27 сентября 2017
3718

Петр (Карпусюк Виктор Петрович) – биография

Petr (Karpusyuk Viktor Petrovich)
05 января 1959 года
Епископ Друцкий, викарий Витебской епархии; родился 5 января 1959 г. в Бресте, Белоруссия. После окончания средней школы, с 1977 по 1979 г., служил в рядах Советской Армии. В 1979 г. поступил в МДС, в 1982 г. - в МДА, которую окончил в 1986 г. со степенью кандидата богословия. 18 марта 1982 г. пострижен в монашество и 23 апреля рукоположен во иеродиакона. С 1982 г. нес послушание иподиакона Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова). 15 апреля 1989 г. рукоположен во иерея, затем возведен в сан игумена. В 1990 г. возведен в сан архимандрита и назначен экономом Троице-Сергиевой лавры. В 1992 г. назначен духовником и строителем в ставропигиальный Крестовоздвиженский жен. мон-рь в Домодедовском р-не Московской обл. 24 июля 1992 г. в Покровском кафедральном соборе Витебска хиротонисан во епископа Туровского и Мозырского. 24 декабря 2004 года назначен епископом Бобруйским и Осиповичским. 27 декабря 2005 года определением Св. Синода освобожден "от управления Бобруйской епархией и, вплоть до определения о дальнейшем его служении в пределах Белорусской Православной Церкви, ему надлежит пребывать в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре в г. Витебске" (см. Журнал N98 заседания Священного Синода от 27 декабря 2005 г.). Постановлением Священного Синода от 11 апреля 2006 г. назначен епископом Друцким, викарием Витебской и Оршанской епархии.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован