Наиболее значимым событием в жизни человека является день бракосочетания. К этому замечательному празднику молодожены готовятся долго, надеясь сделать его незабываемым.
Невесты продумывают свой наряд, прическу - тот самый образ, который запечатлеется в сердце жениха навсегда. Свадебные и вечерние прически столь разнообразны, что порой бывает сложно определиться с выбором. И тут, на помощь может придти
свадебный стилист, который поможет сделать ваш образ - идеальным.
А знаете ли вы, что традицию надевать белое свадебное платье завела Екатерина II? До неё, на свадьбу надевали красное платье.
Сама свадьба начиналась с венчания. Жених с друзьями прибывал за невестой, после чего, процессия направлялась в церковь.
Рано утром в день торжества, мать невесте передавала оберег, коим могла быть и семейная реликвия, которую затем, будущая мать передаст своей дочери.
В весенне-летнее время, дорогу к алтарю молодым устилали цветами, а народная примета гласит, что ежели невеста хочет быть счастливой, в день свадьбы она должна много плакать. Конечно же, от счастия.
После венчания молодых ждал праздничный стол. Торжество, принято было проводить у родителей жениха. И встречали молодых, как вы знаете, с хлебом и солью, который свекровь загодя, пекла сама. Еще одна примета гласит, что если хлеб будет перекисшим или пересоленным, то и жизнь молодых будет такой же. Вкусный, румяный хлеб - залог счастливой семейной жизни.
А вот первую брачную ночь, принято было проводить вне дома. Не смейтесь, тому есть объяснение: считалось, что на жениха с невестой в доме могли навести порчу, а кому же хотелось быть несчастным? Вот и устраивались молодые на сеновале.
На второй день гуртом приезжали к родителям невесты, и пир продолжался весь день. Невеста набиралась сил, чтобы на третий день, в своем доме принимать гостей. Она должна была угощать их блюдами собственного приготовления и дарить рушники собственноручно вышитые.
Кстати, в давние времена принято было одаривать не только новобрачных, но и всю их родню. Такой же обычай, существует и у жителей Средней Азии. Причем, дарить подарки должны сами молодые. Жених дарил теще и тестю полушубок и сапоги, а невестка свекру и свекрови - платок и пояс. Жениху дарилась расшитая сорочка, а родственникам - расшитые рушники.
Готовить подарки невеста начинала задолго до свадьбы, порой - с детства. Жених должен был своей жене подарить ларец с украшениями и... то, что ныне называется косметикой. То бишь - румянами.
Подарки, которые дарились жениху и невесте служили символом богатства и материального благополучия семьи. Это могли быть вещи, которые потом применялись в хозяйстве, живность, например: поросята, куры, коровы, лошадь и т.д.
Свадьба - самый романтичный, волнительный и торжественный для влюбленных день. Свадьба может быть традиционной или экстравагантной, пышной или скромной, но главное.... главное, чтобы свадьба, какой бы она ни была - стала залогом долгой, счастливой, семейной жизни!
15 апреля 2013 г.
Viperson.ru