10 сентября 2003
722

Алексей Гордеев: На сегодняшний день в России собрано около 53 млн тонн зерна

На сегодняшний день в России собрано около 53 млн тонн зерна в бункерном весе. Зерновые собраны примерно с 55-57 проц площадей. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
По его словам, прогноз по сбору урожая зерновых в объеме 70 млн тонн по-прежнему сохраняется.

"Однако многое будет зависеть от погоды. В нынешних условиях на полях просто невозможно работать. Если бы две недели хорошей погоды, прогноз точно был бы выполнен", - сказал Гордеев.

По словам вице-премьера, если прогноз по сбору зерновых будет выполнен, Россия сможет экспортировать порядка 5 млн тонн зерна, в первую очередь, пшеницы. Приоритетами для экспорта зерна станут Украина и Молдавия, которая также обратилась к России за помощью с зерном. Вопрос об оказании этой помощи Россия сможет решить только после того, как завершит уборку урожая, добавил он.

Гордеев рассказал, что нынешний год оказался очень сложным для сельского хозяйства. "Погодные условия, к сожалению, не совпали с нашими желаниями и технологическими аспектами. Когда зерно должно было расти, была засуха, во время уборки идут дожди, в несколько раз превышающие норму. Такого сгустка проблем руководители хозяйств и не помнят", - отметил вице-премьер.

Однако даже в этих тяжелых условиях производство сельхозпродукции в России в этом году будет на среднестатистическом уровне. Страну обеспечат и хлебом, и мясом, и молоком, заявил Гордеев.

Уборка зерновых должна завершиться 5 октября, сообщил министр.

10.09.2003 г.

МОСКВА, РИА "Новости".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован