Алексей Гусев в интервью журналу «Стратегический менеджмент»: добыча нефти в России с января по июль 2015 года составила 309,245 млн т, что на 1,4% превышает показатель за аналогичный период 2014 года.
При этом экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья вырос на 8,7% — до 127,556 млн т. Добыча природного газа, наоборот, снизилась на 4,9% по сравнению с предыдущим годом — до 356,431 млрд куб. м.
Среди производителей нефти по количеству добытого топлива лидируют «Роснефть» (24,326 млрд куб. м), ЛУКОЙЛ (10,944 млрд куб. м), Газпром нефть» (7,073 млрд куб. м) и «Сургутнефтегаз» (5,566 млрд куб. м). Один из крупнейших независимых производителей газа НОВАТЭК за указанный период добыл 29,881 млрд куб. м.
Есть возможность, что в ближайшей в перспективе добыча нефти в России может быть доведена до 700 млн т.
По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, задача состоит в том, что годовая добыча нефти в России в перспективе вполне может быть доведена до 700 млн т и выше.
Напомню, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предложила России войти в ее состав, однако Россия решила остаться наблюдателем. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в ходе конференции FT Commodities.
По словам Сечина, такое решение принято по ряду причин, в том числе из-за технологических различий в методах добычи нефти, а также потому, что российский рынок в данной области практически полностью приватизирован, и российское правительство не может напрямую им управлять так, как это делают в странах ОПЕК.
Сечин также отметил, что страны Европы остаются основными потребителями российской нефти, при этом подчеркнул, что «растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является крайне привлекательным». «В настоящее время, несмотря на достаточно большие объемы, поставляемые в направлении АТР, в общей структуре нашего экспорта они не превышают 13-15 процентов.
Кроме того, по мнению Сечина, долгосрочная перспектива нефтяной отрасли в мире связана с Россией, Венесуэлой и Ираном. Глава «Роснефти» объяснил это тем, что у этих стран наибольший потенциал в разведке и разработке новых месторождений. Он уточнил, что, по международным оценкам, потенциальные запасы горючего вещества в России превышают запасы нефти в США и на Ближнем Востоке.
4 сентября 2015 года в рамках Восточного Экономического Форума -2015 Сечин выразил мнение, что объем годовой нефтедобычи в России в 2015 году может превысить 550 млн т, в 2014 году этот показатель составил 526,75 млн т.
31 августа 2015 года на фоне общей ситуации, связанной с падением цены на нефть, ОПЕК выступила с предложением к России наладить межгосударственный диалог с целью стабилизации рынка. В организации отметили, что снижение цен на горючее вещество бьет по социально-экономическому развитию стран, добывающих углеводороды, инвестиции в энергетику падают, а в будущем могут и вовсе иссякнуть.
ОПЕК является международной организацией, созданной 12 нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В ее состав входят: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола….
Алексей Гусев в интервью журналу «Стратегический менеджмент» 07.09.2015 года