Товарные зерновые интервенции в России должны быть проведены только в нескольких регионах. Такое мнение высказал во вторник в беседе с журналистами вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Он отметил необходимость проведения зерновых интервенций для того, чтобы стабилизировать цены на муку и зерно на территории России. Гордеев, в частности, подчеркнул, что в последнее время обозначилась "тревожная тенденция" увеличения цен на хлебобулочную продукцию во многих российских городах.
Вместе с тем вице-премьер полагает, что интервенции должны быть проведены только в нескольких регионах и осуществляться через биржи. "Государство должно продавать зерно только нуждающимся предприятиям", - сказал он. По словам Гордеева, в настоящее время постановление о проведении интервенций находится у премьер-министра РФ Михаила Касьянова, однако решение еще не принято.
10.06.2003 г.
МОСКВА, РИА "Новости"