Профессор Александр Гусев в интервью Международному информационному агентству «Россия сегодня»: помимо пяти "арктических держав", куда входит и Россия, своим "куском" Арктики стремятся завладеть и другие развитые страны, включая Китай. Эксперты полагают, что тема Арктики в будущем будет одной из основных в мировой повестке дня.
Арктика уже давно стала территорией, где пересекаются политические и экономические интересы многих развитых и развивающихся стран. Конечно, цели многих из них противоречивы. Чтобы как-то закрепить свои позиции, государства образуют коалиции. Однако многие вопросы так и остаются нерешенными из-за невозможности согласовать позиции и интересы.
Главной причиной того, что в Арктике время от времени обостряется политическая борьба, эксперты называют существующий в настоящее время юридически неопределенный статус национальных границ. Отдельным пунктом споров проходят богатства, которые скрыты в арктических недрах. Ну и, конечно, особое внимание уделяется транспортным артериям региона. С одной стороны, почти сто лет назад сложилась система, при которой главенствующая роль в деле освоения арктических богатств принадлежит так называемым "арктическим державам". Однако даже между ними существуют определенные противоречия.
В настоящее время есть пять "арктических держав". Это Россия, Канада, Дания, Норвегия и США. Сейчас основная проблема в Арктике – это передел секторального деления, которое сложилось в 20-х годах. Две страны, которые заинтересованы в его сохранении – Россия и Канада. Но между ними есть жесткие противоречия из-за статуса Северного полюса. То есть российско-канадская коалиция, которая казалась возможной в начале 2002 года, в настоящее время уже невозможна. США полностью претендуют на интернационализацию Арктики, поскольку у них самый маленький сектор, а Дания и Норвегия колеблются между этими странами".
В итоге получается, что решение спорных вопросов необходимо выносить на самый высокий уровень, которым на сегодняшний день является Совет Безопасности ООН. Однако даже здесь не стоит забывать о наличии разных интересов и разных коалиций, которые намерены всеми силами отстаивать свои интересы, отмечает директор Института стратегического планирования Александр Гусев:
"Спорные вопросы в рамках этой арктической программы будут выноситься на Совет Безопасности ООН, где позиции таких стран как Россия, США, КНР будут усиливаться. В отличие от Китая, США и Россия являются арктическими странами, поэтому здесь американцы будут защищать свой пул, куда входят Канада, скандинавские страны – Норвегия, Дания. Они будут всячески поддерживать свои инициативы и своих стратегических партнеров. Мы сами тоже должны подходить с точки зрения прагматичного подхода".
На арктические богатства сегодня активно претендуют многие страны. Свой интерес время от времени высказывают Бельгия, Великобритания, Германия, Польша, Финляндия, Швеция, Исландия и другие. Наиболее реальные перспективы есть у трех последних.
Есть еще одна группа стран – так называемые "полуарктические государства". Это Исландия, Финляндия и Швеция. Они не имеют своих арктических секторов, но претендовали когда-то на статус "арктических стран" и входят в состав Арктического совета. Наибольшую из них для России проблему представляют Финляндия и Швеция. Швеция выступает авангардом непризнания за Россией Северного морского пути: она ссылается на то, что первым его прошла шведская экспедиция Норденшельда в 1878 году. А Финляндия в свою очередь потеряла после зимней войны 39-40 годов порт Петсамо, который стал советским городом Печенга. Обе эти страны имеют потенциальные претензии к России и очень хорошо блокируются с США по вопросам Арктики. Это их шанс вернуться в Арктику.
Эксперты отмечают, что тема Арктики в будущем будет одной из основных в повестке дня. Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается процесс освоения этого региона, ни одна страна не откажется закрепиться здесь и продвигаться дальше. Не стоит исключать, что уже в ближайшие 100 лет мир столкнется с простым выводом: кто владеет Арктикой – тот владеет миром.
Профессор Александр Гусев в интервью Международному информационному агентству «Россия сегодня» http://www.ria.ru/ 13.07.2015, эфир в 10:52 мск.
Подробнее: РИА Новости http://ria.ru/radio/20150713/1126352336.html#ixzz3flajpmaL