Президент России Владимир Путин подписал указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России", сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. Как уточнили в пресс-служба президента, в ближайшее время указ будет опубликован.
Как пояснил журналистам источник в Росатоме, речь идет о создании холдинга "Атомэнергопром". Он будет полностью сформирован к январю 2008 года. По словам источника, "Атомэнергопром" будет создан в форме акционерного общества, на 100 процентов принадлежащего государству.
Перечень акционерных обществ, которые войдут в состав будущего холдинга "Атомэнергопром" должен быть зарегистрирован до 1 июля.
До 1 декабря будет проведен второй этап формирования "Атомэнергопрома", когда будут акционированы и войдут в холдинг 55 унитарных предприятий отрасли. "Таким образом, к январю 2008
года холдинг будет полностью сформирован", - подчеркнул он.
По словам источника, "в состав холдинга войдут все предприятия и компании атомной отрасли, которые занимаются атомным машиностроением, строительством и эксплуатацией АЭС, добычей урана и его обогащением, а также производством ядерного топлива для атомных электростанций".
27.04.2007
vesti.ru