13 июля 2007
3153

Александр Харитонов: Наконец-то государство будет оказывать большое внимание малому бизнесу

Наконец-то государство будет оказывать большое внимание малому бизнесу, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции "Единая Россия" Александр Харитонов.

Он - один из авторов законопроекта "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" (закон о МСП), который недавно был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. "Это тот закон, которого долго ждал малый и средний бизнес", - подчеркнул Харитонов. Он отметил, что давно назрела необходимость не просто в законе, а в национальной программе развития малого бизнеса.

Депутат напомнил, что базовый проект закона был подготовлен Торгово-промышленной палатой РФ еще в начале 2005 года. А не так давно был сделан еще один важный шаг в этом направлении - принят важнейший закон для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и развития села в целом. "Важность принятия закона пока даже трудно оценить. Это сделают за нас представители малого бизнеса, которые много лет ждали этого законопроекта. Этим законом создана правовая база деятельности и развития малого предпринимательства", - уверен Харитонов.

Он рассказал об основных положениях документа. Ранее было весьма условное представление о том, сколько человек работает в малом, среднем бизнесе. Сейчас все стало на свои места. Например, согласно статье 3 ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", устанавливается два критерия отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса. Первый - это когда средняя численность работников на микропредприятиях составляет не более 15 человек, малые предприятия - от 16 до 100 человек, а средние - от 101 до 250 человек. Эти нормы важны и должны обеспечить сопоставимость законодательства РФ и стран Европейского союза в области развития субъектов МСП. Важна и еще одна норма, говорящая о том, что выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должны превышать предельные размеры, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание Харитонов обратил на льготы для МСП. В законе предусмотрены следующие меры: специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам; упрощенные способы ведения бухгалтерской (финансовой) отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности; упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности; льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества. По словам Харитонова, закон, конечно, сыграет свою роль в развитии МСП.

Однако, уверен депутат, препятствие на пути их развития - это коррупция, государственный рэкет, недобросовестный чиновник. В первую очередь речь идет о всевозможных проверках, которым подвергается предприятие, зачастую абсолютно необоснованно. В результате, все свои коррупционные затраты, которые несет малый бизнес, он вынужден вгонять в цену той продукции и той услуги, которую производит. "Создание правовых, политических, экономических условий для эффективного развития малого и среднего бизнеса по закону нормальной рыночной конкуренции обязательно будет влиять на цену товара и услуги в сторону их уменьшения. В этом я уверен", - подчеркнул депутат.

Харитонов в Госдуме представляет Омскую область. Он рассказал, как в ней обстоят дела. Многие показатели по области выросли в секторе МСП: отгрузка товаров собственного производства - она в 2006 году составила 113,5 процентов относительно 2005 года; инвестиции в основной капитал составили в 2006 году 154 процента по сравнению с 2005 годом; темпы роста - 130,1 процента по сравнению с прошлым годом; средняя заработная плата составила 130,1 процента по сравнению с 2005 годом.

На конец 2006 года число малых предприятий в Омске и области составляло 14 тысяч 182. В том числе в промышленности работали 1739, в строительстве - 1780. Средняя численность работающих на малых предприятиях составляла 90 тысяч 418 человек. Это не так много, но и не мало, если вспомнить, что по стране число занятых в малом бизнесе 8 млн человек. Средняя заработная плата на малых предприятиях Омской области составляет сейчас 8 тыс 709 рублей против 5 тыс 412 в 2004 году.

В области в 2002 году была принята Концепция государственной политики развития малого предпринимательства, в рамках реализации которой в августе 2005 года подписан указ губернатора "О мерах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Омской области". Этот указ предусматривает предоставление финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства по ряду направлений. Например, речь идет о компенсации части процентов, уплаченных банку по кредитам, полученных при реализации инвестиционных проектов; и возмещение части расходов, связанных участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами Омской области, и компенсация части стоимости вознаграждения по банковской гарантии (договорам поручительства) субъектам малого бизнеса, который ими был получен для обеспечения кредитных и лизинговых договоров.

Харитонов рассказал также и о различных конкурсах, которые проводятся в области. Скажем, в этом году первый окружной этап общегородского конкурса за звание " Лучшее малое предприятие" начался 2 мая. При этом, что особенно отрадно, увеличилось количество заявок на участие в нем. Недавно на заседании оргкомитета возникло предложение включить номинацию "Лучшее МП в сфере гостиничных и туристских услуг". Именно в этом сегменте малого предпринимательства идет, пожалуй, сегодня бурное развитие. Жюри учредило и специальный приз - "Открытие года". Он будет присужден представителю малого предпринимательства, который обладает креативными мышлением и идеями, заявил о своем деле и был отмечен в деловых кругах.

Второй, последний этап конкурса, закончится 25 июля. Участники могут рассчитывать на дипломы, памятные знаки, сертификаты доверия от налоговой службы и бесплатную "визитку" на официальном сайте мэрии, а также послабления при аренде муниципального имущества.

"Я и мои коллеги по Госдуме надеются, что принятый закон послужит хорошим стимулом для развития малого и среднего предпринимательства в России. На местах его давно ждут", - заключил депутат

"ФК-НОВОСТИ"


13.07.2007

МОСКВА,13 июля. /Парламентский корреспондент "ФК-Новости" Анна Козырева/.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован