13 января 2017
20233

Тимошенко Семён Константинович – биография

Timoshenko Semyon Konstantinovich
18 февраля 1895 года
Советский военачальник. Родился 18 февраля 1895 года в селе Фурманка, ныне Фурмановка Килийского района Одесской области Украины, в семье крестьянина. Украинец. Член РКП(б) с 1919 года. Окончил сельскую школу. В 1915 призван в армию. Участник I мировой войны. Сражался на Западном фронте пулеметчиком. В РККА с 1918 года. Командовал взводом, эскадроном. В августе 1918 во главе кавалерийского полка участвовал в обороне Царицына, с ноября 1918 командир кавалерийской бригады (с июня 1919 - в корпусе С.М.Буденного). В ноябре 1919 - августе 1920 командир 6-й, в августе 1920 - октябре 1921 - 4-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. Был пять раз ранен, но не покидал строя. За боевые подвиги в годы гражданской войны он был награжден тремя орденами Красного Знамени и почетным революционным оружием. Окончил Высшие военно-академические курсы в 1922 и 1927, курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева в 1930 году. Командовал 3-м и 6-м кавалерийскими корпусами. С августа 1933 заместитель командующего войсками Белорусского, с сентября 1935 Киевского военного округа. С июня 1937 командующий войсками Северо-Кавказского, с сентября 1937 - Харьковского, с февраля 1938 - Киевского Особого военных округов. Во время похода Красной Армии в Западную Украину командовал Украинским, а в период советско-финляндской войны 1939-40 командовал Северо-Западным фронтом (с 7.1.1940), войска которого осуществили прорыв линии Маннергейма. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" командарму 1-го ранга Семену Константиновичу Тимошенко присвоено 21 марта 1940 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство. В 1940-41 гг. Тимошенко - народный комиссар обороны СССР (заменил на этом посту К.Е. Ворошилова). На посту наркома обороны провел большую работу по совершенствованию боевой подготовки войск, их реорганизации, техническому переоснащению, подготовки новых кадров (взамен репрессированных), которая не была полностью завершена в связи с началом Великой Отечественной войны. В первый месяц Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза (1940) Тимошенко был председателем Ставки Главного командования. После образования Ставки Верховного командования под руководством И.В. Сталина Тимошенко был освобожден от обязанностей наркома. Назначен главнокомандующим Западного направления и командующим войсками Западного фронта. С сентября 1941 по июнь 1942 являлся главкомом Юго-Западного направления. Тимошенко осуществлял руководство контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону осенью 1941, помешав прорыву фашистов на Кавказ. В июле 1942 Тимошенко был назначен командующим Сталинградским фронтом, затем Северо-Западного. С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении некоторых операций (Ясско-Кишиневская и др.). С 1945 командовал войсками Барановичского (с марта 1946 - Белорусского), с июня 1946 - Южно-Уральского, с марта 1949 - Белорусского военных округов. С апреля 1960 года в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. Второй медалью "Золотая Звезда" маршал Советского Союза Тимошенко награжден 18 февраля 1965 за заслуги перед Родиной и Вооруженными Силами СССР, в день своего 70-ти летия. Член ЦК ВКП(б) в 1939-52, кандидат в члены ЦК КПСС в 1952-70. Депутат Верховного Совета СССР 1-7-го созывов. В 1962-70 председатель Советского комитета ветеранов войны. Член Президиума Верховного Совета СССР в 1938-40. Умер 31 марта 1970 года. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Кавалер ордена "Победа" (4.06.1945). Награжден 5 орденами Ленина (22.02.1938, 21.03.1940, 21.02.1945, 18.02.1955, 18.02.1970), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 5 орденами Красного Знамени (25.07.1920, 11.05.1921, 22.02.1930, 3.11.1944, 6.11.1947), 3 орденами Суворова 1 степени (9.10.1943, 12.09.1944, 27.04.1945), медалями, именной шашкой с орденом Красного Знамени (28.11.1920 ), почетной именной шашкой с Золотым Гербом СССР (22.02.1968), иностранными орденами и медалями. Бронзовый бюст установлен на родине, мемориальная доска - на здании штаба Белорусского Военного Округа. Его имя присвоено Военной академии химической защиты, противолодочному кораблю.http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован