Глава Минфина России Алексей Кудрин считает очень важным вкладом в подготовку саммита G8 в Хайлигендаме 6-8 июня неформальную встречу министров финансов "Большой восьмерки", которая проходила в пятницу и субботу на озере Швиловзее под Потсдамом (Германия).
"Наш вклад, министров финансов, всегда большой, но не всегда он выражается в цифрах, и не всегда сразу", - отметил Кудрин, отвечая на вопрос РИА Новости, насколько велика будет "финансовая часть" в повестке дня встречи глав государств и правительств в Хайлигендамме.
В качестве примера он привел согласованное главами Минфинов " восьмерки" в период председательства Великобритании решение о " прощении" задолженности развивающихся стран перед международными финансовыми организациями на сумму в $40 миллиардов.
"Однако в силу различных последующих согласований деталей и технических моментов в силу это решение вступило уже во время саммита в России в прошлом году", - напомнил министр.
Он считает очень важными разработку "механизмов, принципов и правил, которые потом становятся общепризнанными". "Скорее всего, лидеры "восьмерки" на саммите подведут итоги достигнутого прогресса в выполнении прошлых задач и поставят новые, но основная подготовительная работа выполняется на уровне вот таких министерских встреч", - пояснил Кудрин.
Министр счел необходимым отметить высочайший уровень подготовки и организации финансового форума под Потсдамом. "Я считаю повестку дня нашей встречи весьма насыщенной и содержательной, на ней был поставлен ряд серьезных вопросов, - сказал Кудрин. - Но особо хотелось бы отметить персональную роль как хозяина встречи министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка, который очень умело вел дискуссии даже по самым щекотливым вопросам".
Глава российского Минфина также выразил удовлетворение высоким уровнем организации встречи. "Мы находились в таком прекрасном месте, и я непременно хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого форума", - сказал на пресс-конференции по завершении встречи министр финансов России.
РИА Новости, Ольга Семенова