Вчера руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сделал ряд сенсационных заявлений.
Говоря о неточных экономических прогнозах, глава Счетной палаты сетует: теперь ясно, что рост ВВП России в этом году составит 6,6-6,7 процента. Прогноз же в начале года был другим - 4,5, потом его увеличили до 4,6, потом - до 5,9 и наконец только в ноябре дали прогноз в 6,6 процента. Степашин, таким образом, напомнил о коллизии с `цифирками`, когда Минэкономразвития, главный прогнозист, упорно не хотел выдавать на-гора `амбициозный` (читай - `высокий`) прогноз. В Минэкономразвития поясняли, что экономический рост зависит от цен на нефть, так что лучше подстраховаться. Уже тогда чиновников-экономистов заподозрили в желании запланировать поменьше, чтобы потом `план перевыполнить` и стяжать лавры. Теперь Степашин упрекает авторов прогноза, что из-за его неточности неточным получился и бюджет.
Недели за две до выступления Степашина министр экономического развития и торговли Герман Греф, будучи в Кремле, уже имел случай узнать, что прогнозировать надо точнее. Президент спросил у него, каков будет в этом году уровень инфляции. Греф стал рассказывать, какие факторы на него влияют. Президент, прервав министра, попросил просто назвать цифру - `а то никто ничего не понимает`. Поскольку этот чисто рабочий эпизод показали в телевизионных новостях, наблюдатели отнеслись к нему очень серьезно. Эпоха осторожных цифр и `учета множества факторов`, говорят они, прошла: теперь надо говорить четко и уверенно, как это и привыкли делать силовики.
В самом Минэкономразвития очередную выволочку, как и предыдущую, встретили без паники. Как пояснил корреспонденту `РГ` высокопоставленный собеседник в министерстве, `в деле прогнозов и в самом деле царит полный бардак. Формально прогнозы в этой стране выдаем мы и Госкомстат, но на практике прогнозирует всякий, кому не лень. Если Степашин имел в виду, что тут надо навести порядок - мы только `за`. Между тем Степашин пообещал, что в 2004 году Счетная палата `изучит вопрос об эффективности и достоверности макропрогнозирования со стороны Правительства`. Звучит многообещающе.
Еще интереснее пассаж о бюджетном профиците, сохранение которого оппоненты считают с некоторых пор `консервативной`, то есть устаревшей, политикой. Задачи профицита - выплата внешнего долга, а также использование `лишних` денег - уже решены. Теперь можно сэкономленные деньги направить на развитие экономики. В этой связи трудно не заметить, что сохранение профицитного бюджета является едва ли не главным козырем нынешней экономической команды, тогда как иные `оппозиционные` политические партии в своих программах активно призывали к отказу от профицита. Факт крайне примечательный.
Интересен и пассаж о налогах - должен делаться упор на природную ренту и имущество, тогда как труд и основной капитал надо освобождать от излишнего налогообложения. С этой целью, в частности, надо активнее проверить недра - кто что бурит, чтобы брать более обоснованные налоги за добычу полезных ископаемых. В целом задача такова: повысить налоговую нагрузку на сырьевой сектор, сняв ее с перерабатывающей промышленности.
Трудно сказать, какую реакцию вызовут такие призывы, но то, что глава Счетной палаты начал выполнять свое обещание (не просто контролировать, как расходуются казенные деньги, а `работать с опережением`), - факт.
Евгений Арсюхин
Дата публикации 17 декабря 2003 г.
1998-2004 `Российская газета`
http://nvolgatrade.ru/