18 октября 2004
603

Владыка Южно-Сахалинский и Курильский Даниил: Храм смотрит на восток

Именно благодаря `Российской газете` десять лет тому назад в жизни сахалинцев и курильчан произошло грандиозное событие. На ее страницах был опубликован критический материал о состоянии православия на далекой островной земле. Прочитав его, патриарх всея Руси святейший Алексий-II благословил основать в здешних местах епархию. О сегодняшнем православном облике области беседа с владыкой Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом.
- Владыка, сейчас, спустя десять лет, можно смело сказать, что о такой действенности журналистского материала можно только мечтать. Видно, все-таки без промысла Божьего не обошлось

- Конечно не обошлось! И то, что я из сердца России, из Троице-Сергиевой лавры приехал сюда - это тоже воля Божья. Я понимаю, что не без воли Божьей все получилось, и часто вспоминаю двух наших дальневосточных святых - святителя Иннокентия, впоследствии ставшего митрополитом Московским, и святителя Николая Японского. С последним, я считаю, нас объединяет служенье апостольское, то, что мы оба - монахи, оба окончили Московскую духовную академию. Рознит же нас то, что он святой, а я грешный, он на небе, я на земле
Немало удивительных совпадений доказывают промысел Божий. Представьте: четыре года тому назад, к нам, в Троице-Сергиеву лавру, приехали четыре православных священнослужителя-японца. Они изъявили желание принять монашество. Месяц жили вместе с нами, потребляя скудную и непривычную для них пищу (кашу да макароны). Приняли монашество. По жребию одного из них назвали Даниилом, и впоследствии именно он был избран митрополитом всей Японии. Каково же было его удивление, когда он узнал, что его заграничный сосед - это я, тоже Даниил. Нас обоих нарекли в честь Даниила Московского.
Праздник святого Данила Московского начался в Москве и эхом докатился до нас. В этом году мы поставили деревянный храм на Шикотане в честь Даниила Московского. Он воздвигнут на возвышенном месте и сразу стал украшением острова, для курильчан это знаковое событие - возрождение корней российских на далеких островах нашей страны.

- Десять лет назад в области не было ни одного храма, а в областном центре существовал только один приход.

- Конечно, ситуация поменялась, но по сравнению с материком - очень и очень слабо. Там церковь процветающая, здесь - делающая первые шаги. За восемь лет существования епархии построено только шесть храмов. Меньше, чем по одному в год!
Я много колесил по России, но нигде не видел, чтобы люди жили так плохо. Не видел полиэтиленовых пленок, затягивающих окна, дровяных титанов. Не развита культура меценатства, нет привычки у бизнесменов жертвовать на храмЕ Все очень дорого. Какой смысл бороться с временщиками, если дом, построенный на Сахалине и Курилах, обойдется в 100 тысяч рублей, а на материке - в 20 тысяч? И к тому же его там ни землетрясение, ни цунами не разрушат.
Здесь плохо работают органы власти различных уровней. Подумать только: на деньги из-за границы католики построили роскошную церковь - прямо в областном центре, на проспекте Победы! А теперь хвалятся: `Мы показали сахалинцам, как нужно строить храмы`. Сюда, на Сахалин, все сектанты хлынули. Здесь народ не защищен, практически отсутствует духовная безопасность. Получается, что рупором государственности является только церковь?!
В 2002 году на каждую инославную религиозную конфессию было получено из-за границы около 800 тысяч долларов вспомоществования, не считая гуманитарной и миссионерской помощи. Но ведь просто так деньги не дают!
Зарубежные структуры охотно вкладывают их, потому что область нашу воспринимают как плацдарм для наступления на православие и на наше государство.
Есть и радостное в церковной жизни на Сахалине. За последние два года построили четыре храма (в Ногликах, на Шикотане, в селе Мальково и пристройку к Воскресеновскому собору, которая вмещает 300 человек, так что тянет на целый храм), осуществляем своими силами ремонт епархии, строительство монастыря в областном центре. Милость Божия нас, думаю, не оставит и даст воплотиться всем нашим благим начинаниям. Церковь на Сахалине должна быть на хорошем уровне, ведь отсюда, с востока, начинается не только Россия, но и Церковь.


`Российская газета` 29.10.2003http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован