Президент Путин своим указом назначил новым командующим Северным флотом вице-адмирала Михаила Абрамова, ранее занимавшего должность первого зама командующего - начальника штаба Балтийского флота.
Абрамов родился в 1956 г. во Владивостоке в семье военного моряка. Стаж службы на флоте - 30 лет. Из них больше 10 лет отдал получению образования. Имеет четыре (!) военных диплома (окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. Макарова, Высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию им. Кузнецова и Военную академию Генштаба).
Почти всю службу провел на Тихоокеанском флоте (Камчатская и Приморская флотилии). В 1992 году, во время первой войны США против Ирака, командовал отрядом кораблей, которые ходили присматривать за обстановкой в Персидский залив. В 2003 году был назначен на Балтфлот начальником штаба. 47-летний вице-адмирал Абрамов стал самым молодым среди командующих тремя остальными российскими флотами (всем им сегодня 56 - 57 лет). За всю 60-летнюю историю Северного флота им командовали полтора десятка адмиралов, но ни один из них не назначался на эту должность в возрасте моложе 50 лет. Звездный взлет Абрамова флотские знатоки объясняют по-разному. Одни считают, что Верховный главнокомандующий берет курс на омоложение руководящих кадров ВМФ. Другие уверены, что это протекция Главкома ВМФ, у которого Абрамов ходил в фаворитах еще в ту пору, когда сам Куроедов служил на ТОФе. Так или иначе, а новое кадровое решение поставило точку в карьере опытного флотоводца адмирала Геннадия Сучкова - он так и не смог доказать суду, что лично не повинен в гибели выведенной из боевого строя АПЛ К-159, которая в августе прошлого года утонула при буксировке вместе с девятью моряками.
Виктор БАРАНЕЦ
http://nvolgatrade.ru/