14 декабря 2005
1569

Алексей Кудрин: Повышение цены на газ РФ для Украины - правильная мера

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает повышение цены на российский газ для Украины правильной мерой.

Украина последние годы покупала российский газ по цене $50 за тысячу кубометров. Газпром предлагал повысить цену на газ до $160, а в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что теперь новая цена с 1 января 2006 года составит $220-230.

"Я думаю, это правильная мера. Она когда-то все равно должна была быть введена", - заявил Кудрин журналистам в среду.

По его словам, бюджетные доходы России в результате повышение цены на российский газ для Украины увеличатся, поскольку Газпром будет платить больше налогов с доходов.

"Период, когда мы строили отношения с учетом полусубсидирования российской экономикой близлежащих экономик, постепенно проходит. Мы должны думать и о своих интересах", - сказал Кудрин.

"Я думаю, что украинская экономика может заплатить эти средства, а также примет меры по дополнительному энергосбережению", - заключил Кудрин.


Источник: www.rian.ru

14.12.2005

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован