02 августа 2019
8622

Владимир (Кантарян Николай Васильевич) – биография

Vladimir (Kantaryan Nikolay Vasilievich)
18 августа 1952 года
Митрополит Кишиневский и всея Молдавии; родился 18 августа 1952 г. в с. Коленковцы Хотинского района Черновицкой области Украины; в 1969 г. окончил среднюю школу, в 1970 г. - профтехучилище; в 1970-1973 гг. служил в рядах Советской Армии; с 1973 г. работал в Смоленском епархиальном управлении; 22 мая 1974 г. рукоположен целибатом во диакона, 22 мая 1976 г. - во пресвитера к Успенскому кафедральному собору г. Смоленска; в 1981 г. заочно окончил Московскую Духовную семинарию; с 1981 г. служил в Никольском кафедральном соборе г. Черновцы; с 1983 г. исполнял послушание секретаря Черновицкого епархиального управления; 29 ноября 1987 г. пострижен в монашество, в 1988 г. возведен в сан архимандрита; в 1989 г. окончил МДА; 21 июля 1989 г. в Богоявленском соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Кишиневского и Молдавского; 4 апреля 1990 г. возведен в сан архиепископа, 21 декабря 1992 г. - в сан митрополита; с 1990 г. - член Синодальной библейской комиссии; с 1995 г. - ректор Кишиневской ДС, с 1997 г. ректор Кишиневских ДС и ДА; решением Юбилейного Архиерейского Собора 13-19 августа 2000 г. избран постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви; награжден орденами РПЦ святого равноапостольного князя Владимира II степени (1999), прп. Сергия Радонежского II степени (2002), прп. Серафима Саровского II степени (2005), орденом "Гроба Господня" Иерусалимской Православной Церкви (2000), а также высшей наградой Республики Молдова - "Орденом Республики" (1999).
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован