24 октября 2003
1902

Александр Починок: В России необходимо стимулировать работодателей, чтобы они заботились о здоровье своих сотрудников

В России необходимо создать систему, которая бы стимулировала работодателей заботиться о здоровье своих работников. Об этом в пятницу заявил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Александр Починок в Нижнем Новгороде.
По его словам, в настоящее время выплаты по больничным листам работникам производятся Фондом социального страхования независимо от отчислений работодателя. Поэтому работодатель не занимается улучшение условий труда.

"Работодатель должен быть прямо заинтересован в улучшении на собственном предприятии условий труда. Меньше заболеваемость у него на производстве - меньше платит", - сказал Починок.

Также он сообщил, что министерство предложило три варианта возможного ограничения выплат по больничным листам - фиксированная выплата, процент от зарплаты и оплата первых нескольких дней больничного листа работодателем.

Все три варианта вынесены на рассмотрение предпринимателям, профсоюзам, общественным организациям. При этом министр подчеркнул, что его ведомство устроит любой вариант, так как "в любом случае достигается сбалансированность фондов".

Починок подчеркнул, что ограничение по оплате больничного листа все равно должно быть. "Если больничный будет равен зарплате, то тогда нет необходимости работать", - пояснил он.

http://pda.rian.ru/economy/20031024/454588.html

24-10-2003

НИЖНИЙ НОВГОРОД, РИА "Новости",Приволжье Жанна Воронова.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован