03 апреля 2007
1919

Абонентская база сотового сегмента `Сибирьтелекома` вырастет в 2007 г на 28-30 проц до 4 млн человек - прогноз

Прирост абонентской базы сотовой связи ОАО "Сибирьтелеком" (ENCO) ожидается в 2007 г на уровне 28-30 проц. Об этом сообщил на интернет-конференции заместитель генерального директора - директор по корпоративному управлению и информационным технологиям ОАО "Сибирьтелеком" Анатолий Гриб.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, количество абонентов сотовой связи "Сибирьтелеком" /с учетом дочернего бизнеса - "Енисейтелком" и "Байкалвестком"/ увеличилось в 2006 г более чем в 1,5 раза до 3,14 млн человек.

По словам А.Гриба, прирост абонентской базы сотового сегмента "Сибирьтелекома" в 2008-2009 гг будет на уровне 10-12 проц. Как отметил А.Гриб, уровень проникновения рынка сотовой связи в Сибири приближается к 100 проц.

А.Гриб сообщил также, что в 2008 г "Сибирьтелеком" планирует стабилизировать уровень ARPU /средний доход на одного абонента в месяц/ и достичь к концу 2009 г ARPU равным 14,5 долл на одного активного абонента сотовой связи. По данным ПРАЙМ-ТАСС, по итогам 1-го полугодия 2006 г показатель ARPU "Сибирьтелекома" в сотовом сегменте составил 11 долл.

Как рассказал А.Гриб, в соответствии с концепцией развития сотового бизнеса планируется консолидировать сотовые активы в рамках ОАО "Сибирьтелеком" и объединить сотовый бизнес под единым брендом. Однако, говорить о конкретном сроке ввода нового бренда компания считает пока преждевременным, отметил он.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС, "Сибирьтелеком" планирует вложить с 2007 по 2009 гг в развитие сотового бизнеса /с учетом дочерних компаний/ около 7 млрд руб.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, в рамках реструктуризации сотового бизнеса в феврале 2007 г "Сибирьтелеком" продало 99 проц уставного капитала сотового оператора "СТЕК Джи Эс Эм" /Кемеровская область/ своей дочерней компании "Енисейтелеком". Кроме того, в январе 2007 г "Енисейтелеком" увеличил до 99,72 проц свою долю в уставном капитале сотового оператора ОАО "Алтайсвязь", предоставляющего услуги сотовой связи GSM-1800 на территории Алтайского края и Республики Алтай.

В настоящее время операторы сотового бизнеса ОАО "Сибирьтелеком" имеют лицензии на предоставление услуг в 8 регионах Сибирского федерального округа - Республиках Алтай, Бурятия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Томской областях. Дочерние компании "Сибирьтелекома" кроме сотовой связи GSM предоставляют также услуги в стандарте IMT-MC 450 /CDMA 2000 1X/ в Иркутской, Томской областях и Красноярском крае. При этом на 1 марта в стандарте GSM обслуживалось 3,3 млн абонентов, в стандарте CDMA 2000 1Х /IMT-MC-450/ - более 15,5 тыс абонентов.

"Сибирьтелком" владеет 100 проц акций сотовых операторов ЗАО "Енисейтелеком" /Красноярский край, Норильский промышленный район, Республика Хакасия, количество абонентов на 1 марта 1,367 млн абонентов / и ЗАО "Байкалвестком" /Иркутская область, количество абонентов на 1 марта - 1,368 млн/. Структурное подразделение Бурятского филиала "Сибиртелеком" - "Улан-Удэнская сотовая сеть" обслуживает сотовых абонентов в Республике Бурятия /404,9 тыс абонентов/. Абонентская база "СТеК Джи Эс Эм" в Кемеровской области на 1 марта достигла 93,9 тыс абонентов.

03.04.2007
www.bit.prime-tass.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован