16 февраля 2001
2239

`80% чистых интернет-компаний закроются`

На вопросы Ъ о перспективах российского Интернета отвечают вице-президент по информационным технологиям холдинга "Росбизнесконсалтинг" АЛЕКСЕЙ КУЗОВКИН и вице-президент компании "АйТи" ВИКТОР ВАЙНШТЕЙН.

- Рунет до сих пор шел верной дорогой?
Алексей Кузовкин: Рунет шел туда, куда ему приказывал рынок,- в сторону "популяризации" интернет-бизнеса. Этот период сопровождался громкими покупками и крупными инвестициями. Сейчас он закончился, что вполне естественно, и наступает время "отрезвления" и реалистичных оценок проектов.
Виктор Вайнштейн: Я считаю, что в России Интернет идет тем же путем, которым несколько ранее прошли наиболее развитые страны: от эйфории и завышенных ожиданий, через скепсис и разговоры о крахе новой экономики, к появлению работающих проектов, привносящих в бизнес и государственное управление новое качество решений. Сегодня мы расцениваем ситуацию в Рунете как время отделения зерен от плевел и создания реальных бизнес-моделей вокруг новых технологий.
- Можно ли сказать, что на данный момент Рунет уже принес пользу всему российскому бизнесу?
А. К.: На самом деле вопрос заключается в другом: насколько эффективно российский бизнес использует возможности Интернета. Есть уже немало российских компаний, оценивших его преимущества, увидевших потенциал электронной коммерции и возможности интернет-рекламы. Можно сказать, что российский бизнес оценил новые технологии, и главная заслуга Рунета - в том, что он продемонстрировал их перспективы.
В. В.: Безусловно. Созданы и успешно работают корпоративные b2b-площадки - биржи, системы и-трейдинга и т. д. Все они демонстрируют новые идеи для бизнеса. Именно в секторе b2b сегодня появляются решения, реально повышающие эффективность бизнеса. Большую пользу принесла и активная пропаганда Интернета, высоких технологий - интерес российских деловых кругов к информационным технологиям, к системному подходу в автоматизации основной деятельности предприятий и организаций существенно вырос.
- Чем, по вашему мнению, будет прирастать Рунет?
А. К.: Скорее всего, этот год станет годом прорыва офф-лайнового бизнеса на российский интернет-рынок. При этом он, безусловно, воспользуется наработками "чистых" интернет-проектов, однако сама по себе "чистая" интернет-коммерция вряд ли будет иметь успех.
В. В.: Глядя на то, как развиваются интернет-компании за рубежом, можно уверенно прогнозировать, что доминирующей тенденцией на ближайшие годы станет создание "гибридных" моделей, сочетающих традиционные и он-лайновые сервисы. По данным аналитиков Gartner Group, до 2005 года 80% созданных в 1998-2000 годах "чистых" интернет-компаний прекратят свое существование. Таким образом, можно ожидать слияний или установления стратегических партнерских отношений между "новыми" и "старыми" компаниями, а также появления он-лайновых сервисов в бизнесе "старых" компаний.
- Стоит ли ожидать в этом году новых инвестиций?
А. К.: К концу года мы рассчитываем на заметное оживление на американском фондовом рынке, в том числе в секторе хай-тек. Я думаю, что скоро проявится интерес к Рунету со стороны крупных иностранных порталов. В целом на инвестиции вполне могут рассчитывать проекты, находящиеся на пересечении офф-лайнового и интернет-бизнеса.
В. В.: Интернет по-прежнему будет привлекательным для инвестиций, но уроки прошлого года, безусловно, повлияют на поведение инвесторов и направление инвестиций. Мы считаем, что в основном они пойдут в развитие инфраструктуры Рунета, создание вертикальных b2b-решений, в решения, обеспечивающие связь фронт- и бэк-офиса, а также в компании, занимающиеся электронной и интернет-интеграцией и разработкой заказных приложений.


Газета "Коммерсантъ" N 28 (2158) от 16.02.2001
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
385

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован