12 марта 2002
1560

Алексей Гордеев: заявил, что в связи с улучшением экономической ситуации в стране россияне стали тратить на продукты питания до 50 проц своих доходов

В связи с улучшением экономической ситуации в стране россияне стали тратить на продукты питания до 50 проц своих доходов.
Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник в Москве заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, выступая на международной конференции "Продовольственная безопасность России".

Однако, по словам Гордеева, за последние 10 лет валовое производство в России сократилось на треть, а производство продуктов питания на половину. При этом с точки зрения энергетической ценности продуктов среднестатистический гражданин России стал питаться хуже на 30 проц.

"Продовольственная безопасность - проблема, которую правительство должно учитывать, создавая систему обеспечения качества продовольствия", - подчеркнул министр.

Гордеев отметил, что за последние три года положение в сельскохозяйственном производстве улучшилось. В среднем за год рост сельхозпроизводства составлял 6,2 проц при том, что до этого 8 лет продолжался спад - в среднем 5,5 проц в год.

Министр также сообщил, что серьезной проблемой остается некачественное импортное продовольствие. По данным Госторгинспекции, в прошлом году было забраковано 58 проц мясных продуктов, поступающих из-за рубежа, 64 проц масложировой продукции, 70 проц ликеро-водочных изделий, 12 проц пива и безалкогольных напитков, 45 проц импортного кофе.

12.03.2002 г.

МОСКВА, РИА "Новости"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован