А.А.Кокошин о выставке «Художественные сокровища России»

«Недавно был на дивной выставке «Художественные сокровища России» в помещении рядом с Храмом Христа Спасителя. – Поленов, Левитан, Маковский, Федор Александрович Васильев, Михаил Константинович Клодт, Дубовской, А.В. Гине, Саврасов и другие. Много картине, не известных мне до этого, придворных художников-баталистов – из личного собрания Николая I. Они, конечно, не из первого ряда выдающихся русских живописцев, но весьма информативны для тех, кто интересуется отечественной военной историей.

Выставка выше всяких похвал.

Российская и советская реалистическая живопись – это важна часть культурно-цивилизационного «брэнда» нашей страны, хотя она и меньше известна за рубежом, чем классическая русская литература или классический балет.

Многие тысячи произведений советской реалистической живописи были вывезены западными коллекционерами в начале 1990-х. Сейчас весьма популярна наша реалистическая живопись в Китае».

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован