15 мая 2007
2011

Александр Жуков требует от регионов скорейшего принятия нормативных актов в связи с вступлением в силу закона о розничных рынках

Субъекты Федерации в ближайшее время должны принять все необходимые нормативные акты, связанные с вступлением в силу нового закона о розничных рынках, заявил вице-премьер Александр Жуков.

"Меньше месяца осталось до того момента, когда все розничные рынки должны быть приведены в соответствие с новым законом", - сказал Жуков, открывая во вторник еженедельное совещание в правительстве по вопросам регулирования процессов внешней трудовой миграции.

В частности, напомнил Жуков, закон требует перерегистрации всех рынков, а также существенно ужесточает инженерные и санитарные требования.

В связи с этим регионы должны принять свои нормативные акты, чтобы привести все розничные рынки в соответствие с законом, сказал он.

"Совсем мало времени осталось, чтобы подготовиться к вступлению в действие этого закона, особенно учитывая, что наступает летний сезон, и объем торговли на сельскохозяйственных рынках существенно возрастет", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, на совещании будет рассмотрен еще ряд вопросов, в частности, связанных с исполнением плана совершенствования процессов внешней трудовой миграции и с регистрацией работников.

Как отмечается в материалах Федеральной миграционной службы(ФМС), подготовленных к совещанию, с 15 января по 7 мая территориальные органы ФМС поставили на миграционный учет по месту пребывания 2 миллиона 54 тысячи 616 иностранных граждан и лиц без гражданства. За тот же период 2006 года органы ФМС поставили на учет 1 миллион 250 тысяч 36 человек.

Согласно принятому в конце прошлого года закону об организации работы розничных рынков в РФ, у каждого рынка появится конкретный владелец, который будет нести ответственность за организацию торговли, порядок и состав продавцов. Закон предполагает появление на рынке управляющей компании, которая будет отвечать за ситуацию на рынке, прежде всего, в сфере соблюдения санитарного законодательства.

Согласно закону, у розничных рынков, которые будут делиться на универсальные и специализированные (например, сельхозрынки), появится не только управляющий, но и паспорт безопасности. Этот документ, требования к которому будут установлены постановлением правительства, будет, в том числе, удостоверять антитеррористическую безопасность рынка. Владелец рынка должен будет составить реестр продавцов, у каждого из которых появится личная карточка с фотографией, фамилией и именем, а также с паспортными данными и указанием гражданства.

По данным МЭРТ, в настоящее время в России официально действуют 5,2 тысячи розничных рынков. Более 40% овощей и фруктов и около 30% животноводческой продукции россияне покупают на рынках. Заняты в торговле в этом секторе 1,2 миллиона человек. По прогнозам МЭРТ, после вступления в силу закона о регулировании розничных рынков 75% рынков легализуются, пройдя процедуру перерегистрации, а 25% будут закрыты. Впрочем, считают в Минэкономразвития, их место легко займут сетевые магазины.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован