Раньше АК "Алроса" 25 тысяч тонн так называемого сульфатостойкого цемента, используемого в агрессивной среде, ежегодно завозила из центральных регионов России. 5 лет назад гендиректор ОАО "Якутцемент" Алиш Мамедов решил во что бы то ни стало произвести такой цемент в Якутии. Его делают из многих составных частей. У "Якутцемента", производящего только цемент марки "500", под рукой не было лишь опоки. Природные сланцы, необходимые для производства этой самой опоки, добывают только на Урале и на Дальнем Востоке. Завозить оттуда такие сланцы в Якутию очень дорого.
Алиш Мамедов обратился за помощью к ученым Московского технологического института имени Менделеева и инвестиционной фирме "Цемент-М". Производство, финансы и наука, объединив усилия, развернули в Мохсоголлохе научно-опытные работы. Знали, что, по данным геологов, в Якутии месторождения сланцев имеются в Среднеколымском и Вилюйском улусах, но на добычу и перевозку такого камня средств не было.
Пожалуй, самым революционным моментом в научно-производственных исканиях было смелое решение применить в качестве опоки тонко молотый кварцевый песок. Итоги опытного помола кварцевого песка, привезенного из Амгинского улуса, превзошли все ожидания. По расчетам специалистов, старая дробилка предприятия должна была выдать трехпроцентный помол, а фактически выдала однопроцентный. Проще говоря, получили "муку" лучшего качества, чем от помола природного сланца. После обжига в печи этого принципиально нового сырья, экспериментаторы получили такую опоку, которая позволяет произвести в промышленных масштабах не только сульфатостойкий, но и морозостойкий цемент и специальный цемент для дорожного строительства.
"С особой гордостью можем сказать, что в ОАО "Якутцемент" изобретена новая технология производства сульфато- и морозостойкого цемента, не имеющая аналогов во всем мире, - рассказывает один из авторов "ноу-хау", директор Испытательного центра и органа по сертификации стройматериалов, доктор технических наук, профессор Зиновий Энтин. - В результате испытаний мы пришли к заключению: качество якутского сульфатостойкого цемента отвечает всем требованиям стандартов США".
15 октября цементники отправили в Ленск первую баржу с сульфатостойким цементом для АК "Алроса". Алмазникам крупно повезло, так как из-за падения уровня воды в октябре заказанный из центра сульфатостойкий цемент застрял в Осетровском речном порту, сообщило ЯСИА.
www.regnum.ru
10.11.2003