Алексей Гусев в интервью журналу «Региональная Россия» 19.10.2015 года: с 19 по 22 октября 2015 года в Сочи состоится XII ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Ключевыми темами форума станутт проблемывойны и мира. Тема конференции в этом году «Война и мiръ: человек, государство и угроза большого конфликта в ХХI веке»
Вполне понятно, чем она вызвана. Это, конечно, прежде всего, борьба с международным терроризмом и политическое урегулирование в Сирии, т.е. по своей сути фундаментальныевопросы войны и мира.
Да, сегодняшняя ситуация в мире тревожная и заставляет всех нас всерьез говорить о новых мировых угрозах и о том. как будет развиваться планета.
В этом отношении очень важным, на мой взгляд, является выступление российского президента Владимира Путина на 70-й юбилейной Генеральной Ассамблеи ОНН в сентября 2015 года, когда он высказал мысль о новой системе глобального управления.
Владимир Путин заявил в Нью-Йорке, что мирстал многополярным и не дело одной, пусть даже такой супердержаве как Соединенные Штаты определять странам как им жить и как строить свое будущее, как и с кем дружить.
На форуме «Валдай» традиционно примут участие политические и общественные деятели, зарубежные и российские эксперты.
Так что полагаю, дискуссии будут жаркими…
Алексей Гусев в интервью журналу «Региональная Россия» 19.10.2015 года