Говорят, фракцию `Родины` в питерском Законодательном собрании не удалось организовать из-за борьбы за место лидера новоявленной силы. Некоторое время назад в ЗакСе развалилась фракция КПРФ-НПСР, и большинство знатоков мариинского закулисья поспешили предположить, что на ее основе и родится `Родина`. Однако все оказалось не так просто.
По некоторым данным, парламентскую `Родину` захотел возглавить нынешний лидер депутатского объединения `Спортивная Россия` Денис Волчек. (Еще бы! Ведь Петербург поддержал национал-патриотический блок более активно, чем в среднем по России.) Он якобы даже ездил на смотрины в Москву, но вернулся ни с чем. Рассказывают, что в столице ему отказали. Видимо, помешали Денису Геннадьевичу слухи о его двойном гражданстве. После высочайшего отказа Волчек, судя по всему, запретил своим соратникам по фракции примыкать к `Родине`, хотя часть из них баллотировалась в Госдуму при поддержке именно этого блока.
Остальные же потенциальные руководители `Родины` в ЗакСе не имеют подобного финансового и организационного ресурса. Посему и собрать пять человек, необходимых для регистрации фракции, не в состоянии. Таким образом, заинтересованным лицам остается лишь надеяться на победу еще нескольких левых кандидатов в депутаты на довыборах в ЗакСобрание по 4-му и 39-му округам.
Мк в Питере, 04.02.2004
http://nvolgatrade.ru/