29 августа 2005
2360

Александр Дерюгин: Не полномочия, так хотя бы деньги

Требуют от центра губернаторы

Излишняя опека Москвы и все большая централизация денежных потоков мешают экономическому росту краев и областей. Об этом заявил в понедельник глава Хабаровского края Виктор Ишаев. Эти слова прозвучали после его возвращения с заседания Госсовета, на котором Владимир Путин ясно дал понять, что центр не вернет губернаторам все полномочия, потерянные ими в результате политических и административных реформ последних лет. Россию разделят к 1 сентября

Законопроект о перераспределении полномочий между центром и регионами практически готов. В пятницу он стал предметом дискуссии на заседании Госсовета. В итоге стало ясно: губернаторам не возвратят наиболее значимых финансовых полномочий, которых они лишились в результате реформ последних лет: права `второго ключа` на допуск компаний к недрам, выдачи региональных марок на алкоголь и лицензирования игорных заведений. Наконец, главы регионов не вернутся в Совет Федерации.

Это не могло не вызвать недовольства ряда губернаторов - особенно глав сильных регионов. Однако поскольку президент ясно очертил круг полномочий, которыми готов поделиться центр, губернаторы вынуждены искать иные формы борьбы за свою финансовую самостоятельность. В понедельник такую попытку предпринял губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. `Сегодня получается так: если регион перевыполняет показатели бюджета, то практически 100% средств перетекает в федеральную казну. Потенциал регионов сегодня в полной мере не используется`, - заявил он сразу после возвращения из Казани в Хабаровск. Губернатор предложил оставлять региону `все то, что он перевыполнил, тогда экономический рост будет более насыщенным, более полным`.

Спор о распределении финансовых потоков между центром и регионами ведется столько лет, сколько существует новейший российский федерализм. Во вступившем в силу в 1999 году Бюджетном кодексе был зафиксирован, казалось бы, простой и понятный принцип: налоговые доходы делятся в пропорции 50 на 50. На самом деле этот принцип никогда не соблюдался. `Центр оставил за собой налоги, которые наиболее сильно зависят от мировой конъюнктуры на сырье, - НДПИ, экспортные пошлины. Если цены на нефть упадут, то потеряет в первую очередь федеральный бюджет. Центр утверждал, что так он снимает риски с регионов, а на практике - он снимает сливки со сверхвысоких цен на нефть`, - пояснил ГАЗЕТЕ эксперт Центра фискальной политики Александр Дерюгин.

Налоговая реформа, активно проводившаяся с 2000 года, постоянно затрагивала интересы регионов. Налоговое бремя на экономику нередко снижалось за счет тех налогов, которые пополняли как раз региональные бюджеты. Так, в 2003 году регионы потеряли более 160 млрд. рублей от отмены дорожного налога, а в 2004 году - еще примерно 60 млрд. от отмены налога с продаж. Часть налогов центр забрал себе, например с 2005 года регионы лишились 1,5% из 24% ставки налога на прибыль (в результате доля этого налога, приходившаяся на бюджеты субъектов, сократилась с 19 до 17,5%), а доля поступлений от НДПИ, зачисляемых в федеральный бюджет, возросла с 80 до 95%. Правда, отчасти за счет такого перераспределения решается проблема социально-экономического неравенства регионов - изымаемые у доноров налоги идут в пользу бедных территорий.

Впрочем, эксперты сомневаются, что предложение Ишаева будет реализовано. `Региональные налоги и так поступают в региональный бюджет независимо от того, перевыполнен план или нет, - рассуждает Дерюгин. - Возможно, губернатор имел в виду, что если план по сбору федеральных налогов выполнен, то все, что собрано сверх, - должно остаться региону. Но по закону все, что поступит по федеральным налогам, автоматически уйдет в федеральный бюджет`. К тому же, напоминает эксперт, с 2006 года у Федеральной налоговой службы больше не будет плановых заданий по сбору налогов, то есть невозможно будет понять, где начинается `перевыполнение бюджетных показателей`, о котором говорил Ишаев.

Директор Института региональных проблем Максим Дианов помимо технических сложностей указывает и на политические причины. По его мнению, предложение Ишаева не пройдет, потому что `центр предпочитает держать регионы на коротком финансовом поводке`.

Василий Лихачев, член Совета Федерации от Ингушетии: `Полноценные региональные подходы в центре до конца не выработали. Дело не в том, как делить доходы - 50:50 или 30:70, а в том, чтобы увязать распределение этих средств с экономическим статусом региона. А у нас здесь не все благополучно: количество регионов-доноров не меняется уже лет 10`.

Валентин Завадников, председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике: `Вопросы бюджетной политики федерального центра возникают давно. При принятии поправок в прежний бюджет правительство подготовило изменения, которые недостаточно учитывали потребности регионов: например, по финансированию дорожного строительства, социальной сферы, жилищного хозяйства. Такого бы не случилось, если бы изначально была создана трехсторонняя комиссия с участием обеих палат парламента. Интересы регионов нужно учитывать и согласовывать с позицией центра и между собой так, чтобы деньги на развитие инфраструктуры и социальной сферы были у всех`.

Андрей Макаров, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам (`Единая Россия`): `Бюджетная политика должна не просто стимулировать регионы, а их самостоятельность. В этом отношении она просто никакая. Критериев, по которым бюджетная политика могла бы осуществляться, пока не существует. Рост обязательств региона должен сопровождаться увеличением бюджетных средств. Например, оставляя доходы от малого бизнеса регионам, мы тем самым подстегнем их к развитию малого бизнеса. Сейчас в перераспределении бюджетных доходов есть определенный перекос в сторону центра, но я надеюсь, что мы это исправим`.


29.08.2005

Павел Аптекарь

gzt.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован