Страны Евросоюза не имеют права диктовать России условия по уровню поддержки АПК, поскольку сами предоставляют дотации своим фермерам. Без государственной поддержи сельское хозяйство Европы будет неконкурентоспособным. Такое мнение высказал сегодня министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на пресс-конференции в Оренбурге.
По его словам, "как только Европа прекратит поддержку, в течение года, в лучшем случае, сельское хозяйство там станет неконкурентоспособным, а в худшем - его вообще не останется ". Гордеев пояснил, что в настоящее время "поддержка стоимости единицы сельхозпродукции в Европе составляет 46 проц". В целом же, по данным министра, объем прямой поддержки сельского хозяйства в Европе достигает 40 млрд евро в год, тогда как в России он не превышает 1,5 млрд долларов.
На этом фоне, продолжил глава Минсельхоза, "становится страшно обидно, когда страны Евросоюза диктуют нам свои условия по уровню поддержки АПК при вступлении в ВТО". "В такой ситуации у меня появляется желание взять дубину и ничего более, с их стороны это звучит как издевательство", - посетовал Гордеев. Он отметил, что в Евросоюзе существуют жесткие ограничения на ввоз сельхозпродукции на местный рынок.
В то же время в России нарастает импорт продовольствия. "Примерно 60 проц общего объема импорта поступает к нам из стран Евросоюза, США и Канады, где уровень поддержки сельского хозяйства от 20 до 40 раз выше, чем у нас, в расчете на один гектар пашни", - уточнил Гордеев. "Это к вопросу о "справедливой" торговле", - добавил министр. Этот вопрос, по мнению главы Минсельхоза, должен подниматься на всех уровнях власти. "Если мы спишем эту проблему, то в ближайшие годы никакого роста в сельском хозяйстве не будет - рынок надо освобождать от импорта", - считает он.
Кроме того, Гордеев подчеркнул, что в стране следует выходить на выверенную торговую политику в широком смысле слова: регулировать импорт, выстраивать взаимоотношения меду производителями и торговыми сетями, установить единые стандарты продукции. "Пока, к примеру, "Докторская" колбаса нескольких производителей будет иметь разный вкус, покупатель останется дезориентированным, - сказал он. - В связи с этим необходимо привести все к единому стандарту, чтобы люди понимали, что они покупают". В целом Гордеев сообщил, что в прошлом году объем импорта продовольствия составил 21 млрд долларов, что почти сопоставимо с объемами сельхозпродукции, которая производится отечественными сельхозпроизводителями /23 млрд долларов/.
"Считаю, что в России нужно оставить только сельскохозяйственные рынки, а продовольственных быть не должно", - заявил Алексей Гордеев. Готовые продукты питания должны продаваться в магазинах, где осуществляется постоянный контроль за качеством, а продукция сельхозпроизводителей - на кооперативных сельхозрынках, пояснил он.
При этом, по мнению министра, на сельхозрынках продукция должна реализовываться без посредников и добавленной стоимости. Гордеев считает, что кооперативные сельхозрынки необходимо создать в каждом сельском районе, а торговля на них должна осуществляться по льготной схеме. Председатель правления "Россельхозбанка" Юрий Трушин сообщил, что банк приступил к выдаче кредитов на формирование таких рынков: субсидируется 95 проц ставки по кредитам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.strana.ru/print/308554.html