22 мая 2002
1200

Алексей Гордеев: считает проблему поставок американских окорочков в Россию `отголоском политического противостояния`

Вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает ситуацию вокруг поставок американского мяса птицы в Россию "некими отголосками политического противостояния". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Гордеев заявил журналистам в среду, комментируя недавнее заявление московских властей о запрете поставок в московский регион куриного мяса из США.
> Гордеев со своей стороны подчеркнул, что проблема исполнения ветеринарных требований российских компаний в отношении американских окорочков "является технической проблемой", задача которой обеспечить качественное продовольствие на рынках.

По его словам, "нельзя ставить эту проблему в политическую плоскость". Вместе с тем, отмечает Гордеев, "участие в скандале вокруг окорочков политических структур, таких как американский сенат, российский парламент и последующее обсуждение этой проблемы на уровне губернаторов явно дестабилизируют отношения между американскими компаниями и российскими организациями".

По мнению Гордеева, торговые отношения из-за этих скандалов налаживаются крайне слабо. Вице-премьер, министр сельского хозяйства еще раз подчеркнул, что требования российских ветеринарных властей "находятся исключительно в технической плоскости и направлены на соблюдение российских стандартов качества".

22.05.2002 г.

МОСКВА,РИА "Новости"

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован