Александр Гусев: Нам нужна «не американская Европа, а европейская Европа» или еще раз о «мировом треугольнике»…

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала «Lifenews»: бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен уверен, что треугольник Китай-Россия-Европа может быть успешным, говорится в статье, опубликованной в газете Le Huffington Post. 

По мнению Раффарена, в последние годы никто не воспринимал всерьез БРИКС. Однако он серьезно набирает силу. И более того после создания им нового финансового инструмента мир осознал, что БРИКС является организацией солидарных стран, готовых к свершениям. БРИКС предоставляет странам-участницам возможность для дискуссий и плодотворную платформу для обменов.

И далее он продолжает: «чем активнее США стремятся изолировать Россию, пользуясь украинским кризисом, чем больше Запад подвергает ее остракизму и санкциям, тем увереннее она поворачивается на Восток. Усиливаются контакты между Россией и Китаем. У них много общих интересов: энергетика, инвестиции, «Шелковый путь», сибирские недра, безопасность. Их объединяет критика стремления США править миром, но самое главное — оказывать влияние на позиции Европы, что идет вразрез с китайским видением многополярного мира и воспринимается российской стороной как угроза со стороны границы с Украиной. Поворот Америки в направлении азиатских стран Тихоокеанского региона вызывает такую же обеспокоенность у китайцев, как у русских вызывает тревогу стремление Америки стать первым партнером Ирана».

По словам экс-премьера, отсутствие порядка в мире и "война" против терроризма должны объединять великие державы. Совершенно очевидно, что постоянная критика в адрес президента Путина или китайского режима не способствуют созданию благоприятного климата для улучшения отношений. 

Таким образом, Европа должна сыграть свою роль в сложившейся обстановке. Раффаренназывает правильным решение Франции принять участие в поиске выхода из украинского кризиса в "нормандском" формате. Хотя это решение было принято с большим опозданием. 

Бывший французский премьер указывает на то, что Китай и Россия нуждаются в сильной европейской Европе. А Франция, в свою очередь, не может себе позволить лишиться реальных стратегических партнеров на случай возникновения кризисов в будущем. С Россией следует вести дискуссии по широкому кругу вопросов и сохранять наши стратегические позиции. Российская дипломатия пользуется авторитетом на Ближнем Востоке, и наши интересы весьма близки в том, что касается Ирана. С Китаем нам предстоит однажды ответить на ее потребность в партнерстве с Францией в третьих странах. Африка, арабский мир, но также и Латинская Америка являются горизонтами, которые могут стать совместными. ...Наша дипломатия должна следовать правилу: ни один из трех гигантов (Китай, США, Россия) никогда не должен обвинять Францию в занятии преференциальной позиции. Треугольник Европа-Россия-Китай может также стать треугольником процветания.

По мнению французского политика, вопрос, возникающий сегодня в связи со сближением между Китаем и Россией, является вопросом, имеющим отношение к европейской политике, идентичности самой Европы и роли лидера, которую должна сыграть Франция. Политикам и гражданскому обществу следует выдвигать инициативы. Франция могла это делать с Франсуа Миттераном, Жаком Шираком или Николя Саркози, в союзе с другими европейскими странами, имеющими вес при решении принципиально важных вопросов.

И как следует воспринимать слова Раффарена? 

Во-первых, Раффарен – весьма известный и не только во Франции политик. Может он и не мирового уровня политик, но уж точно европейского. Во-вторых, к его словам в Европе всегда прислушивались, хотя он и высказывал зачастую не очень не популярные взгляды. 

В-третьих, он просто прав, когда говорит, что миру нужна «европейская Европа, а не американская Европа» и в ближайшее время треугольник в лице России-ЕС и Китая будет играть определяющую роль в мире…. 

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире новостного портала «Lifenews» http://www.lifenews.ru/  26.08.2015 года, прямой эфир в 11:30 мск.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
306
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован