В России зарегистрировано почти 12 млн инвалидов, а государственной системы по их реабилитации нет, заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в СФ от правительства республики Хакасия Валентина Петренко.
"На 12 млн людей с ограниченными физическими возможностями, из которых - 600 тыс дети, приходится совсем небольшое число реабилитационных школ", - сообщила сенатор, комментируя в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" критическую ситуацию с инвалидами в России.
По словам парламентария, государственная система по реабилитации инвалидов в стране отсутствует, поскольку существующая законодательная база по этому вопросу практически не действует.
Валентина Петренко уверена, что государство должно обратить серьезнейшее внимание на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями, которые могут иногда принести пользы больше здоровых людей. "У них светлые головы, они великолепно умеют работать руками, они не хотят и не должны чувствовать себя ущербными, поэтому государство должно поощрять различные учреждения, которые берут на работу таких людей", - считает председатель комитета.
При этом она с возмущением рассказала, что на прошедшем недавно заседании Совета по делам инвалидов при председателе Совета Федерации из выступления представителя Минобразования ей стало ясно: "по вопросу образования детей-инвалидов движения вперед нет, поскольку в ближайшее время в общеобразовательный школьный процесс они включены не будут".
Сенатор также сообщила, что пока термин "инвалиды" остается. Между тем, по ее мнению, называть их даже людьми с ограниченными физическими возможностями, как предлагают некоторое, не совсем верно, потому что возможности у всех одинаковые. Разумнее именовать их "люди с физическими недостатками", а "инвалид" пусть остается в медицинской карте при присвоении группы инвалидности", - подытожила Валентина Петренко.
REGIONS.RU