"Основываясь на предварительной информации из соответствующего депозитария, по состоянию на момент окончания срока действия тендерного предложения в полночь 15 февраля, акционеры предложили к продаже и не отозвали около 90,5% находящихся в обращении обыкновенных акций "Голден Телеком", – сообщили в пресс-службе Вымпелкома.
Как отметил генеральный директор Вымпелкома Александр Изосимов, компания уже приступила к планированию интеграционных мероприятий. "Мы очень рады, что подавляющее большинство акционеров "Голден Телекома" сочли наше предложение привлекательным. Эта сделка позволит Вымпелкому трансформироваться в ведущего интегрированного телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ с устойчивыми позициями на быстрорастущих рынках широкополосного доступа в Интернет, передачи данных и мобильной связи", – сказал Александр Изосимов.
Как уже писал "УралПолит.Ru", Ростелеком заявил о готовности продать 11% акций "Голден Телекома" (ГТ) Вымпелкому 15 февраля, за два дня до окончания тендерного предложения. Это означало, что тендерное предложение Вымпелкома акционерам ГТ можно считать успешно реализованным.
Ранее о своем желании продать акции "Голден Телекома" заявили холдинг Altimo (владеет 26,6% ГТ), норвежский холдинг Telenor (18,3%) и владельцы компании Inure (7,9%) Александр Мамут и Виктор Вексельберг.
Вымпелком рассчитывает, что данная сделка приведет к: преобразованию компании из преимущественно мобильного оператора в интегрированного провайдера услуг с устойчивыми позициями на быстрорастущих рынках широкополосного доступа в Интернет, передачи данных и мобильной связи. Это приведет к созданию первого полностью интегрированного провайдера телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ и усилению позиций Вымпелкома как лидера рынка интегрированных решений для корпоративного сегмента в результате создания совместных продуктов. У Вымпелкома появятся и возможности для выхода на быстрорастущие сопредельные рынки, где "Голден Телеком" располагает значительными инфраструктурными преимуществами.
Напомним, окончательное заключение о слиянии Вымпелкома и "Голден Телекома" было заключено 21 декабря прошлого года. На основании соглашения Вымпелком приобретет 100% находящихся в обращении акций "Голден Телекома" по цене 105 долларов США за 1 акцию. Сделка была единогласно одобрена всеми членами советов директоров Вымпелкома и "Голден Телекома", принимавших участие в заседаниях.
Для справки. В группу компаний "Вымпелком" входят операторы связи, предоставляющие услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "Вымпелком" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживает около 250 миллионов человек. Это включает всю территорию России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО "Вымпелком" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP.
"Голден Телеком, Inc." предоставляет интегрированные телекоммуникационные и интернет-услуги в крупнейших населенных пунктах России и странах СНГ. В 2001 году в структуру "Голден Телеком" вошел уральский интернет-провайдер "Урал Релком", к 2004 году к компании присоединились еще 2 уральских провайдера – "ТелеРосс-Екатеринбург" (специализируется на услугах цифровой телефонии для корпоративных клиентов) и екатеринбургское представительство "Комбеллга" (оператор междугородней телефонной связи).
http://www.fedpress.ru/federal/econom/news_kompany/id_87578.html
19/02/2008