01 июня 2017
51115

Жуков Георгий Константинович – биография

Zhukov Georgiy Konstantinovich
19 ноября 1896 года
Маршал Советского Союза. Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 г. в д. Стрелковка Угодско-Заводского района Калужской обл., из крестьян, русский. В 1907 г. закончил 3 класса церковно-приходской школы, в 1920 г. сдал экстерном за 4 класса городского училища и в этом же году окончил рязанские Кавалерийские курсы, а затем в 1925 г. и 1930 г. Кавалерийские курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. Армейскую службу в царской армии начал рядовым, а затем стал младшим унтер-офицером в "6-м маршевом эскадроне 10-го Драгунского Новгородского полка при 5-м запасном кавалерийском полку". В Красной Армии с октября 1918 г.: "красноармеец, пом. ком. взвода, командир взвода, эскадрона, пом. командира полка" (октябрь 1918 г. - июль 1923 г.). Затем командир кавалерийского полка (по май 1930 г.), командир кавалерийской бригады (по февраль 1931 г.), помощник инспектора Инспекции кавалерии РККА (по март 1933 г.), командир кавалерийской дивизии (по июль 1937 г.). В 1936 г. в аттестации отмечалось, что его "дивизия в боевой подготовке вышла на первое место в округе... Волевой командир, инициативен и решителен, эти качества прививает комсоставу дивизии. Хороший организатор, твердо держит в своих руках управление дивизии". Г. К. Жуков назначается командиром кавалерийского корпуса (по июнь 1938 г.), заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии (июнь 1938 г. - июнь 1939 г.) и командиром особого корпуса (июнь-июль 1939 г.). Характеризуя его, командующий войсками округа комкор Ковалев М. П. подчеркивал, что это "энергичный, волевой командир, способен принимать самостоятельные решения... и (что благодаря его непосредственному руководству!) конница в боевой и политической подготовке значительно выросла в этом году. (в то же время!)... В прошлом имели место случаи грубости в обращении с подчиненными, за что по партийной линии т. Жуков имеет выговор, но в течение 1938 года он учел этот свой недочет и резко выправился... Может быть командующим большой армейской группы". С июля 1939 г. по апрель 1940 г. Г. К. Жуков - командующий 1-й армейской группой. После 2-месячного пребывания в распоряжении народного комиссара обороны СССР Г. К. Жуков назначается командующим войсками Киевского Особого военного округа (июнь 1940 г.-январь 1941 г.). В годы Великой Отечественной войны: начальник Генерального штаба и заместитель народного комиссара обороны СССР (по июль 1941 г.), командующий армиями Резервного фронта (по сентябрь 1941 г.), командующий войсками Ленинградского фронта (сентябрь-октябрь 1941 г.), командующий войсками Западного фронта (с октября 1941 г. по август 1942 г.), и "первый заместитель Народного комиссара обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего" (по июнь 1945 г.). С 1 марта по 15 мая 1944 г. "временно командовал войсками 1-го Украинского фронта в связи с ранением генерала армии Ватутина", а с ноября 1944 г. по июнь 1945 г. был командующим войсками 1-го Белорусского фронта. После окончания Великой Отечественной войны Г. К. Жуков с июня 1945 г. по 21 марта 1946 г. - "Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии и Главнокомандующий Советской администрации по управлению Советской зоны оккупированной Германии", с 21 марта 1946 г. по 3 июня 1946 г. - "Главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил по Сухопутным войскам", затем по 4 февраля 1948 г. - командующий войсками Одесского и по 16 марта 1953 г. - Уральского военного округов, по 9 февраля 1955 г. - первый заместитель министра обороны СССР, по октябрь 1957 г. - министр обороны СССР. В марте 1958 г. "уволен в отставку с правом ношения военной формы одежды". Г. К. Жукову четырежды присвоено звание Героя Советского Союза (29.08.1939 г., 29.07.1944 г., 1.06.1945 г., 1.12.1956 г.). Он награжден 6 орденами Ленина (16.08.1936 г., 29.08.1939 г., 21.02.1945 г., 1.12.1956 г., 1.12.1966 г., 1.12.1971 г.), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968 г.), 3 орденами Красного Знамени (31.08.1922 г., 3.11.1944 г., 20.06.1949 г.), 2 орденами Суворова I степени (28.01.1943 г. и 28.7.1943 г.); дважды удостоен ордена "Победа" (10.04.1944г. и 30.03.1945 г.), награжден тувинским орденом Республики (3.03.1942 г.), Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.), а также 15 медалями СССР и 17 орденами и медалями иностранных государств. Воинские звания: комкор - присвоено 31 июля 1939 г., генерал армии - 4 июня 1940 г., Маршал Советского Союза - 18 января 1943 г. Член КПСС с марта 1919 г., член ЦК КПСС (1953 г.-1957 г.), член Президиума ЦК КПСС (1957 г.), депутат Верховного Совета 1-4-го созывов. Умер Г. К. Жуков 18 июня 1974 г. Похоронен на Красной площади в Москве. Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован