закариевич; БУРКАНОВ Александр Николаевич; БУРМИСТРОВ Николай Васильевич; ВЕДЯСОВ Александр Андреевич; ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич; ДОГОРОВ Владислав Андреевич; ЕЛИЗАРОВ Валентин Александрович; КЕЧКИН Валерий Алексеевич; КИРИЧЕК Петр Николаевич; КУЛДЫРКАЕВА Елена Ивановна; МАКУШКИН Виктор Миронович; МАМИН Фярид Фяттяхович; ПОЛЯКОВ Сергей Владимирович; РЕПИН Юрий Васильевич; РУЖЕНКОВ Владимир Викторович; СУРДАЕВ Федор Иванович; ТРЕНЬКИН Александр Павлович; ТРУСОВА Тамара Алексеевна; УСТИМКИН Александр Федорович; ЯКУШЕВ Михаил Петрович.
Депутаты Государственного собрания Республики Мордовия, статистические данные
Средний возраст депутатов - 44,8 года.
Самому старому из избранных на сегодня 44 депутатов - 59 лет, самому молодому - 28 лет.

По возрасту: от 50 до 60 лет - 7 депутатов, от 40 до 50 лет - 31, от 30 до 40 лет - 5, менее 30 лет - 1 депутат.

42 депутата (95%) имеют высшее образование, двое среднее.
В Государственное Собрание избрано 13 депутатов нынешнего Верховного Совета (29%), тогда как на стадии выдвижения их было 45 (10 с небольшим процентов).
Депутатами Госсобрания стали пять глав нынешних районных и городских администраций (11%) и четыре руководителя исполнительной власти районного звена (9%).
В Госсобрании представлены 10 `чистых` председателей колхозов ТОО и кооперативов (23%). К ним следует прибавить двоих руководителей Министерства сельского хозяйства РМ, двоих начальников райсельхозуправлений, лидера Аграрной партии и руководителя фирмы `Агромордовия`, директора учебного заведения сельскохо зяйственного профиля.
В итоге - 17 депутатов (39%) от аграриев.
Национальный состав.
Русских избрано 17 человек( 39%), тогда как в списке кандидатов было 390 (52%).
Татар - 4 (9%), выдвигалось - 20 (5%).
Башкиры - 1 человек, (в списке выдвижения был в единственном числе).
Мордва - 22 депутата (50%), выдвигалось 162 человека (43%).
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован