Фонд Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им.А.С.Пушкина пополнился почти сотней книг из личной библиотеки главы администрации области Олега Бетина, которые он передал в дар этому учреждению культуры. Среди подаренных изданий - энциклопедии и справочники, монографии и учебники, альбомы по изобразительному искусству и архитектуре, собрания лучших образцов литературы Древней Руси.
Как сообщила заместитель директора библиотеки по научной работе Людмила Патрина, большая часть дара губернатора поступит в отдел основного книгохранения, а некоторые издания в сектор редкой книги, так как они являются библиографической редкостью. Издания будут включены в каталог, и ими сможет пользоваться любой читатель.
Библиотека областной больницы также получила в дар от Олега Бетина около сотни художественных произведений, собрания сочинений А.Чехова, В.Гюго, В.Скотта,П.Мериме и других.
Подобные подарки из своих личных библиотек делают социальным и образовательным учреждениям области и некоторые рядовые тамбовчане.В частности, более 300 книг передала недавно в Красносвободненскую санаторную школу-интернат для детей-сирот учительская семья Евгении и Дмитрия Бергман из Тамбова. В числе переданных ими изданий не только классическая художественная литература, но и популярная, многотомная серия "Жизнь замечательных людей", сообщает пресс-служба администрации области.
16.10.2002
http://www.regions.ru/news/878894/