В рамках бюджета 2006 года по инициативе депутатов Госдумы будет создан Инвестиционный фонд. Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС заместитель председателя Госдумы, глава рабочей группы нижней палаты по проекту бюджета-2006 Владимир Пехтин. "Соответствующее соглашение между Госдумой и правительством РФ уже имеется, Инвестиционный фонд будет прописан в проекте главного финансового документа страны отдельной строкой", - добавил он.
По его мнению, "средства фонда следует направлять на проекты, которые финансируются по модели государственно-частного партнерства".
Как ранее заявлял вице-премьер Александр Жуков, государство будет выделять инвестиционному фонду средства на различные проекты, которые должны стать эффективными, в том числе за счет масштабного привлечения частных инвестиций, сказал он.
В 2006 году планируется аккумулировать в инвестиционном фонде около 70 млрд рублей. "Сумма может быть и небольшая, но является существенной для того, чтобы запустить и опробовать этот механизм", - сказал Жуков.
По его мнению, новый механизм через создание инвестиционного фонда может способствовать возникновению новых точек роста. Предполагается существенно увеличить средства на научные разработки и опытно-конструкторские работы.
ИТАР-ТАСС