Эксклюзив
31 января 2012
6046

Александр Назариков. Паритетный альянс США и Ирана вполне реален.

Возвращаюсь к родным пенатам, то есть, в родной Азербайджан и наш регион. Экспертов и аналитиков, хорошо знающих наше Закавказье, как теперь принято говорить - Южный Кавказ, гораздо меньше, чем следовало бы по штатному расписанию нашего горящего времени. Вряд ли кому-то следует напоминать, что через наш регион осуществляются связи с другими регионами Евразии. Кого с кем? Это уже другой вопрос, но таковой вопрос может возникнуть только в голове у человека, далёкого от всех евразийских проблем.

Сегодня возможный перечень проблем для Южного Кавказа и не только для него, может открыться событиями в Северном Азербайджане, точнее, в Иране. Конечно, ставить вопрос: будет ли война США с Ираном; несколько некорректно. Правильнее, скорее всего, задаться вопросом: выгодна ли эта война тем же американцам? Насколько можно судить по стечению всех обстоятельств, Госдеп сейчас занят именно этим - рассматривает все "за" и "против", кроме того, насколько она будет выгодна. По уже установившимся рыночным тарифам просчитываются все возможности, чуть ли не одной десятой процента. После того, как полученные результаты будут обсуждены с главными финансовыми экспертами, тогда и будет дана отмашка на начало войны, а, возможно, и сразу на конец той же самой войны.

В прошлой статье со слов Киссинджера и Бжезинского можно было понять, что США категорически против нового расцвета Европейского союза. Для того чтобы не дать Европе ни малейшего шанса, США будут привлекать для этого противостояния любые страны. Спрашивается, а не за этим ли приезжал старый лис Киссинджер и встречался с Путиным? Если у Евразийского союза есть или будут хоть какие-то шансы, то он практически сразу становится оппонентом Европейскому союзу, хотя у последнего есть хорошие шансы возродиться именно вкупе с Евразийским союзом, чему, скорее всего, обязательно будут мешать американцы.

Леонид Савин, главный редактор журнала "Геополитика", рассматривает ситуацию вокруг Ирана довольно подробно. Лейтмотивом статьи, написанной Леонидом Савиным "Иранская головоломка" (http://www.fondsk.ru/news/2012/01/26/iranskaja-golovolomka.html), наверняка, следует считать то, что у США не хватит резервов для удержания ситуации на Ближнем Востоке под контролем в случае развязывания войны против Ирана. Слишком много факторов работают и будут работать в военном конфликте против американцев. И без всякого анализа ясно, для того чтобы зацепиться хоть как-то на иранском плацдарме, США придётся создавать ближние рубежи. Это значит, надо склонять на свою сторону Грузию (что не составляет проблем) и Азербайджан (что является почти неразрешимой проблемой). Как раз в нашем регионе складывается очень интересный пасьянс. У Армении заключён договор с Россией, она же имеет очень тесные связи с Ираном, но... армяне очень тесно связаны со своей американской диаспорой. Что значит сей факт, думаю, не стоит пояснять. Заглянув в последнее тысячелетие армянской истории, можно выяснить, что обстоятельства складывались таким образом, при которых у них не было выбора и они переходили на сторону своих врагов. Возможно ли в данном случае вынужденное вероломство? Если США даже просто пообещают полностью закрепить Карабах за армянской стороной, и это уже может сыграть роль решающего фактора. Причём, предполагаю это возможным, как и предположение, приведённое в следующем абзаце. При сегодняшнем согласии между армянской и грузинской стороной, США могут надавить через диаспоры в ЕС и в самих США, а также через Грузию и Турцию. Не такая уж сложная многоходовка в наше рыночное время.

Да и у Азербайджана с Ираном масса обоюдных претензий, в первую очередь религиозного характера, а во вторую - территориальные земельные и морские претензии. Коварства американцам не занимать, и это только две основные проблемы, которые расталкивают Иран и Азербайджан. А здесь просто стоит согласиться с Леонидом Савиным. "Смена режима в Исламской Республике Иран, хотя и является основной целью Вашингтона, всё же не может быть использована в качестве официального предлога для применения силы. Поэтому американцы давно присматриваются к различным политическим группам в Иране и пытаются влиять на внутреннюю ситуацию не только обкатанными методами "цветных революций" (путем поддержки "Зеленого движения", создания "виртуального посольства"), но и играя на конкуренции различных сил иранского общества". А теперь посмотрим, какие причины видит Леонид для развязывания Штатами агрессии против Ирана. "В ситуации, сложившейся в районе Персидского залива, формальных поводов к началу агрессии у Вашингтона как минимум три: 1) обвинение Ирана в попытках создания ядерного оружия; 2) создание условий для конфликта в Ормузском проливе; 3) обвинение в поддержке международного терроризма". То есть, как правильно указал Леонид - формальных поводов три, а если взять и предположить кажущееся сейчас невозможным вдруг нашедшееся понимание и согласие между Ираном и США... При сегодняшнем ослаблении российских дипломатических кругов такое не может выглядеть таким уж невозможным. Что американцы могут предложить Ирану вместо тягомотины войны в Персидском заливе и в самом Иране? Всё, что в своей статье предполагает Леонид, тут же отпадает как ненужное, то есть, Тегеран получает статус друга США, а значит, и мировой демократии. Получает ядерное оружие, точнее, все разработки, всё остальное дело техники. Конечный итог, причём, самый ближайший во временном пространстве - Иран диктует политику всему Ближнему Востоку и не только в этом регионе, но уже с полного согласия США! И ещё одно "новшество" в таком видении всех дальнейших событий: Израиль становится другом Ирана с американской подачи! Это полностью укладывается в американскую схему создания на Ближнем Востоке Большого Курдистана. И если Израиль один бы никак не справился с главенством в регионе, то в союзе с Ираном справится свободно. Возможно, что кто-то скажет, что союз фарсов с евреями нереален, то пусть заглянет в историю последних трёх тысячелетий. Как раз таки, самый тёплый приём, конечно, на финансовой основе был у евреев в Персии. Кстати, сейчас Тегеран обвиняет Баку именно в том, что последний чересчур сильно контактирует именно со Штатами и Израилем. А не то же самое ли было при Пехлеви? Небольшая коррекция, которая никак не затронет верховенство рахбара во внутренней политике Ирана, может привести к колоссальной перестановке сил, и говорить о религиозной непримиримости будет просто неуместно.

Теперь взглянем на Ормузский пролив, горло Персидского пролива, через которое только в 2011 году "вылилось" в Европу и Юго-Восточную Азию 17 миллиардов баррелей нефти (!), то есть, 20% всей мировой нефти. Думаю, что Савин приуменьшил возможный скачок цен на нефть (50%) при каких-то проблемах транспортировки нефти через этот пролив. Возможно, что цены какое-то время будут превышать нынешние на все 100%, всё зависит от того, в какое время и какого плана будет конфликт. Важное напоминание со стороны Леонида: в своё время Иран и США подписали Конвенцию ООН по морскому праву, но не ратифицировали её. Проходя Ормузский пролив, двигаешься по территории Ирана и Омана. Теперь официальный Тегеран намерен пересмотреть правила прохода иностранных судов через свои воды. Представьте себе, насколько существенно изменится политика для всего мира, если США и Иран используют даже малейший шанс договориться? Отпадает постройка нефтепроводов в обход Ормузского пролива, содержание штатных и нештатных секретных агентов США и Израиля во всём регионе, если вышеупомянутый шанс будет реализован... До конца даже тяжело представить все плюсы и США, и Ирана, а вот пострадавших от такого договора будет очень и очень много. Ещё один позитивный момент для иранского президента: если ему удастся показать все будущие плюсы аятолле, а это в том числе и безграничная власть Ирана почти во всех мусульманских странах, и возможность избежать войны, причём, в которую будут втянуты несколько регионов; то, может быть, Иран станет светской страной?! В глазах всего международного сообщества - это будет значить только одно: Исламская Республика Иран уже на пути к демократии.

А теперь посмотрим, что Барак Обама рассказывает всем нам в ежегодном послании к Конгрессу США. http://www.vz.ru/politics/2012/1/25/556251.html и http://www.argumenti.ru/world/online/2012/01/152191 "Наши рабочие - самые эффективные на Земле, и я обещаю вам, Америка всегда будет побеждать". Наверняка, он хотел сказать, что самые высокооплачиваемые, но непонятно другое: каким образом эффективность рабочих связана с тем, что Америка всегда будет побеждать? Скорее всего, Рональдом Рейганом было привнесено в американское президентство актёрский эпатаж и пафос, но и с ним закончилась эпоха исторических личностей вообще в истории человечества. Если Обаму сменит мормон (Митт Ромни), это не будет говорить о том, что США становятся всё более демократичными, отнюдь. Наверняка, это будет говорить о том, что американская администрация в поиске новых, непознанных путей, и ни о чём другом. Как лирическое отступление, но в тему, заявление Джимми Картера, приведённое "Голосом Америки" по поводу того, что сегодняшняя антиреклама против конкурентов, разделяет общество (http://www.voanews.com/russian/news/Carter-US-Politics-Bipartisanship-2012-01-26-138113358.html). "Экс-президент США Джимми Картер, демократ, который в 1976 году выиграл выборы в борьбе с Джеральдом Фордом, но в 1980 году проиграл Рональду Рейгану, в интервью "Голосу Америки" говорит, что антиреклама поляризует американскую политику". Думаю, мы вправе предполагать, что американское общество поражено неизлечимой болезнью, и даже если американцы выберут своим президентом американского индейца, то и это будет для США, что мёртвому припарки.

Возвращаемся к посланию Обамы к Конгрессу США, конкретно к тому, что касается Ирана. "Не должно быть никаких сомнений: Америка решительно настроена на то, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. Я не буду исключать никаких вариантов действий". Ну, во-первых: Иран вновь открыл все двери для международных наблюдателей; во-вторых: последнее время мало кто из государственных деятелей избежал в своих речах воинственной риторики, и только США, и с их подачи НАТО переходят от речей к вооруженному вмешательству в дела неугодных стран. Теперь конкретно о том, что я предположил выше. "Мирное разрешение этого вопроса все еще возможно, оно является более предпочтительным вариантом развития событий", - заявил Обама. По его словам, "если Тегеран изменит свой курс и выполнит свои обязательства, то он сможет вернуться в сообщество наций". Теперь возьмём заключительную фразу из статьи Леонида Савина. "По сути дела, война против Ирана, пока ещё тайная, уже ведётся. Проблема для её участников состоит в том, как победить, не вступая в горячую фазу конфликта". Опять-таки, кто-то может сказать, что нет никакой логики в моих предположениях. Спрашиваю: а где она сегодня есть?

Обращаю внимание всех интересующихся дальнейшим разворотом событий в Иране и на Ближнем Востоке, на статью уважаемого мной политолога-восточника Станислава Тарасова "Война с Ираном откладывается: чего именно добиваются США?" (http://www.regnum.ru/news/analitics/1489026.html). Посмотрим, с чего начинает свою статью Станислав Николаевич Тарасов. "Более того, как сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне, президент США Барак Обама, глава оборонного ведомства Леон Панетта и другие высокопоставленные чиновники накануне вели интенсивные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и предостерегли его от односторонних шагов в отношении Ирана. При этом американское руководство апеллировало к тому, что Иран нуждается "во временном люфте" для того, чтобы разработать политико-дипломатические меры, направленные на предотвращение эскалации и начала диалога с "шестеркой" и МАГАТЭ по ядерной программе". Спрашивается, похоже ли это на то, что США жаждут войны с Ираном? Ой, ли. Но посвящать в свои планы даже Израиль они, скорее всего, не будут.

Упоминаемый Тарасовым возможный союз Турции и Ирана более чем сомнителен, фактически это такой же союз, как и у Турции с Азербайджаном. Для убедительности привожу ссылку на статью Александра Самсонова "Турки бросили вызов Сирии, Ирану и России" (http://topwar.ru/10275). "В начале 2012 года на территории Турции ввели в эксплуатацию радиолокационную станцию (РЛС) раннего оповещения о ракетном нападении. РЛС является частью системы противоракетной обороны (ПРО) Организации Североатлантического договора в Европе. Об этом сообщил сайт телеканала CNN со ссылкой на представителя турецкого МИД". В своём стремлении вступить в Евросоюз Турция давно потеряла (кажется, что не и имела) полностью свою встроенность в регион Ближнего Востока. Как упоминает Александр, в самой Турции среди политиков очень много недовольных пуском этой РЛС, но факт остаётся фактом, реверс в данном случае никак невозможен. И заключительная фраза из этой же статьи. "В настоящее время каждая новость из этого региона рассматривается очень внимательно и может послужить к дальнейшему обострению ситуации". Послужить-то она может, а вот в состоянии ли кто-либо справиться с этим резким обострением ситуации? Можно без всякого сомнения сказать, что ответа на этот вопрос не найдётся ни у кого.

Возвращаемся к статье С.Н. Тарасова. После перечисления уже общеизвестных фактов, Станислав Николаевич как-то очень скромно вставляет. "Вот почему внимательные эксперты квалифицировали складывающуюся ситуацию как "войну нервов и игру мускулами", как демонстрацию "дубины" какой-то "третьей стороне", расположенной вне Ближнего Востока". И наконец, Тарасов доходит до самого главного на мой взгляд. "Тогда кто же больше всех заинтересован в том, чтобы периодически "оживлять" миф об иранской бомбе? Прежде всего, США, осуществляющие проект по созданию системы ПРО в Европе под предлогом защиты от возможного ядерного нападения с иранской стороны. В то же время это то самое "зеркало", в которое внимательно заглядывается и Иран. Неслучайно, он стал устраивать различные военные учения с пуском баллистических ракет дальнего радиуса действия, укрепляя имидж государства, способного дать отпор США и их союзникам. Так предпринимается попытка обозначить лидерство в регионе". И привожу последнюю выдержку из статьи С.Н. Тарасова, которая хоть и косвенно, но подтверждает мой прогноз обо всех дальнейших событиях в регионе. "Теоретически можно допустить, что США могут решиться на свержение режима в Иране. Американская пропаганда заявляет, что в случае начала боевых действий, способность Ирана к сопротивлению будет сломлена в течение первых нескольких часов. Но тогда исчезает аргумент угрозы со стороны этой страны, отпадет необходимость в осуществлении проекта ПРО. Для Вашингтона такая игра "не стоит свеч". К тому же если бы речь в действительности шла об иранском ядерном проекте, то с ним было бы удобнее покончить до мирового финансового кризиса, а не в разгар избирательной компании в США, когда президент Барак Обама пытается окружить себя оливковыми ветвями миротворца". Да уж, в отношении последнего сказано как нельзя более кстати. Премированному нобелевскому лауреату Обаме надо бы удалиться от политических ристалищ в сиянии славы... Как же прав Джимми Картер и насколько мелки сегодняшние политики вообще! Возвращаясь ко времени окончания "холодной войны", к развалу СССР, наверняка, стоит сказать, что США полностью учили ошибки в аннулировании Советского Союза. Сегодня они не будут действовать так скоропалительно, устраняя Иран и иранскую ядерную проблему, особенно - последнюю, которая даёт шанс держать в руках нужный подбор козырей. Остаётся только, варьируя карты, умело пользоваться остальными политическими инструментами.

А мы тем временем взглянем на карту Большого Ближнего Востока, ещё только преддверие в Большой Курдистан, но уже большей частью ничем не похожую на нынешнюю карту. Итак, статья на ИА портале "Око планеты" Оксаны Чередник "Перекраивание карты Ближнего Востока как путь к мировому господству" (http://topwar.ru/10428). Оксана задаётся слишком многими риторическими вопросами, но один из них показался мне наиболее уместным, хотя от этого он не утратил ни на йоту риторики. "Настала пора задать вопрос: почему именно к Ирану предъявлены такие претензии? Неужели Иран - это единственная страна, использующая мирный атом? Почему ядерные державы, не подписавшие договор о нераспространении ядерного оружия, не подвергаются никаким санкциям - ни Израиль, ни Индия, ни Пакистан, ни даже Северная Корея?". Наивно ставить в один ряд Израиль, Пакистан и Северную Корею, но вопрос всё же актуален. На этой карте уже есть Свободный Курдистан и Свободный Белуджистан. Вряд ли американцам посредством израильтян и курдов удастся удержать весь регион в повиновении, совсем другое дело, если на стороне США уже будет Иран. И ещё в одном права Оксана. "Дислокация военных США в Израиле, скорее всего, ещё более снизит вероятность самостоятельных действий Тель-Авива в возможной войне с Ираном". К тому же далеко не все евреи горят желанием обострять отношения и, тем более, воевать с Ираном. Совсем другое дело - предложение дружбы и сотрудничества, исходящее от США.

И вновь вернёмся к "вражескому" "Голосу Америки". Тут, наверное, стоит сделать отступление от текста и пояснить, почему "Радио Свобода" и "Голос Америки" лично для меня не перестанут быть голосами не оппонентов, но врагов. Несмотря на то, что обе радиостанции сильно поменялись со времён распада СССР, но их роль в этом распаде никогда не сотрётся в памяти. Да и сегодня довольно часто можно усмотреть в репортажах от этих радиостанций оттенки предвзятости и пренебрежения. Скепсис, сарказм, не говоря об иронии, часто заменяют сухой аналитический подход к происходящим событиям. В России теперь функционируют в таком же ключе как минимум две радиостанции "Эхо Москвы" и "Голос", которые, как выясняется, находятся на дотации у тех же стран, которые спонсируют и "Радио Свобода" и "Голос Америки". Потому к их репортажам стоит всё же подходить с теми же мерками, с какими они вещают на российский эфир - скептично и с иронией, фильтруя каждоё слово.

Именно с этих позиций я и "читаю" каждый новый диагноз российских болезней. Сейчас хотелось бы разобрать новую статью от Алекса Григорьева с "Голоса Америки" "Россия теряет Ближний Восток" http://www.voanews.com/russian/news/russia/russia-middle-east-2012-01-26-138158079.html. Мне не приходилось до сего времени высказывать своё мнение по поводу этих российских потерь на Ближнем Востоке или же очень мало. Но между тем и этим, на основании многих и многих анализов от известных экспертов, приходилось констатировать прискорбный факт: внешнеполитический российский корпус почти полностью потерял лицо, как говорят наши соседи-японцы. И это более чем странно - МГИМО ежегодно выпускает дипломатов, но практически ничего не слышно об этой новой волне и о деяниях молодых... И это только разговор о главном университете страны. Может быть, именно здесь таятся все неувязки?

Конкретно о российском влиянии на Ближнем Востоке высказался довольно жёстко и бесповоротно представитель страны, с которой Советский Союз связывало очень многое. "Марван Муашер (Marwan Muasher), вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги, ранее занимавший посты министра иностранных дел и заместителя премьер-министра Иордании, считает, что события "арабской весны" стали последним гвоздем в крышке "гроба", в котором оказалось российское влияние на Ближнем Востоке". Последний гвоздь - образно, но очень точно. Тунис, Марокко, Египет, но всё же весь мир с нетерпением ждал, когда решительное слово скажет Россия по поводу событий в Ливии... Великий политический деятель, но только... в Твиттере - Дмитрий Анатольевич Медведев такого нагородил, что теперь России уже никогда не отмыться от этого пустозвонства. Да и как? Последний гвоздь забит! Тот же Марван Муашер чётко и внятно конкретизировал сегодняшнее отношение арабов к России. "Согласно общественному мнению в арабских государствах, Россия действует беспринципно, поскольку ее интересует лишь собственная выгода". Такого же мнения и Алексей Малашенко, эксперт Московского центра Карнеги, хотя он выражается менее чётко и ёмко в отличие от Муашера. Привожу только одну фразу из его уст: "У Москвы нет стратегии действий в новых условиях". Вот это верно и не похоже, что она появится в самое ближайшее время.

По поводу Ирана. "Эксперт Фонда Карнеги Карим Саджадпур (Karim Sadjadpour) напомнил о недавнем интервью главы МИД Ирана Али Акбара Салехи одному из арабских телеканалов, в котором тот изложил свое видение ирано-российских отношений. По словам Салехи, США и НАТО пытаются окружить Россию цепью военных баз, и препятствием этому является лишь Иран, ставший единственным реальным союзником Москвы". Далее следуют также общеизвестные факты, но показывающие, что этот союз довольно зыбок. Но у него есть будущее, например, в другом формате, скажем, в Евразийском союзе. А вот следующая выдержка не более чем фикция, и в этом смысле она показательна с той стороны, с которой намереваются подобраться к Ирану - через социальные сети. "Не многие страны пользуются в Иране меньшей популярностью, чем Россия. Иранцы уверены, что нынешний режим остается у власти лишь благодаря поддержке Москвы и Пекина", - сказал Карим Саджадпур". Интересно, откуда у него такие данные и может ли он назвать к каким странам относятся в Иране вполне прилично и терпимо? И напоследок чуть ли не сенсационное заявление от Алексея Малашенко. "Алексей Малашенко подчеркнул, что "человеческий мост" в отношениях Израиля и России будет существовать всегда. "Чтобы его испортить, нужно изобрести новый Советский Союз. И чем больше исламские радикалы будут атаковать Израиль, тем больше симпатий эта страна будет вызывать у россиян", - отметил эксперт". Это уже не ирония с сарказмом, это гораздо ближе к стилю фэнтези... Своеобразное донесение информации, отталкивающееся от очень узкого сектора видения. Более чем уверен, что Алексей никогда не читал комментарии ко многим статьям, в том числе и "Голоса Америки". А стоило бы, хотя бы изредка заглядывать в блоги и на новостные сайты, чтобы не писать выдумки, тем более, всё это касается его как эксперта...

Возвращаясь к началу своей статьи, то есть, к нашему региону Южного Кавказа, наверняка, следует заметить, что усилиями трёх небольших республик, нереально остановить американскую экспансию в Иран. Как. Впрочем, ещё менее реально что-то предпринять, если всё же Вашингтон и Тегеран найдут точки соприкосновения и фарсы, благодаря США, встанут во главе всего Ближнего Востока. И всё же паника во втором случае абсолютно неуместна. Хотя и сама война, большей частью, уже отодвинута в дальние углы. Штаты и сами устали от своих глобальных творений - Ирак, Афганистан, арабские революции, которые горят и до сих пор. Сам же Иран - это не Иран конца 70-ых прошлого столетия. Не стоит забывать и том, что за прошедшие тридцать лет исламской революции Иран прошёл гораздо больший участок на пути прогресса, нежели, скажем, Китай, которому в своё время сильно помог СССР. Напрасно также предполагать, что Ираном правят сплошь и рядом только религиозные фанатики. В нашем сознании усиленно культивировали именно такой взгляд на Исламскую Республику Иран. Но, конечно, не имеет смысла говорить, что здесь в точности всё наоборот. Но порядок здесь присутствует давно, хотя называть это состояние демократией... собственно, что такое демократия так до конца и не решено. Если опустить этот момент, то сразу начинаешь замечать, что иранцы вполне разумные администраторы и политики, хотя и очень эмоциональные. Но эмоциональность вообще всегда была присуща Востоку, это же не холодная Скандинавия или Лапландия. Теперь попробуем увидеть всю обстановку вокруг Ирана глазами высших руководителей этой страны. Неужели у кого-то может сложиться впечатление, что они не понимают, к чему может привести предстоящая война?! Более чем хорошо понимают. Более чем хорошо понимают. Понимают они и то, что на одном религиозном пыле в современной войне долго не протянешь. Есть, скорее всего, и понимание того, что одним обманом им не добиться приобретения ядерного оружия, хотя у стран, которые имеют такое вооружение, то есть, баллистические ракеты с ядерными боеголовками, нет никаких прав на это оружие. Но таков сегодня "демократический" мир, а "с волками жить, то по-волчьи выть". В этот же калейдоскоп понимания хорошо укладывается и понимание того, что ни Китай, ни Индия, ни, тем более, Россия пальцем не пошевельнут ради спасения Ирана.

Кстати, и о Китае. На портале "Око планеты" размещена статья Володина Алексея "Китайский ответ американским планам" (http://topwar.ru/10383). В статье идёт разговор о том, как индифферентно отреагировали китайцы на желание американцев наращивать военный контингент в Азии. Привожу выдержку. На таком мнении я давно настаиваю, но это мало кто слышит. "Однако менталитет китайцев крайне далек от менталитета как европейцев, так и американцев". Спокойно и взвешенно мнение китайского руководства довёл до мирового сообщества заместитель директора Института международных отношений Китая Цзинь Цаньчжун. Меня удивило, что Володин написал в добавку к должности ещё и господин... когда они давно и уверенно обращаются друг к другу, как "товарищ". Полюбуйтесь далее на другие слова этого товарища. "Цаньчжун к своим словам добавил, что растущая военная группировка США в непосредственной близости от границ КНР выглядит показной и даже, скорее, символической. По всей вероятности, китайские власти держат в голове историческое противостояние между США и Советским Союзом, когда Штаты навязали СССР бесконечную гонку вооружений, которая и стала одной из причин появления огромной дыры в бюджете Страны Советов. Памятуя об этом, Пекин не собирается клевать на американскую удочку, оставаясь в рамках своей оборонительной концепции, которая разрабатывается один раз в пару лет. В качестве документа, определяющего эту концепцию, в Китае выходит так называемая "Белая книга обороны". Следующий "экземпляр" выйдет в 2013-м году и ускорять этот выход в угоду американским военным игрищам Пекин очевидно не намерен". Из этой холодной китайской реакции следует только один вывод: если КНР не желает реагировать на бряцание оружием в приближении к своим границам, неужели китайцы только ради нефти ввяжутся в войну в Иране?! Тем более что там и войны не будет - будет полный блицкриг. Всё это прекрасно понимают в администрации рахбара и президента Ирана. А вот если он выживет в союзе с неверными США, то в самое ближайшее время для всех мусульман будет придумана вполне удобоваримая версия по поводу того, почему пришлось объединиться с США. Самим Штатам будет как-то всё равно, если почти весь Восток будет скреплен одной-единственной скрепкой - Ираном. Сам же Иран будет подотчётен только Аллаху и США, и то, как союзник. Как-то не верится, что Иран намерен погибать, пусть и с бравурной музыкой или во имя самой идеи ислама. Так что, почти наверняка, в самое ближайшее время нам следует ожидать каких-то кардинальных предложений с обеих сторон, а евреев Штаты попридержат в узде.



Александр Назариков.
31.01.2012 года.
Viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован